Дата рождения: 25 июня 1975 г.
Страна: Россия
Текущий рейтинг: 2753
Все материалы о шахматисте

Владимир Крамник — четырнадцатый чемпион мира по шахматам, который провел на высочайшем уровне два десятилетия карьеры. Не так давно, в январе 2019 года, он объявил об уходе из профессиональных шахмат в возрасте 43 лет. В данной статье представлена биография Крамника, а также лучшие партии шахматиста и подборка фото.

Биография шахматиста

Владимир Крамник родился 25 июня 1975 года. Рос он в Туапсе, РСФСР (тогда — Советский Союз, ныне Россия). В семь лет мальчика приняли в знаменитую шахматную школу Ботвинника-Каспарова. В 1991 году Крамник стал победителем юношеского чемпионата мира и получил звание гроссмейстера.

При переходе из юношеских во взрослые шахматы Владимир рассматривался поклонниками шахмат и экспертами как игрок экстра-класса. В 1993 году — в 18 лет — он стал участником представительного турнира в Линаресе. Молодой шахматист занял пятое место при четырнадцати участниках, среди которых были Гарри Каспаров, Анатолий Карпов и Вишванатан Ананд. Через год там же, в Линаресе, Крамник одержал первую победу над Каспаровым в очном противостоянии.

Стремительный рост турнирных результатов Крамника привел к тому, что он достиг первого места в рейтинг-листе ФИДЕ в январе 1996 года. Но это достижение не позволило Владимиру стать участником матча за мировую шахматную корону в 1990-х. Он не смог преодолеть отбор в рамках турниров претендентов ФИДЕ и ПША в 1994 году. В 1999 году Крамник уступил в четвертьфинале нокаут-турнира ФИДЕ.

В конце 1990-х годов Владимир Крамник, Вишванатан Ананд и Алексей Широв рассматривались как потенциальные претенденты на удерживаемый Гарри Каспаровым титул чемпиона мира по классическим шахматам. После поражения в титульном матче с Каспаровым Ананд вернулся в циклы ФИДЕ. Крамник и Широв в очном противостоянии 1998-го года определяли участника битвы с Каспаровым за чемпионство по версии ПША. Владимир проиграл, но Широв и Каспаров не смогли договориться об организации чемпионского матча. В итоге возможность сыграть за титул получил Крамник.

Матч Крамника против Каспарова

Каспаров подошел к чемпионскому матчу в статусе фаворита, ведь он лидировал в рейтинг-листе ФИДЕ с колоссальным отрывом от остальных шахматистов. Шахматное сообщество ставило на действующего чемпиона, невзирая на отличную форму Крамника и его успешную статистику в партиях с Каспаровым. Но Владимиру удалось не просто подтвердить обоснованность своих претензий на титул — он смог победить в чемпионском матче!

Крамник невероятно быстро одержал первую победу в матче, что всегда важно с психологической точки зрения. Во второй партии он применил новаторский подход на 10 и 11 ходах, играя против защиты Грюнфельда в исполнении Каспарова. К 26 ходу претендент добился материального преимущества, а на сороковом зафиксировал выигрыш в партии.

Победа Крамника оставалась единственной в матче до десятой партии — остальные завершались вничью. В десятой встрече Каспаров не использовал защиту Грюнфельда, предпочтя ей вариант Нимцовича. Результат оказался хуже, чем во втором туре — действующий чемпион потерпел сокрушительное поражение за 25 ходов. Крамник добился преимущества в два очка над оппонентом, в матче оставалось сыграть всего шесть партий.

Каспарову не удалось отыграться. В партиях 11-15 были зафиксированы ничьи, матч завершился. Крамник стал первым претендентом со времен Хосе-Рауля Капабланки (1921), который не уступил чемпиону ни в одной партии.

Черными Крамник превосходно применял берлинскую защиту в Испанской партии в партиях 1, 3, 9, 11 и 13. Каспаров пробовал варианты 1. c4 в партиях под номерами 5 и 7 и 1. d4 в заключительном поединке, но смена пластинки не принесла ощутимого результата.

Матч Крамника против Петера Леко

В 2001 году Крамник стал вторым игроком в истории шахмат, чей рейтинг превысил 2800 баллов (первым был Гарри Каспаров). В 2004 году чемпион едва не потерял звание в матче с венгерским гроссмейстером Петером Леко. Но отстояв звание, Крамник присоединился к Эмануилу Ласкеру (1910) Михаилу Ботвиннику (1951) и Гарри Каспарову (1987) в качестве чемпиона, сохранившего титул после завершения матча с равным счетом. Повторить это достижение при нынешнем регламенте чемпионских поединков нереально: при равном счете по завершении классических партий применяется тай-брейк. Примечателен и тот факт, что в последней партии титульного матча 2004 года Крамнику требовалась исключительно победа — как Ласкеру и Каспарову.

После победы в первой партии за черных Крамник уступил в пятой и восьмой играх. В оставшихся шести поединках ему требовалась одна победа. После пяти подряд ничьих Владимир оказался на грани поражения в чемпионском матче. В последней, четырнадцатой партии, Крамник успешно противостоял защите Каро-Канн, которую использовал Леко. Владимир применил ходы, которые опробовал в двенадцатой партии. К 33-му ходу Крамник расставил свои фигуры на идеальных позициях: коня на d6 и ладью на седьмой линии доски. После этого Владимир направил своего короля на клетку f6, защитив коня от атаки Леко. Победа и сохранение чемпионского титула!

Матч Крамник — Топалов в Элисте

Следующим претендентом, который бросил вызов Крамнику, стал Веселин Топалов в 2006-м году. Болгарский гроссмейстер возглавлял рейтинг-лист и стал чемпионом по версии ФИДЕ. Матч между ними должен был прекратить вражду в шахматном мире, тянувшуюся долгих 13 лет, и выявить единого чемпиона.

Поединок вышел драматическим и напряженным. Скандал, случившийся перед пятой партией, странным образом повлиял на ход противостояния. Соперничество началось с двух побед Крамника и двух ничьих в третьей и четвертой партиях.

Накануне пятой игры команда Топалова обвинила Крамника в подозрительно частых визитах в уборную. В результате организаторы матча приняли решение о том, что шахматисты смогут использовать только общую туалетную комнату вместо индивидуальных. Подобные действия ФИДЕ противоречили контракту титульного поединка. Крамник в знак протеста не явился на пятую партию, которую ему предстояло играть черными фигурами. Повторные переговоры между гроссмейстерами и руководством ФИДЕ позволили избежать нарастания конфликта. Решение о техническом поражении Крамника в пятой партии было оставлено в силе.

В шестая и седьмая партии завершились ничьими — оба раза Топалов упускал преимущество. Следующие два поединка остались за болгарским гроссмейстером. В десятой партии Крамник восстановил паритет в матче, одиннадцатая и двенадцатая игры завершились вничью. Соперникам предстояло выявить обладателя титула по ходу тай-брейка. В четырех партиях рапида Крамник дважды победил, один раз проиграл и свел один поединок к ничьей. Вот его решающая победа в последней встрече:

Утрата титула и матч с Анандом

Владимир Крамник пребывал в статусе безусловного чемпиона мира на протяжении одиннадцати месяцев. Он утратил звание без проигрыша титульного матча. В сентябре 2007 года ФИДЕ провела классический двухкруговой турнир (названный чемпионатом мира по шахматам) с участием восьми гроссмейстеров. Среди них оказались действующий чемпион Крамник, участники чемпионата мира 2005 года Ананд, Морозевич, Свидлер и лидеры турнира претендентов в лице Ароняна, Гельфанда, Леко и Грищука.

Владимир успешно провел первый круг чемпионата мира, обыграв Александра Морозевича и добившись ничьих в оставшихся шести партиях. В девятом туре Крамник проиграл в повторном противостоянии с Морозевичем. В результате Крамник разделил второе-третье место с Борисом Гельфандом. Оба гроссмейстера на полтора очка отстали от победителя, которым стал Вишванатан Ананд. Победы Крамника над Леко в двенадцатом туре и Ароняном в четырнадцатый игровой день не повлияли на ситуацию.

Крамник утратил чемпионское звание, но сохранил возможность его возвращения благодаря гарантированному участию в титульном матче с победителем чемпионата мира.

Крамник не смог одолеть Ананда в титульном матче 2008 года. Владимир трижды уступил индусу в шести первых партиях, что предопределило проигрыш на дистанции двенадцати игр. Крамник одержал победу в десятой партии и должен был выигрывать одиннадцатую и двенадцатую для перехода мачта в тай-брейк. Но ничья в 11 игре сохранила чемпионский титул за Анандом.

крамник ананд

Несмотря на неудачи в чемпионских турнирах 2007 и 2008 годов, Крамник смог ненадолго вернуться на первую позицию в рейтинг-листе ФИДЕ (январь 2008 года). Владимир стабильно входил в десятку ведущих игроков мира на протяжении следующего десятилетия — равно как и предыдущего.

В 2008-2018 годах Крамник трижды принимал участие в турнирах претендентов, но ни разу не встречался с действующим чемпионом в титульном матче. В 2012 году Владимир проиграл на тай-брейке Александру Грищуку — квалификационные соревнования проводились по нокаут-системе. В классическом двухкруговом турнире претендентов в 2014 году Крамник разделил третье-пятое места, уступив победителю — Вишванатану Ананду — полтора очка. Именно индийский гроссмейстер участвовал в титульном матче против Магнуса Карлсена в 2013 году.

В цикле 2016-2018 годов Крамник не был квалифицирован на турнир претендентов, но получил wild-card от организаторов как третий шахматист в рейтинг-листе ФИДЕ. Неудачно проведенный второй круг соревнований не позволил Владимиру подняться в турнирной таблице выше пятого места. Но зрители и поклонники шахмат запомнили яркую победу над Левоном Ароняном в третьем туре.

Турнир претендентов стал одним из последних соревнований для Владимира Крамника. Экс-чемпион объявил о своем уходе из шахмат после турнира Tata Steel (Вейк-ан-Зее, Нидерланды) в январе 2019 года.

Наследие чемпиона мира

Каким же стало наследие четырнадцатого чемпиона мира по шахматам — Владимира Крамника? Об успешности карьеры шахматистов судят по многим факторам. Статистика в поединках с одним соперником редко рассматривается как значимое достижение. Но выступления Крамника в партиях против величайшего шахматиста всех времен — Гарри Каспарова — свидетельствует об обратном. Владимир не только лишил чемпиона мировой шахматной короны, но и сохранил положительный баланс побед и поражений в очных поединках. Крамник стал первым и единственным игроком, который смог сместить Каспарова с первого места рейтинг-листа ФИДЕ в период с 1985 по 2005 год. Сам Каспаров сравнивал стиль игры Крамника с манерой ведения партий Анатолием Карповым.

Владимир Крамник обладал превосходным дебютным репертуаром и свободно играл любые позиции. Берлинская защита и Английское начало стали коронными вариантами гроссмейстера. Но Владимир одинаково хорошо применял и Сицилианскую защиту, и Ферзевый гамбит.

Наследие Владимира Крамника — это не только чемпионские титулы и присутствие в десятке ведущих игроков мира на протяжении четверти века. Вклад гроссмейстера в развитие шахмат оказался поистине огромным. Сейчас он активно передает свои знания, занимаясь с талантливой молодежью.