Дата рождения: 13 апреля 1963 г.
Страна: СССР/Россия
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Гарри Каспаров рассматривается поклонниками шахмат и экспертами как величайший игрок всех времен. Будущий чемпион родился в столице Азербайджанской ССР — городе Баку. Юный Гарри обучался в школе «патриарха» советских шахмат Михаила Ботвинника. Каспарову принадлежит уникальное достижение — в 1985 году он стал самым молодым чемпионом за всю историю розыгрыша мирового первенства. Независимый характер шахматиста проявился в 1993 году: гроссмейстер разорвал отношения с ФИДЕ. После окончания карьеры Каспаров занялся политикой. Несмотря на завершение турнирных выступлений в 2005 году, Гарри Кимович остается видным участником мирового шахматного сообщества.

Биография чемпиона мира

Навыки Каспарова проявились в детские годы — слушателями знаменитой школы Ботвинника становились по-настоящему одарённые мальчики. Наставники юного гения — Владимир Макогонов и Александр Шакаров — смогли привить Гарри комбинационную манеру игры.

Гарри Каспаров в школе Михаила Ботвинника, 1970-е годы

В 1976-77 годах будущий гроссмейстер одержал победы на юношеских чемпионатах СССР. В 1980 году Каспаров выиграл мировое первенство среди юношей. Год спустя ему покорился взрослый чемпионат СССР.

Путь к званию чемпиона мира

В начале 1980-х гг. Каспаров начал свой путь к званию чемпиона мира. Гарри выиграл межзональный турнир, проходивший в Москве, с блестящим результатом: семь побед и шесть ничьих без поражений. В четвертьфинальном матче претендентов он сначала одержал верх над Александром Белявским (6-3). Следующим оппонентом Каспарова стал Виктор Корчной, который до этого провел два матча за мировую корону в 1978 и 1981 годах. Стартовал поединок тяжело, но в итоге Гарри одолел Корчного в полуфинале турнира претендентов. В 11 партиях Каспаров одержал 4 победы, 6 партий были сведены к ничьим, одну игру смог выиграть Корчной.

Каспаров играет против Виктора Корчного — полуфинал турнира претендентов, 1983 год

В финале юный вундеркинд столкнулся с экс-чемпионом мира Василием Смысловым, которому на тот момент уже исполнилось 63 года. Гарри был втрое младше заслуженного оппонента. Смыслов не смог выиграть ни одной партии у Каспарова. Гарри победил в третьей, четвертой, девятой и двенадцатой играх матча. Итоговый счет — 8 ½ на 4 ½ балла в 13 партиях. Путь к матчу за мировую шахматную корону против действующего чемпиона Анатолия Карпова был открыт.

Матчи Каспарова и Карпова

Карпов и Каспаров до этого провели четыре междоусобные встречи. Первая партия состоялась в 1975 году. Двенадцатилетний Гарри проиграл опытному мастеру. В 1981 году состоялись еще три поединка, завершившиеся ничейными исходами.

Старт чемпионского матча стал катастрофой для Каспарова: Карпов одержал четыре победы в девяти партиях и был в двух выигрышах от защиты титула (шесть побед без учета ничьих — условия аналогичны тем, что использовались в 1978 и 1981 годах в играх Карпова и Корчного).

Следующие 17 партий закончились вничью. В текущем формате чемпионских матчей такая стратегия оказалась бы неэффективной. Но при отсутствии лимита Каспаров продолжал гнуть свою линию. В 27-й игре Карпов вновь сумел победить. От титула его отделяла одна победа. Гарри по-прежнему не имел ни одного выигрыша в активе.

Суммарно Карпов и Каспаров сыграли между собой более 150 партий

В 28-й партии матча Каспаров победил, после чего продолжил изматывать Карпова ничьими. В 47-й и 48-й играх Гарри вновь взял верх, сократив разрыв: 3 победы против 5 у оппонента. И тут президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес приостановил матч. Он завил, что не хочет ставить под угрозу здоровье гроссмейстеров. Каспарову и Карпову предстояло начать с чистого листа в 1985 году. Изменились и правила: 24 партии с простым большинством набранных очков.

Новый матч начался с победы Каспарова. Ответ Карпова — две победы подряд. Далее следует серия ничьих и убедительный выигрыш Гарри в 11-й партии. В 12-м поединке Каспаров впервые применил своеобразный гамбит в Сицилианской защите за черных. Карпов не стал рисковать и свернул игру — быстрая ничья. Аналогичным результатом завершились три следующих встречи.

Следующая, 16-я партия, считается классикой мировых шахмат. Вновь Каспаров разыгрывает свой рискованный гамбит. Видимо штаб Карпов успел найти опровержение за эти дни, потому что чемпион принял жертву пешки. Однако затем Анатолий не нашел подходящего ответа — черные завладели подавляющим преимуществом и уверенно добились победы. Вот эта знаменательная партия:

Выйдя вперед в матче, Каспаров добился победы в 19-й партии и зафиксировал ничьи в следующих двух играх. Новая, 22-я партия, принесла Карпову успех за счет Ферзевого гамбита. Каспаров больше не имел права на ошибку: поражение в одной из двух оставшихся встреч сохраняло титул за Карповым. В 23-й партии белыми Гарри не стал рисковать и свёл игру к ничье. Оставалась решающая встреча, в которой Карпов белыми повел отчаянное наступление. Его устраивала только победа. Однако Каспаров провел потрясающую защиту, а в итоге даже выиграл заключительный поединок, а с ним и весь матч. Мир узнал имя нового, тринадцатого чемпионом мира по шахматам.

Каспаров заявил, что залогом его успеха стало превосходство над Карповым в дебютной части. Позднее это признал и Анатолий. Каспаров, тем не менее, отметил удачные действия оппонента. Никто не знает, как мог завершиться матч 1984 года. Развил бы Каспаров свой успех? Или Карпов смог бы одержать столь необходимую последнюю победу? История не терпит сослагательного наклонения. Гарри — самый молодой чемпион мира в истории шахмат. В день завершения матча ему было 22 года и 7 месяцев. Он был почти на год младше обладателя прежнего рекорда Михаила Таля, который завоевал титул в 1960 году.

В течение 15 месяцев (сентябрь 1984 года — ноябрь 1985 года) два К провели 72 очных партии. Следующие 24 месяца вместили еще 48 противостояний. В 1986 году состоялась защита чемпионского титула. Каспаров начал с результата +4 -1 =11. Карпов ответил тремя победами подряд. Выигрыш Каспарова в 22-й партии принес ему победу в матче и позволил сохранить чемпионское звание.

В следующем цикле Карпов вновь остался единственным претендентом на поединок с Гарри. Анатолию удалось выиграть противостояние у победителя отборочного цикла Андрея Соколова.

Противостояние «Каспаров — Карпов» образца 1987 года остается одним из наиболее драматичных в истории шахмат. Начало матча повторяло события двухлетней давности: в первых пяти играх Каспаров победил лишь раз при двух поражениях. Гарри удалось отыграться в 8-й и 11-й партиях. Карпов смог сравнять счет за две партии до завершения матча. В 23-й игре победу одержал Анатолий. Каспару требовалась победа в заключительный игровой день, в ином случае титул возвращался к Карпову.

Гарри удалось решить сложную задачу. В начале партии Карпов пошел на размен нескольких фигур. Каспаров пожертвовал пешкой и смог занять поле e5 конем. Благодаря этому Гарри смог добиться материального перевеса. Хрупкое тактическое преимущество удалось развить за счет активных маневров. Карпов признал поражение.

За неполных четыре года мастера провели 120 очных встреч. Лишь теперь, после завершения очередного титульного матча, они могли ненадолго забыть друг о друге. Карпов принял участие в новом отборочном цикле. Победы над конкурентами позволили Анатолию бросить очередной вызов Гарри. В 1990 году гроссмейстеры сошлись в очередном титульном матче. За 22 партии действующий чемпион добился четырех побед при двух поражениях. Четырнадцать игр завершились вничью. Претендент смог взять 23-ю партию. Ничья в последней партии позволила Каспарову сохранить чемпионское звание.

Следующий чемпионский цикл ознаменовался сменой формата отбора претендентов и условий проведения матчей. Иным стал и соперник Каспарова.

Каспаров против Шорта, Ананда и компьютера

Карпов уступил в полуфинале турнира претендентов 1993 года Найджелу Шорту. В финале англичанин сломил сопротивление Яна Тиммана и получил право на матч с Каспаровым. Претендент и чемпион выдвинули жесткие требования к ФИДЕ. Организация отказалась их выполнять. Шорт и Каспаров объявили о разрыве отношений в ФИДЕ. Матч за чемпионский титул прошел под эгидой Профессиональной шахматной ассоциации. Правила титульного противостояния предусматривали проведение 24 партий. Местом встречи Каспаров и Шорта стал Лондон.

Конкуренция со стороны Шорта была менее острой — Каспаров потратил меньше сил и времени на матч с англичанином, чем на любое противостояние с Карповым. Итоговый счет встречи — 12 ½ на 7 ½ в пользу Гарри. Через два года Каспаров защитил звание чемпиона в матче против Вишванатана Ананда. В этом противостоянии Гарри пришлось приложить максимум усилий для победы. Регламент предусматривал 20 партий. Первые восемь завершились вничью, а 9-ю неожиданно выиграл индийский гроссмейстер. В десятой игре Каспаров сравнял счет. На первые 20 ходов Гарри потратил лишь две минуты!

Далее Каспаров добился успеха в 11-й, 13-й и 14-й партиях. За этим последовали четыре ничьих и победа Гарри в матче со счетом 10 ½ — 7 ½.

Профессиональная шахматная федерация страдала от нехватки спонсоров. Следующий матч за звание чемпиона мира под эгидой организации состоялся только в 2000-м году. Во второй половине 90-х годов Гарри принял активное участие в развитии шахматного софта и интернет-шахмат. Первый матч гроссмейстера против машины состоялся в 1996 году. Deep Blue проиграл Каспарову со счетом 4-2. Но дебютная партия осталась за детищем IBM. Год спустя Гарри проиграл компьютеру в драматичном реванше. После этого корпорация IBM закрыла проект.

Карьера Гарри Каспарова вместила немало выдающихся турнирных побед. Особое место среди них занимает выигрыш соревнований в Вейк-ан-Зее в 1999 году: 8 побед, 1 поражение, 4 ничьих. Это была дебютная победа Каспарова в Нидерландах. В 2000 и 2001 годах он повторил успех. Сыгранная в Вейк-ан-Зее партия против Веселина Топалова считается одной из лучших в репертуаре чемпиона (наряду с 16-й партией матча с Карповым в 1986 году). Обе игры справедливо считаются величайшими в истории шахмат. Игра против болгарского гроссмейстера интересна жертвами двух ладей и настоящей охотой за королем.

Матч Каспаров — Крамник и утрата титула

В конце 1999 года Каспаров предложил Владимиру Крамнику провести титульный матч без привлечения ФИДЕ на фоне провала переговоров Владимира с Анандом и победителем турнира претендентов Алексеем Шировым. Крамник принял приглашение, игры прошли в октябре и ноябре, местом проведения соревнований стал Лондон. В справочниках это соперничество именуется матчем за звание чемпиона мира по классическим шахматам.

Каспаров проиграл противостояние Крамнику со счетом 6 ½ — 8 ½ при двух поражениях и 13 ничьих. Гарри не удавалось добиться преимущества белыми фигурами: попытки атак разбивались о выстроенную защиту Владимира, который отстаивал так называемую «Берлинскую стену«. Каспаров предпринял несколько попыток для организации матча-реванша, но не преуспел в этом. На протяжении последующих пяти лет (до завершения карьеры) Гарри оставался шахматистом с наиболее высоким рейтингом.

Профессиональный путь Каспарова окончился после победы на турнире в Линаресе. Этот выигрыш стал девятым для Гарри на испанской земле. После церемонии награждения экс-чемпион признался, что в последней партии думал не о победе, а о прощании с шахматами. Эта игра завершилась поражением, которое Каспарову нанес Веселин Топалов.

Где живет сейчас и чем занимается

Гарри Каспаров живет сейчас в Нью-Йорке и занимается общественно-политической деятельностью, хотя и не забывает о шахматах. Каспаров — автор множества шахматных книг. Наиболее известным трудом Гарри стала серия «Мои великие предшественники», состоящая из пяти томов, изданных в 2003-2006 годах. Фолианты содержат биографии сильнейших шахматистов мира. В серии «Великое противостояние» вышли три книги. Они посвящены борьбе Каспарова с Карповым. Издание «Мой шахматный путь» охватывает всю карьеру Гарри и фокусируется на отдельных выдающихся партиях.

В 2010 год Каспаров продолжил борьбу с чиновниками ФИДЕ. Гарри поддержал кандидатуру Анатолия Карпова, боровшегося за пост президента федерации. Экс-чемпион проиграл Кирсану Илюмжинову. Четыре года спустя Каспаров попытался занять кресло руководителя ФИДЕ самостоятельно. Илюмжинов сохранил свой пост и на этот раз.

Шахматный фонд Каспарова оказывает повсеместную поддержку талантливым молодым игрокам. Гарри был наставником нескольких гроссмейстеров. В 2009-2011 годах Каспаров тренировал Магнуса Карлсена и Хикару Накамуру. Изредка маэстро принимает участие в выставочных турнирах. Так, в Сент-Луисе Каспаров сыграл первые публичные партии за 12 лет: в 2017 году он принял участие в турнирах по блицу и рапиду.

Личная жизнь Каспарова, дети

Личная жизнь Гарри Каспарова обычно остается в тени его общественной деятельности. Дети Каспарова гораздо охотнее рассказывают о своем отце, чем он сам. Его первой известной девушкой стала популярная актриса – Марина Неёлова, когда Гарри был 21 год. Буквально всё ближайшее окружение шахматиста восприняло в штыки эти отношения, ведь его избраннице исполнилось 37 лет. Актриса ввела будущего гроссмейстера в высшие круги советской богемной молодежи, благодаря чему имя Гарри Каспарова стало появляться не только в шахматных изданиях. Однако в скором времени роман актрисы и шахматиста сошел на нет, хотя спустя короткое время Неелова родила дочь, которая как две капли воды похожа на тринадцатого чемпиона мира.

Марина Неелова с дочерью Никой

В 1989 году Гарри Кимович женился на Марие Араповой, которая работала гидом-переводчиком в гостиничном комплексе «Интурист». В 1992 году у них родилась дочь – Полина. Спустя год супруги расстались. Сейчас Марина вместе с дочерью проживают в США. Следующей женой Каспарова стала 18-летняя студентка Юлия Вовк, которая подарил ему сына Вадима. Супруги прожили вместе 9 лет, но в итоге развелись.

Вскоре Каспаров вновь женился. Его новая любовь — Дарья Тарасова — младше на 20 лет. В 2005 году они сыграли свадьбу, и год спустя у пары родилась дочь Аида. Летом 2015 года Дарья осчастливила мужа сыном, которого назвали Николай. Дети Гарри Каспарова никак не связаны с шахматами. Впрочем, сам Гарри на этом не настаивает, считая, что каждый должен выбирать свое призвание самостоятельно и без опеки родителей.

Лучшие партии Гарри Каспарова

Прежде чем рассматривать лучшие партии Гарри Каспарова, зададим вопрос — можно ли считать Гарри Каспарова сильнейшим шахматистом в истории? По совокупности достижений, пожалуй — да, хотя у каждого любителя шахмат здесь может быть свое мнение. Эмануил Ласкер был чемпионом мира на протяжении 30 лет, Бобби Фишер уничтожал соперников с невиданной ранее легкостью. Оба — великие игроки. Но ни Ласкер, ни Фишер не сочетали в своей игре двух качеств: непревзойденной скорости принятия решений и умения раздавить оппонента. Повторить достижения Каспарова может только Магнус Карлсен. Но оценивать наследие норвежца преждевременно.

Каждый рейтинг или оценочная система — субъективный инструмент. Но шахматы обладают значительным преимуществом перед командными видами спорта: любые достижения принадлежат только одному игроку. И сегодня мы не можем назвать шахматиста, который был бы равен Гарри Каспарову по уровню мастерства.

Дебюты Каспарова — это шедевры шахматной мысли. В начале партии Гарри закладывал основы своего будущего успеха. В его репертуаре рекордное число новинок. Благодаря ему в шахматные учебники вернулись Шотландская партия и гамбит Эванса. Гарри отличала готовность к экспериментам, которые он уверенно превращал в блестящие победы. Матчи Каспарова против Карпова остаются наиболее значимым событием в истории игры.