Место рождения: Озоркув, Российская империя
Дата смерти: 4 апреля 1992 г.
Страна: США
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Самуэль Решевский (1911-1992) по праву считается одним из величайших американских шахматистов. Решевский семь раз выигрывал чемпионат США, входил в число пяти участников матч-турнира за звание чемпиона мира в 1948 году и стал одним из сильнейших игроков претендентского турнира в 1953-м. За десятилетия карьеры Самуэль смог обыграть семерых шахматистов, обладавших чемпионским титулом — от Эмануила Ласкера до Бобби Фишера. Это достижение свидетельствует о высоком уровне мастерства американского гроссмейстера.

Биография шахматиста

Решевский научился играть в шахматы в возрасте четырех лет. В этот период будущий чемпион США проживал на территории Польши. К восьми годам Самуэль стал демонстрировать выдающиеся навыки — ребенок проводил успешные сеансы одновременной игры со взрослыми соперниками. Семья Решевских переехала в США в 1920 году. Родители Самуэля посчитали, что в Америке мальчик получит достойное шахматное образование.

Десятилетие с 1921 по 1930 год Самуэль затратил на обучение в школе и поступление в колледж. Успешно окончив последний в 1934 году, Решевский занялся шахматами. Молодой игрок заявлялся на национальные и международные турниры

Начало шахматной карьеры

Первым чемпионом мира, которого смог обыграть Самуэль, стал Хосе Рауль Капабланка. Партия состоялась на турнире в Маргите (Англия) в 1935 году.

Самуэль стал победителем соревнований, на пол-очка обойдя кубинца благодаря успешному завершению очной встречи. В следующем году Решевский впервые выиграл чемпионат США. Второе место занял отставший на пол-очка Альбер Симонсон. В будущем Самуэль первенствовал на американских турнирах 1938, 1940, 1942 и 1946 годов. В 1941-м Решевский завоевал титул в дополнительных партиях с Исааком Кэжденом: оба шахматиста показали идентичные результаты по итогам круговых соревнований.

В августе 1936 года Решевский выступил на турнире в Ноттингеме (Англия). Состав участников этого мероприятия оказался сильнее, чем на соревнованиях в Маргите 1935 года. Самуэль набрал 9,5 очков из 14 возможных (7 побед, 2 поражения, 5 ничьих) и разделил третье место с действующим чемпионом мира Максом Эйве и американским мастером Ройбеном Файном. Экс-чемпион Капабланка и будущий обладатель титула Ботвинник сыграли вничью и разделили первое место с результатом 10/14. Участниками турнира были Эмануил Ласкер (8,5/14, еще один экс-чемпион) и Александр Алехин.

В партиях против чемпионов Решевский набрал 2,5 очка (2 победы, 2 поражения, 1 ничья). Самуэль обыграл Алехина и Ласкера, уступил Эйве и Капабланке. Партия с Ботвинником завершилась ничьей. Победа над Алехиным стала единственной в карьере Решевского. Партия против Ласкера стала первым и последним очным поединком Самуэля с бывшим чемпионом мира.

В 1938 году состоялись соревнования под эгидой голландской радиостанции АВРО. Этот турнир признается историками шахмат наиболее сильным в довоенные годы. На него были приглашены ведущие шахматисты того времени. Соревнования в Нидерландах оказали существенное влияние на состав участников чемпионского матч-турнира в 1948 году.

В ноябре 1938 года в Нидерланды приехали уже знакомые нам Решевский, Эйве, Файн, Капабланка, Ботвинник и Алехин. Компанию им составили Пауль Керес и Саломон Флор. Самуэль разделил четвертое-шестое места с Эйве и Алехиным, результат американского шахматиста — 7/14, три победы при трех поражениях и восьми ничьих. Файн и Керес набрали по 8,5 очков и разделили победу. По ходу турнира Решевский обыграл Эйве. Эта победа стала четвертой для Самуэля в партиях с бывшими или действующими чемпионами мира.

В 1939 году Решевский обыграл восемнадцатилетнего вундеркинда Василия Смыслова в первой же очной партии. В 1957 году Смыслов станет чемпионом мира.

Чемпионский матч-турнир 1948 года

Вторая мировая война оборвала привычный ритм жизни шахматистов. Действующий обладатель чемпионского титула Алехин скончался в 1946 году, что исключало вероятность проведения матча между обладателем титула и претендентом. ФИДЕ приняла решение организовать турнир между сильнейшими шахматистами мира. Решевский получил приглашение как участник соревнований, устроенных АВРО в 1938 году.

Компанию американскому мастеру составили Эйве, Смыслов, Ботвинник и Керес. Претенденты на титул играли пятикруговой турнир. Все, кроме Эйве, показали положительный баланс побед и поражений. Результат Решевского — 10,5 очков из 20 (+6 -5 =9). Победителю и новому чемпиону мира Ботвиннику Самуэль уступил 3,5 очка. Михаил проиграл всего 2 партии из 20, одно из поражений советскому мастеру нанес Решевский. Американский шахматист обыграл шестого оппонента из числа бывших, действующих или будущих чемпионов мира.

Турнир претендентов в 1953 году

Решевский не участвовал в турнире претендентов 1950 года, но был приглашен на соревнования 1953 года благодаря своим результатам в поединках за звание чемпиона мира в 1948 году. Из пятнадцати соискателей чемпионского титула в 1953 году девять представляли Советский Союз. Решевский был единственным американцем, боровшимся за право сразиться в титульном мачте с Михаилом Ботвинником. По неподтвержденным слухам, под конец турнира советские шахматисты соглашались на легкие ничьи со Смысловым ради его победы и недопущения Самуэля к играм с Ботвинником в 1954 году. Впрочем, убедительных доказательств сговора между игроками из СССР не обнаружено.

Решевский успешно провел двухкруговой турнир, одержав восемь побед при четырех поражениях и шестнадцати ничьих. Его результат — 16/28 — совпал с показателями Пауля Кереса и Давида Бронштейна (шахматисты разделили 2-4 места). Победителем стал Смыслов, набравший 18 очков. По результатам тай-брейка Бронштейн стал вторым, Керес — третьим, Решевский — четвертым.

Вероятно, шахматное руководство Советского Союза не зря опасалось очной встречи Ботвинника и Решевского. В 1955 году состоялся командный матч между СССР и США. Самуэль провел четыре партии против Михаила. Три игры завершились вничью, четвертую выиграл Решевский, обеспечив себе победу в противостоянии с действующим чемпионом мира.

Последние годы карьеры

Решевский больше никогда не был столь же близок к участию в матче за звание чемпиона мира, как в 1953 году. Со временем Самуэль перестал быть главным американским шахматистом — этот статус перешел к Бобби Фишеру (гроссмейстеры не ладили друг с другом). Самуэль выиграл первую партию у Бобби в 1953 году (Фишеру исполнилось 13 лет). В 1961 году шахматисты провели очный матч. Каждый из соперников одержал по две победы, еще семь партий завершились вничью. После этого Фишер отказался от дальнейшей борьбы. В возрасте 54 лет Решевский одержал свою последнюю победу над Фишером по ходу чемпионата США (1965 год).

Выигрыш этой партий стал последним для Решевского в рамках очных противостояний с Фишером. Бобби — седьмой и последний обладатель чемпионского титула в условной коллекции Самуэля. В 1969 году Решевский выиграл свой последний титул чемпиона США — спустя 23 года после завоевания предыдущего. Фишер не принимал участия в соревнованиях с 1967 года, поэтому партия между непримиримыми соперниками не состоялась.

В 1970-80 годы Решевский регулярно участвовал в турнирах, но играл не так часто, как прежде. Снизился и уровень соревнований, на которые заявлялся Самуэль. В 1991 году американский гроссмейстер принял участие в турнире ветеранов в Москве вместе с Василием Смысловым и другими известными игроками прошлых лет.

Спустя год — 4 апреля 1992 года — Самуэль Решевский скончался.

Лучшие партии Решевского

Решевский часто тратил значительное количество времени на дебютные ходы в партиях с сильными соперниками. Но этот недостаток компенсировался превосходным позиционным чутьем и выдающимися тактическими навыками. Возможно, несовершенство действий Решевского в начальной стадии помешало ему всерьез побороться за титул чемпиона мира.

Выше отмечалось, что Самуэль выиграл хотя бы одну партию у семерых шахматистов, в разное время владевших мировой шахматной короной. Трое из них — Алехин, Эйве и Ботвинник — находились на пике своего могущества или были близки к нему в момент проигрыша Самуэлю. Решевский и Алехин могли провести титульный матч, но этим планам помешала Вторая мировая война. Не стоит забывать и о том, что Ботвинник и Керес были не менее сильными игроками в предвоенные годы.

Шахматная карьера Самуэля Решевского растянулось на несколько десятилетий. Американский мастер застал игроков, которые сражались за доской с первым чемпионом мира Вильгельмом Стейницем (умер за 10 лет до рождения Самуэля). Стейниц и Магнус Карлсен (родившийся за полтора года до смерти Самуэля) остаются единственными чемпионами мира, с которыми Решевский не имел возможности сыграть за годы своей шахматной карьеры.

Самуэль Решевский никогда не обладал титулом чемпиона мира, но его выдающаяся роль в истории шахмат остается неоспоримой. Мы уже посмотрели немало блестящих игр американского гроссмейстера. Вот другие лучшие партии Решевского: