Дата рождения: 9 декабря 1987 г.
Страна: США
Текущий рейтинг: 2736
Все материалы о шахматисте

Хикару Накамура – это один из сильнейших шахматистов США, призер многих престижных соревнований. Представляем вашему вниманию его биографию, избранные партии и фото.

Биография шахматиста

Выдающийся шахматист Хикару Накамура появился на свет 9 декабря 1987 года в Японии. Когда ему было 2 года, он вместе с семьей переехал в США. В скором времени семья распалась, а отчимом шахматиста стал гроссмейстер Сунил Веерамантри, который начал тренировать юного мальчика с 7-летнего возраста. К 11 годам Накамура выполнил норму международного мастера.

В 2001 году на чемпионате мира среди юниоров до 14 лет Накамура заслужил серебряную медаль, а в 2003-м состоялся его дебют в национальном первенстве, после чего он получил звание гроссмейстера. Принимал участие в чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе в Ливии в 2004-м, где победил нескольких выдающихся спортсменов, но уступил Майклу Адамсу, которой пробился в финал. После того как сам Гарри Каспаров выразил свое мнение о Накамуре как о новом мировом таланте, об американском шахматисте начали говорить во всем мире.

Накамура за несколько лет приобрел известность благодаря постоянным победам в блиц в интернете. Он регулярно принимает участие в турнирах на ICC и Playchess.com, побеждает оппонентов, успевая при этом параллельно отвечать поклонникам в чате. В 2005-м Накамура стал победителем чемпионата США, что определило его выдвижение в мировую шахматную элиту.

На счету Накамуры победы в турнирах на Корсике, Гибралтаре, Сан-Себастьяне. Сейчас его рейтинг превышает отметку 2700, и он часто принимает участие в супертурнирах. На турнире в Вейк-ан-Зее в 2011-м в борьбе с лучшими гроссмейстерами мира американский шахматист набрал 9 из 13 очков и одержал уверенную победу, заняв единоличное первое место.

Шахматист, который входит в профессиональный топ, начинает тренироваться с Гарри Каспаровым. Эти тренировки не были длительными, но они помогли ему надолго закрепиться в лидерской группе мирового рейтинг-листа ФИДЕ. Сам Хикару не возлагал особенных надежд на тренировочные встречи с великим чемпионом, поскольку был уверен, что есть гроссмейстеры, которые играли сильнее Каспарова. По мнению Накамуры, единственной составляющей, в чем 13-й чемпион мира превосходил своих оппонентов, была игра в дебюте, которая и помогала одерживать победы. А когда сопернику удалось нивелировать это преимущество, Каспаров был лишен своей главной силы и уступил титул сильнейшего шахматиста мира Владимиру Крамнику.

Хикару Накамура неоднократно побеждал на Всемирных интеллектуальных играх, супертурнирах в Лондоне и Цюрихе. Принимая участие на Олимпиадах в составе сборной США, он завоевывал бронзовую и серебряную медали. В 2014 году занял второе место на чемпионате мира по блицу. Трижды становился чемпионом США. В 2015-м на Кубке мира добрался до стадии 1/4 финала, где уступил Павлу Эльянову. Неоднократно принимал участие в сериях Гран-при ФИДЕ с 2012 по 2015 годы.

Хикару Накамура – победитель серии Гранд Чесс Тур 2018

После того как в американскую сборную перешел один из топовых шахматистов Фабиано Каруана, между ним и Накамурой был проведен матч, в котором на кону было право представлять страну на Олимпиаде в Баку в 2016 году. В этом матче Хикару проиграл со счетом 8:10. Тренеры грамотно рассадили шахматистов по доскам, что в итоге привело сборную США к золотым медалям. Личный рекорд рейтинга Накамуры – 2816.

Накамура один из сильнейших блицоров мира и особенно в «пуле» — минута на партию. Американец является автором книги «Пуля шахматы: одна минута», вышедшей в свет в 2009-м году. Хикару мгновенно и точно считает варианты, правильно оценивая получающиеся позиции. Также он не жалует быстрые ничьи, не чурается рискованных вариантов.

Избранные партии

Объективным свидетельством силы шахматиста служат его партии. Приводим далее избранные партии Хикару Накамуры.

###

Хикару Накамура любит придерживаться атакующего стиля игры, на его счету числится немало зрелищных выигрышей. Один из таких – победа над Уэсли Со в Староиндийской защите на Кубке Синкфилда в 2015 году.

###

Свой комбинационный талант американский шахматист демонстрирует на протяжении всей карьеры. Так, в 2007 году в партии против бывшего советского гроссмейстера Михаила Красенкова Накамура добился быстрого разгрома благодаря эффектной жертве ферзя. Белые сдались за два хода до мата.