Дата смерти: 13 августа 1984 г.
Страна: СССР
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Тигран Петросян – советский гроссмейстер армянского происхождения, четырехкратный чемпион СССР, 9-й чемпион мира по шахматам. Представляем вашему вниманию его биографию, партии и фото.

Биография шахматиста

Тигран Петросян родился 17 июня 1929 года в Тбилиси в армянской семье дворника Вартана Петросяна, работавшего при Тбилисском Доме офицеров, в здании которого будущий чемпион мира провел свои детские и юношеские годы. Рано потерял отца и мать и воспитывался усилиями старшей сестры по имени Вартуш. Стал заниматься шахматами в начале 40-х годов под руководством мастера спорта СССР Арчила Эбралидзе, являвшегося большим поклонником игры Хосе-Рауля Капабланки, что, вместе с «Моей системой на практике» А. Нимцовича – первой книгой Петросяна, оказало существенное влияние на формирование творческого облика армянского шахматиста.

Сразу же по окончании войны, в 1945 году 16-й летний Тигран заявил о себе шахматному миру: выиграл Всесоюзное юношеское первенство и добился того же успеха в следующем юниорском чемпионате. В 1947 году, сыграв в полуфинале первенства СССР, Петросян выполнил норму мастера. Через три года состоялся его переезд в Москву, где он немедленно преуспел, заняв третье место на городском чемпионате. Участие в первенстве Советского Союза 1951 года завершилось для молодого армянина дележом 2-3 места, что позволило ему сыграть в межзональном турнире на будущий год, в котором он также разделил 2-3 место. С этого момента Тигран Петросян становится гроссмейстером и постоянным участником отборочных циклов на матч за мировое первенство.

В 1962 году в четвертом для него по счету Турнире претендентов Петросян одерживает победу и получает право сразиться за шахматную корону в матче с Михаилом Ботвинником. В предыдущих Турнирах претендентов армянский шахматист занимал следующие места: 5-е (1953), 3-7-е (1956), 3-е (1959). На проходившем на острове Кюрасао и ставшем для него триумфальным кандидатском состязании Тигран Петросян провел 27 партий и, не проиграв ни в одной из них, добился восьми побед.

Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом М. Ботвинником и претендентом Т. Петросяном проходил в Москве с 23 марта по 20 мая 1963 года. Регламентом было установлено 24 партии. По прошествии 14-ти туров соперники дважды обменялись ударами. Ботвинник сравнял счет в 14-м поединке, но уже в 15-м Петросян вышел вперед, а затем выиграл еще две партии, 18-ю и 19-ю, после чего свел в ничью три встречи. Таким образом матч завершился досрочно, со счетом 12,5:9,5 в пользу претендента. Став новым, 9-м чемпионом мира по шахматам, Тигран Петросян сохранял титул на протяжении шести лет, столько же удерживал за собой шахматную корону Капабланка.

В 1959 году право на матч-реванш было отменено и потому соперником Петросяна по Матчу за звание чемпиона 1966 года стал Борис Спасский, отобравшийся по результатам претендентского цикла. Через три года после первой защиты титула, прошедшей успешно, армянский гроссмейстер отстаивал звание чемпиона мира вновь против Спасского, и на сей раз претендент добился победы.

Тигран Петросян лишился шахматной короны, но от борьбы в кандидатских соревнованиях не отказался: участвовал в Матчах претендентов (1971-1980), делил почетные 2-4-е и 1-3-е места на межзональных турнирах в Биле (1976) и Рио-де-Жанейро (1979) соответственно. В составе сборной Советского Союза на его счету 9 побед на шахматных Олимпиадах (1958-1974) и 8 побед на командных чемпионатах Европы (1957-1983), а также участие в «Матче века» (1970). Дважды Петросян становился чемпионом СССР (1969, 1975) и Москвы (1951, 1956), неоднократно занимал призовые места и побеждал на крупных международных турнирах.

Девятый чемпион мира по шахматам уже с детских соревнований и на протяжении всей карьеры обладал ярко выраженным позиционным стилем игры. Предпочитал действовать крепко и надежно, в своих партиях с постоянством находил применение таким стратегическим приемам, как блокада, избыточная защита, профилактика и прочим, обращая внимание в первую очередь на позиционные факторы борьбы. Главным образом творческий почерк Петросяна определяли игра на ограничение возможностей соперника и предупреждение его угроз по всей доске. Обостренное чувство опасности гроссмейстера позволяло тому предусмотреть всякие риски в позиции, заранее прикрыть потенциальные слабости и лишить оппонента способов полезного для него развития игры. Отзываясь о своем коллеге, Роберт Фишер отмечал, что армянский шахматист умел устранять опасность за 20 ходов до того, как она возникает. При этом сам Петросян, добившись отличного положения, владел удивительным свойством находить ресурсы для дальнейшего его усиления. Благодаря своему мастерству защиты, он провел шесть первенств Советского Союза и весь турнирный этап за 1962 г. без единого поражения, на десяти шахматных Олимпиадах в период с 1958 по 1978 гг. проиграл всего раз, при 79 победах и 50-ти ничьих.

Считается, что искусство позиционной игры «Железного Тиграна», как прозвали Петросяна современники за его величие игры в обороне, во многом является следствием комбинационного навыка гроссмейстера, способности безошибочно находить и рассчитывать мелкую тактику. В нечастых, но показательных случаях, если того решительно требовала позиция или сопернику удавалось, что называется, подкрутить игру, Тигран Вартанович, что не странно, оказывался к этому готов и, отбросив осторожность, являл миру умелого комбинационного бойца. Как бы то ни было, прежде всего Петросян ценил в шахматах логику, верил в возникающие в них закономерности и правильную игру, основанную на понимании позиционных факторов. За свою миролюбивую манеру игры шахматиста нередко критиковали, вместе с тем 9-й чемпион мира никоим образом не скрывал, что защищаться он любит больше, чем атаковать. Широко известно принадлежащее ему высказывание: «Чигоринский стиль наших соперников – залог наших постоянных успехов!».

Говоря о личности Тиграна Петросяна, нельзя не упомянуть о его супруге Роне Петросян (в девичестве Авинезер), которая сыграла большую роль в судьбе советского гроссмейстера. Это была крайне энергичная и предприимчивая женщина, после свадьбы целиком посвятившая себя мужу и его комфорту. Обладавшая исключительными организаторскими способностями, умением наладить связи и общаться с важными лицами знаменитая Рона Авинезер принимала самое деятельное участие в спортивной карьере мужа. Михаил, ее ребенок от первого брака и впоследствии приемный сын шахматиста, с иронией вспоминал, что отец не хотел становиться чемпионом мира и что именно мать заставила его это сделать. В совместной жизни у пары родился второй ребенок Вартан.

Петросян очень любил закрытые позиции и обогатил своими идеями целый ряд дебютов. В частности, вариант в Новоиндийской и система в Староиндийской защитах названы его именем. Кроме того, Тигран Вартанович является создателем популярнейшего шахматного журнала страны «64» и его первым редактором, основателем шахматного клуба в Москве и литератором. «Шахматные лекции Петросяна» пользуются особым признанием. Перед смертью, наступившей вследствие тяжелой болезни, гроссмейстер успел оставить щедрое наследие.

Тигран Петросян скончался 13 августа 1984 года в возрасте 55 лет. Михаил Таль, его предшественник на шахматном Олимпе и в шахматном смысле некий его антипод, прожил ровно столько же.

Лучшие партии

###

Тигран Петросян хоть и не был неподражаемым виртуозом комбинационной игры, но жертвовать материал любил. Однако, жертвы эти, как правило, носили позиционный характер и нередко преследовали оборонительные цели. Следующая партия освещает пример «жертвы качества по Петросяну», ставшей поистине визитной карточкой 9-го чемпиона мира.

###

«Староиндийская защита кормит меня и мою семью», – любил говорить Петросян. И тем не менее подчас, в особенности, когда стояла задача побеждать, Тигран Вартанович позволял себе разыгрывать не свой дебют и в частности обращаться к Староиндийской защите, имея черные фигуры. В данном случае соперники вышли в «старушку» своеобразно, через дебют Понциани.

###

Помимо «Железного Тиграна» за оригинальность мышления и нетипичную трактовку позиций Петросяну досталось прозвище «Шахматного левши». Разменивая грозного староиндийского слона на коня на поле c3, армянский шахматист оставляет белых с двумя пассивными слона и лишает тех возможности прорвать оборону посредством g2-g4, вынуждая признать ничью.

###

В 10-й партии первого матча против Спасского Петросян не пожалел отдать сопернику сразу оба качества. Позиционные соображения не учитываются – белые создают матовую атаку. Поединок представляется довольно красочной и убедительной иллюстрацией тактического мастерства гения защиты.

###

Тремя турами ранее, т.е. в 7-й партии того же матча Борис Спасский решил примерить на себя роль соотечественника и применил против него атаку Торре, преимущественно прочную схему игры, регулярно использовавшуюся самим Петросяном. По оценке определенного числа специалистов, данная партия является лучшей в карьере 9-го чемпиона мира.

###

Спустя два года после утраты титула, миновав межзональный турнир в статусе экс-чемпиона, Петросян преодолел две стадии Матчей претендентов 1971 и отправился в Буэнос-Айрес сразиться в финале с Фишером. Победитель становился претендентом на звание чемпиона. Это был отличный шанс для Петросяна выйти на реванш со Спасским и вернуть себе корону. Первые пять партий советский гроссмейстер владел инициативой, и лишь каким-то чудесным для Фишера образом счет в матче оставался равным. Однако за этим «Человек в железной маске» буквально рухнул.