Дата смерти: 13 марта 1879 г.
Страна: Германия
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Адольф Андерсен — немецкий шахматный маэстро и сильнейший игрок мира в 1851-58 и 1860-1866 годах (в период 1858-1860 года первенствовал Пол Морфи). Андерсен известен как творец многих гениальных комбинаций. Две его партии получили имена собственные: «Бессмертная» и «Неувядаемая».

Андерсен известен поклонникам шахмат благодаря своим противостояниям с Полом Морфи и Вильгельмом Стейницем. Адольф стал победителем первого международного шахматного турнира (Лондон, 1851). Немецкий мастер стал наставником Иоганна Цукерторта, одного из сильнейших шахматистов мира во второй половине XIX века. Андерсен — автор нескольких трудов по теории шахмат, создатель огромного числа шахматных задач и головоломок.

Биография шахматиста

Андерсен начал играть в шахматы в возрасте девяти лет. Правила игры Адольфу продемонстрировал отец. Но подлинный интерес к игре возник у будущего мастера существенно позже. Юноша активно изучал философию и арифметику в школе. Накопленных знаний хватило для получения ученой степени в области математики. В период университетского обучения Андерсен стал сочинять шахматные задачи. В 1842 году Адольф выпустил свой первый сборник головоломок, состоявший из шести десятков упражнений различной сложности.

Публикация Андерсена привлекла внимание членов берлинского шахматного клуба. Адольф стал его активным участником. В 1848 году Андерсен провел матч с профессиональным шахматистом Даниэлем Гарвицем. Адольф успешно выступил в противостоянии с опытным игроком. Авторитет Андерсена в шахматных кругах был очень высок — Адольфу доверили честь представлять Германию на первом международном турнире в Лондоне. Состязания, собравшие сильнейших мастеров того времени, прошли в 1851 году.

Сильнейший игрок мира

Турнир в Лондоне оказался исторически значимым по нескольким причинам. Публика впервые увидела международные соревнования, участниками которых стали все сильнейшие игроки мира. Андерсен не рассматривался в качества фаворита турнира, но смог победить. Адольф обошел признанных мастеров, включая Говарда Стаунтона — организатора соревнований и чемпиона Великобритании.

Через месяц после завершения международного турнира Лондонский шахматный клуб организовал новые состязания. Андерсен одержал убедительную победу. С этого момента он стал рассматриваться прессой и общественностью не как один из лучших игроков мира, а как сильнейший шахматист планеты.

В период 1851-1858 годов международные шахматные турниры оставались редким явлением. Но именно к этому периоду относится «Неувядаемая партия», сыгранная Андерсеном в 1852 году против Жана Дюфреня. Эта выдающаяся игра начинается с гамбита Эванса и развивается по традиционному сценарию вплоть до жертвы коня, которую Андерсен совершает на семнадцатом ходу. Второй конь Адольфа взят Дюфренем на девятнадцатом ходу, ладья — на двадцатом. Эти жертвы становятся подготовкой для кульминации: жертвой ферзя Андерсеном на двадцать первом ходу и матом на двадцать четвертом. Вневременная классика шахмат!

Матч Андерсена против Морфи

В конце 1858 года Андерсен провел матч с легендой шахмат Полом Морфи. Американец успешно проводил европейское турне, по ходу которого одолел многих опытных мастеров в очных противостояниях. Публика предвкушала встречу двух сильнейших игроков мира. Андерсен считался лидером мировых шахмат, но уверенные победы Морфи в Европе ставили под сомнение присвоенный немцу прессой и общественностью статус.

Матч оказался на удивление легким для американца. Морфи победил с подавляющим преимуществом, набрав восемь очков против трех у Андерсена. В активе американца семь побед, два поражения и две ничьих. Адольф неизменно прибегал к дебютному ходу 1.a3 несколько раз подряд. Лишь в десятой партии матча это начало принесло Андерсену успех — он смог обыграть Морфи.

Партии с Морфи отличались от большинства победных игр Андерсена. Соперничество сводилось к позиционной борьбе и очень напоминало Английское начало в его современной интерпретации. Первичные построения фигур в выигранной Андерсеном партии были довольно замкнутыми. Игра медленно переходила в эндшпиль, где Адольф мастерски использовал пару своих слонов и добился выигрыша.

Победа над Андерсеном и другими европейцами сделала Морфи бесспорными лидером мировых шахмат. По возвращении в Соединенные Штаты в 1859 году Пол был провозглашен сильнейшим игроком планеты. Но американский мастер покинул профессиональные шахматы в 1860 году. Публика предвкушала очередной виток борьбы за звание сильнейшего игрока мира.

В 1860 году Игнац Колиш, опытный австро-венгерский шахматист, бросил вызов Андерсену. Адольф принял приглашение, но матч не выявил победителя: счет оказался равным. Спустя год соперники провели реванш, победу в котором одержал Андерсен. Этот результат позволил немцу закрепиться в статусе сильнейшего игрока мира.

Турнир 1862 года в Лондоне

В 1862 году Лондон стал местом проведения очередного международного турнира. Соревнования оказали существенное влияние на развитие мирового шахматного движения. Впервые поединки сильнейших мастеров проводились по круговой системе, а в партиях стала применяться система контроля времени. Участниками соревнований стали четырнадцать мастеров, среди которых были Иоганн Левенталь, Джозеф Блэкберн, Луи Паульсен и будущий чемпион мира Вильгельм Стейниц.

Андерсен рассматривался в качестве фаворита предстоящего турнира. Немец не разочаровал поклонников своего таланта, выиграв соревнования с результатом 12/13. Адольф подтвердил статус сильнейшего из действующих шахматистов.

В партии против Якоба Розанеса в Бреслау (1862) Андерсон продемонстрировал классический для себя подход к игре. Адольф провел стремительную атаку, пожертвовал ферзем и поставил сопернику мат. Розанес не мог и предположить, что Андерсен будет стремительно наступать, играя черными фигурами. Не ожидал Якоб и атаки по ферзевому флангу. Благодаря этому мир увидел еще одну выдающуюся победу Андерсена.

Матч Андерсена против Стейница

В 1866 году Андерсен провел матч со Стейницем. Победа присуждалась участнику, который первым сможет выиграть восемь партий. По ходу матча Андерсен и Стейниц активно жертвовали имеющийся материал, используя гамбит Эванса и Королевский гамбит. Противостояние получилось упорным — ни одна партия не завершилась ничьей!

Андерсен взял первое очко в матче, победив в стартовой партии. Стейниц сдался после 36.Qe8 + !

Следующие четыре партии остались за Стейницем. Вильгельм повел в матче со счетом 4:1. Но Андерсен нашел достойный ответ, взяв партии с шестой по девятую, счет мачта изменился на 4:5. По ходу седьмой игры Андерсен реализовал преимущество по результатам обмена и дальнейшего отказа Стейница от жертвы слоном на шестнадцатом ходу. Игра завершилась после прекрасной атаки с 30.Nxh7!

Десятая и одиннадцатая партии завершились победами Стейница. Двенадцатая игра принесла очко Андерсену. Счет матча стал равным — 6:6. Тринадцатая и четырнадцатая партии остались за Стейницем. Вильгельм победил в матче со счетом 8:6.

Победа принесла Стейницу славу сильнейшего шахматиста мира. На протяжении следующих трех десятилетий Вильгельм не проиграл ни одного матча своим соперникам. Переломным моментом стало противостояние с Эмануилом Ласкером в 1894 году. Молодой оппонент победил опытного Стейница и отобрал у него титул чемпиона мира.

Поздние годы карьеры

Поражения в матчах с Морфи и Стейницем не сказались на турнирной активности Андерсена. На позднем этапе карьеры Адольф показывал выдающиеся результаты. В 1866-1878 годах он принял участие в девяти крупнейших международных турнирах. Пять из них он выиграл, на остальных занимал второе или третье места (по два раза).

Андерсен победил на историческом турнире 1870 года в Баден-Бадене. Ему удалось опередить Стейница, Блэкберна, Паульсена и еще пятерых мастеров. В одной из лучших партий турнира Андерсен обыграл своего бывшего ученика Цукерторта с помощью жертвы ферзя.

Лучшие партии Андерсена

Андерсен скончался в 1879 году в возрасте шестидесяти лет. Адольф запомнился любителям шахмат как победитель первого международного турнира и приверженец атакующего стиля ведения партий. Мастерские жертвы в исполнении Андерсена остаются предметом интереса шахматных любителей и в наши дни.

Пол Морфи был единственным игроком середины девятнадцатого века, способным противостоять Андерсену и его блестящей тактической подготовке. Стейниц писал: «Мы все можем поучиться искусству атаки на королевском фланге у Морфи и Андерсена. Допускаю, что я сам не научился этому достаточно хорошо…». Карьера Адольфа Андерсена получилась яркой и продолжительной. Проигрыши Морфи и Стейницу не способны затмить вклад немецкого мастера в развитие мировых шахмат.

Андерсон играл в традиционном для своего времени романтическом атакующем стиле. В арсенале мастера присутствовали разнообразные гамбиты и необычные дебюты (в том числе — самостоятельно разработанный Адольфом 1.a3 ?!). Любая комбинация в исполнении Андерсена была наполнена жертвами и блестящими тактическими решениями, которые вводили соперников в ступор. Шахматиста отличали способности к быстрому анализу позиции на доске и мгновенному развитию малейшего материального или тактического преимущества.

Эти навыки Андерсена прекрасно иллюстрирует «Бессмертная партия». Адольф жертвует слона, обе ладьи и ферзя для того, чтобы поставить мат Лионелю Кизерицкому. Игра двух мастеров стала классической — изучение «Бессмертной партии» становится обязательным элементом обучения юных шахматистов.