Дата рождения: 12 января 1990 г.
Страна: Украина/Россия
Текущий рейтинг: 2757
Все материалы о шахматисте

Сергей Карякин — российский шахматист. В 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории. Претендент на мировое первенство. Представляем его биографию, партии и фото.

Биография шахматиста

Сергей освоил правила игры в шахматы в пятилетнем возрасте. Первый тренер Карякина Владислав Боровиков отмечал, что потенциал ребенка был очевиден с первых занятий. Преподаватели симферопольской шахматной школы поражались скорости игры мальчика и уверенной игре в защите.

Вундеркинд из Краматорска установил несколько возрастных рекордов. Титул международного мастера Карякин получил в 11 лет и 332 дня. Другой рекорд Сергея — скорость получение звания гроссмейстера — по-прежнему не побит. Титул был присвоен Карякину в 12 лет и 217 дней.

С юных лет Сергей блистательно выступал на международных соревнованиях. Так, в 10 лет он выиграл первенство Европы (1999), в 12 — чемпионат мира. Одиннадцатилетний вундеркинд был секундантом Руслана Пономарева по ходу матча за чемпионский титул против Василия Иванчука.

В 2003 году Карякин смог обыграть Александру Костенюк: в шести поединках Сергей набрал 4 очка. Спустя год юноше довелось проверить свои навыки в блице — соперником оказался Владимир Крамник, Карякин смог одержать верх над чемпионом. На 2004 год пришлась и победа Сергея на олимпиаде. В личном зачете он занял первое место, в составе сборной Украины завоевал золотую медаль.

Несколько месяцев спустя Карякин принял участие в выставочных играх серии «Человек против машины». Соревнования в Бильбао посетили Руслан Пономарев и Веселин Топалов. Но более опытные шахматисты не смогли обыграть компьютер — Сергей стал единственным гроссмейстером, нанесшим поражение программе.

В 2005 году Карякин вошел в сотню лучших игроков рейтинг-листа ФИДЕ — в пятнадцать лет его рейтинг достиг 2635 баллов. Планка в 2700 пунктов была преодолена Сергеем в 18 лет. Это рубеж остается своеобразным индикатором, который выделяет гроссмейстеров экстра-класса среди остальных шахматистов. В 2009 году молодому игроку покорился турнир в Вейк-ан-Зее. Позади Карякина в турнирной таблице остались Левон Аронян, Теймур Раджабов и Сергей Мовсесян (разделили 2-4 места). Ниже финишировал и Магнус Карлсен.

Победа на турнире в Вейке подвела черту под юношеской частью карьеры Карякина. Следующий этап получился не менее успешным: за 10 лет Сергей выиграл несколько крупных турниров и стал участником матча за мировую шахматную корону в 2016 году. В 2010 году гроссмейстер вошел в тройку лучших на Мемориале Таля (вместе с Левоном Ароняном и Шахрияром Мамедьяровым). В этот же период Карякин сменил спортивное гражданство, перейдя из украинской шахматной федерации в российскую. Этот шаг принес Сергею вторую золотую медаль в личном зачете шахматной олимпиады. Карякин показал выдающуюся игру, набрав 8 очков из 10 возможных и продемонстрировав перформанс в 2859 баллов.

В 2012 году Карякин завоевал первый титул чемпиона мира, выиграв первенство по рапиду с результатом 15/18. Второе место досталось Магнусу Карлсену, третье — Веселину Топалову. Четыре недели спустя Сергей набрал равное количество очков на турнире в Дортмунде с Фабиано Каруаной. По дополнительным показателям Карякин уступил американскому гроссмейстеру и занял второе место.

В 2013 году Сергей одержал одну из самых ярких турнирных побед за время выступлений на взрослом уровне. Карякин выиграл соревнования в Ставангере (6/9) и на пол-очка обошел Хикару Накамуру и Магнуса Карлсена. Турнир был необычайно сильным по составу частников: среди претендентов на победу оказались Петр Свидлер, Левон Аронян и Вишванатан Ананд. Карякин обладал меньшим рейтингом, чем любой из его конкурентов. Примечателен и факт того, что Сергей победил в соревнованиях по блицу, которые предшествовали основному турниру. Спустя год Карякин вновь уехал их Ставангера победителем. Норвежский чемпион оказался позади российского гроссмейстера и на этот раз .

В 2015 году Сергей победил на Кубке мира. Финал турнира против Петра Свидлера начался для Карякина с поражений в двух партиях. Гроссмейстеру удалось переломить ход матча и квалифицироваться на турнир претендентов.

Сергей первенствовал на турнире претендентов, который прошел в Москве в 2016 году. Карякин обошел Фабиано Каруану и Вишванатана Ананда в борьбе за право сыграть с Магнусом Карлсеном в титульном матче.

Противостояние с норвежцем проходило в Нью-Йорке. Карякину и Карлсену предстояли 12 партий с классическим контролем времени. При равенстве набранных очков проводился тай-брейк и армагеддон. Первая часть матча прошла в равной борьбе — чемпион и претендент смогли по разу победить, остальные десять партий свели к ничейному результату. В четырех играх тай-брейка Магнус одержал две победы при двух ничьих и сохранил за собой титул чемпиона мира.

Спустя пять недель Карякин сумел обойти Карлсена на чемпионате мира по блицу. Соперники набрали равное количество очков — 16,5 из 21 возможного — но Сергей стал первым по дополнительным показателям. Признанные мастера блица (Накамура и Грищук) отстали от лидеров на два балла.

Турнир претендентов 2018 года прошел для Карякина менее успешно, чем соревнования двухлетней давности. Сергей разделил второе-третье места с Мамедьяровым. На битву с Магнусом Карлсеном отправился Фабиано Каруана.

Сергей Карякин остается постоянным участником крупнейших шахматных турниров. В 2019 году он успешно завершил выступление на Мемориале Гашимова. Победителем соревнований стал Магнус Карлсен, Карякин разделили второе место с китайским гроссмейстером Дин Лижэнем.

Поклонники шахмат и эксперты ожидают, что Сергей сможет побороться за титул чемпиона мира в ближайшие годы. Карякин не раз побеждал Магнуса и знает, как обыгрывать норвежца в условиях длительного противостояния. В январе 2020 года российскому гроссмейстеру исполнилось 30 лет. Грядущие годы должны стать самыми продуктивными в карьере Сергея Карякина.