Место рождения: Нарва, Российская империя
Дата смерти: 5 июня 1975 г.
Страна: Эстония/СССР
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Пауль Керес трижды выигрывал шахматный чемпионат СССР и пять раз — первенство Эстонии. Гроссмейстер ни разу не участвовал в матче за звание чемпиона мира, но считался одним из лучших игроков планеты на протяжении всей карьеры. Наиболее близко Керес подобрался к заветному титулу в 1948 году, заняв третье место в рамках организованного ФИДЕ матча-турнира.

Биография шахматиста

Пауль Керес родился в эстонском городе Нарва (Российская империя) в 1916 году. Его старший брат Харальд стал известным ученым-физиком. Но Пауля с детства манили шахматы. В 19 лет Керес стал чемпионом Эстонии благодаря регулярной практике и ведению заочных игр по переписке. Атакующие навыки юноши позволяли быстро и эффектно завершать партии с любыми соперниками.

Первые успехи Пауля Кереса

В 1935 году Керес добился первого заметного успеха — выиграл чемпионат Эстонии. Пауль представлял страну на шахматной олимпиаде 1935 года — молодому человеку доверили первую доску. Этот турнир открыл Кересу дорогу в большие шахматы.

Спустя два года Керес смог одержать победы (или разделить первые места) на турнирах в Таллине, Маргите, Остенде, Праге, Вене и Земмеринге/Бадене. Последние соревнования Пауль завершил с результатом 9/14, на одно очко опередив Ройбена Файна, Хосе Капабланку, Самуэля Решевского и Сало Флора.

Успехи Кереса в 1937 году позволили ему стать участником самого представительного довоенного турнира. Соревнования в Нидерландах, организованные радиостанцией АВРО в 1938 году, собрали ведущих шахматистов мира: Самуэля Решевского, Михаила Ботвинника, Макса Эйве, Александра Алехина, Ройбена Файна, Хосе Капабланку и Сало Флора. Пауль не проиграл ни одной партии и сумел победить Решевского, Капабланку и Файна. Его итоговый результат — 8,5/14. Аналогичных показателей добился и Файн. Однако Керес опередил американца по дополнительным показателям и стал победителем турнира. По завершении соревнований Пауль и Александр Алехин начали переговоры о проведении матча за звание чемпиона мира. Вторая мировая война не позволила организовать битву за чемпионский титул, но у Кереса были хорошие шансы на успех, ведь к тому времени он уже обыгрывал Алехина в турнирах.

Чемпионат мира 1948 года

Турнир АВРО завершился за год до начала Второй мировой войны. Последующие 6 лет значительно повлияли на мировые шахматы. Спустя десятилетие после соревнований в Нидерландах ФИДЕ приняла решение провести чемпионат мира. Матч между действующим чемпионом и претендентом был невозможен из-за смерти Алехина в 1946 году. До 1948 года Международная шахматная федерация, созданная двадцатью четырьмя годами ранее, не вмешивалась в процесс определения чемпиона.

К 1948 году из восьми участников АВРО-турнира в живых остались шесть — Капабланка скончался в 1942 году. Пятеро были приглашены на чемпионат мира: Керес, Ботвинник, Эйве, Решевский и Флор. Файн отказался от участия. Сало Флора позднее заменил Василий Смыслов. Соперникам предстояло сыграть пятикруговой турнир.

Керес уверено начинал каждую из четырех стартовых партий, но дважды проиграл (при двух выигрышах). В поединках следующего круга Керес во второй раз победил Смыслова и вновь проиграл Ботвиннику. В 9-12 турах Пауль одержал две победы, сыграл вничью и проиграл Ботвиннику в третий раз.

Пауль Керес
Участники матч-турнира — Керес, Смыслов, Решевский, Эйве, Ботвинник.

В 13-16 партиях Керес провалился. Пауль смог обыграть Эйве (который стал единственным участником турнира с отрицательным балансом побед и поражений, превратившись в своеобразную боксерскую грушу для остальных шахматистов), но потерпел три поражения к ряду. Ботвинник четырежды обыграл Кереса и лидировал в общем зачете. Следующие четыре партии (17-20) не оказали существенного влияния на турнирные расклады. В последней для себя партии на соревнованиях Пауль смог одолеть Ботвинника. Итоговый результат Кереса — 8 побед, 7 поражений и 5 ничьих, 10,5 очков из 20 возможных. Аналогичное количество баллов набрал Решевский, в активе Смыслова оказалось 11 зачетных единиц. Чемпионом мира с результатом 14/20 стал Михаил Ботвинник.

Турнир оставил неоднозначное впечатление у шахматного сообщества. Почему Керес испытал столько проблем в поединках с Ботвинником? Слухи о том, что матчи между советскими шахматистами были договорными, появились после первой части соревнований (1-8 партии игрались в Гааге, остальные — в Москве). Никаких доказательств возможного сговора между Кересом, Ботвинником и Смысловым не было обнаружено. Сам Ботвинник в интервью западным СМИ утверждал, что его просили повлиять на турнирные расклады для того, чтобы советские шахматисты заняли три первых места в матче-турнире. Чемпион завил, что не рассматривал эту просьбу всерьез и играл последнюю партию против Кереса с максимальной отдачей (несмотря на то, что ранее обеспечил себе победу в соревнованиях). Пауль не дожил до окончания Холодной войны и не смог поделиться с общественностью собственной версией событий.

Рекорды на турнирах претендентов

В 1950-е годы ФИДЕ изменила правила отбора претендентов на чемпионский титул. Федерация перешла к трехлетним циклам и отдельным соревнованиям для соискателей звания чемпиона. Керес регулярно играл в финальных стадиях отборов, но ни разу не смог стать участником титульного матча.

В 1962 году Пауль был близок к тому, чтобы квалифицироваться на главный для любого шахматиста матч. Он закончил турнир претендентов вторым, отстав от его победителя —Тиграна Петросяна — на пол-очка. Второе место стало четвертым подряд для Кереса в рамках отборочных соревнований для соискателей мировой шахматной короны. Из-за этого Кереса в шахматных кругах стали называть Пауль II.

Результаты Пауля Кереса на турнирах претендентов в 1950-65 годах:

ГодИтоговое местоРезультатПобедитель
19504-е+3 -2 =13 (9,5/18)Бронштейн (12/18)
19532-е (совместно)+8 -4 =16 (16/28)Смыслов (18/28)
19562-е+3 -1 =14 (10/18)Смыслов (11,5/18)
19592-е+15 -6 =7 (18,5/28)Таль (20/28)
19622-е (совместно)+9 -2 =16 (17/27)Петросян (17,5/27)
1965четвертьфинал+2 -4 =4Спасский (вышел в полуфинал)

На турнире претендентов 1962 года Керес, Петросян и Ефим Геллер завершили вничью все игры друг с другом. После этого Бобби Фишер обвинил их в сговоре и договорных матчах. В отличие от ситуации 1948 года, мало кто сомневался в том, что советские гроссмейстеры заключили взаимовыгодное соглашение для того, чтобы сосредоточиться на играх с другими шахматистами. Об этом свидетельствуют рассказы Юрия Авербаха и других очевидцев тех событий. Предполагается, что возраст Кереса сыграл определенную роль в его желании договориться с Геллером и Петросяном (Паулю исполнилось 46 лет, Ефиму — 37, Тиграну — 33). Возможно, Кересу удалось бы завоевать право на чемпионский матч против Ботвинника в 1963 году при более агрессивной турнирной стратегии.

Пауль Керес
Керес анализирует вместе с Фишером, наблюдает Ефим Геллер

Из-за скандала 1962 года формат следующего отбора был изменен. Соискатели играли матчи по олимпийской системе с выбыванием проигравшего шахматиста из турнира. Керес в упорнейшей борьбе уступил Борису Спасскому в четвертьфинале.

В 1965 году Пауль Керес принял участие в последнем для себя чемпионском цикле. В последующие десять лет эстонский мастер продолжал приезжать на международные соревнованиях и показывать высокие результаты. Последний выигранный Кересом турнир состоялся в 1975 году в Ванкувере, Канада. Во время возвращения в Эстонию Пауль умер от сердечного приступа. Это случилось 5 июня — за полгода до шестидесятилетия шахматиста. Брат Пауля Харальд скончался в 2010 году в возрасте 98 лет.

Лучшие партии Кереса

С момента победы в Бадене в 1937 году и до последнего игрового дня турнира претендентов 1962 года Пауль Керес регулярно входил в число соискателей титула чемпиона мира. В 1964-1975 годах эстонский мастер продолжал выступать на высочайшем уровне, побеждая на внутренних и международных соревнованиях.

Кересу довелось сыграть партии против десяти чемпионов мира, девятерых он смог обыграть (имея положительный баланс против троих и равный счет по партиям с тремя другими обладателями титула). Стиль Пауля базировался на атакующих действиях в любой фазе игры. Этот подход успешно использовался Кересом на протяжении всей карьеры. Отдельные аспекты его игры эволюционировали по мере приобретения шахматистом опыта. Перемены очевидны при изучении его партии против Ласло Сабо в 1955 году (см. ниже) и её сравнении с победной игрой против Файна на турнире АВРО.

Керес известен в качестве автора нескольких трудов, посвященных шахматам. В 1972 году вышла его книга «Шахматный гроссмейстер», посвященная анализу собственных игр Пауля. Позднее в свет вышел труд «Искусство игры в миттельшпиле», написанный в соавторстве с Александром Котовым.

Керес остается популярной фигурой в Эстонии. Ежегодно в Таллине проходит мемориальный турнир, носящий имя шахматиста. Аналогичное мероприятие проводится и в Ванкувере — городе, где Керес одержал свою последнюю турнирную победу в карьере.