Место рождения: Люблин, Российская империя
Дата смерти: 20 июня 1888 г.
Страна: Германия/Великобритания
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Иоганн Цукерторт — немецкий и британский шахматист польского происхождения (родился в Люблине, Российская империя, 7 сентября 1842 г.). На протяжении 1870-х и 1880-х годов считался одним из сильнейших игроков мира на фоне успешных поединков с выдающимися мастерами. Наиболее заметное достижение Цукерторта — победа на турнире в Лондоне (1883 год). Иоганну удалось обойти нескольких сильных соперников, в числе которых оказался Вильгельм Стейниц. Достигнутый Цукертортом результат позволил журналистам и экспертам считать шахматиста сильнейшим игроком мира.

Биография шахматиста

Цукерторт начал играть в шахматы сравнительно поздно — в 19 лет. Иоганн не смог добиться быстрого успеха, но познакомился и подружился с Адольфом Андерсеном. Последний считался одним из лучших игроков мира того времени. Цукерторт стал брать уроки шахмат у Андерсена и добился существенного прогресса в понимании игры за следующие несколько лет. В 1866 году ученик смог превзойти учителя по ходу официального матча. За год до этого Цукерторт обыграл Андерсена в Берлине, затратив на это всего двенадцать ходов. Иоганн пожертвовал коня и ферзя, достигнув быстрой победы.

В 1868 году учитель и ученик провели матч-реванш, победа осталась за Андерсеном. Третий поединок между мастерами состоялся три года спустя. В 1871 году Цукерторт победил Андерсена со счетом 5:2. Благодаря этому выигрышу Иоганн получил признание как один из сильнейших шахматистов мира. В 1872 году Цукерторт провел первый поединок с Вильгельмом Стейницем.

Восхождение к шахматным вершинам

Стейниц был известен как непобедимый игрок: никто из соперников не мог обыграть Вильгельма в матче из нескольких партий. Не удалось это и Цукерторту. Иоганн проиграл Стейницу матч 1872 года со счетом 9:3. Цукерторт быстро оправился от поражения и сумел занять третье место на лондонском турнире, который прошел в том же 1872 году. К этому же периоду относится партия с графом де Костаки, которую Цукерторт начал без коня на b1. Отсутствие одной фигуры не помешало Иоганну совершить захватывающую атаку с большим количеством жертв!

Во второй половине 1870-х годов Цукерторт продолжил серию успешных выступлений на соревнованиях различного уровня. В 1877 году он выиграл турнир в Кёльне и стал вторым в Лейпциге. Спустя год он разделил победу на парижском турнире с Шимоном Винавером. В 1881 году Цукерторт стал вторым на соревнованиях в Берлине. Позднее он провел матч с выдающимся английским шахматистом Джозефом Блэкберном. Цукерторт одержал убедительную победу, набрав в тринадцати партиях 8,5 очков против 4,5 у соперника.

На 1883 год пришелся величайший карьерный успех Цукерторта. Иоганн выиграл лондонский турнир, набрав 22 очка за первые двадцать три партии. До конца соревнований оставалось еще три тура, но никто из конкурентов не смог бы догнать Цукерторта. Это сказалось на дальнейших результатах Иоганна, который проиграл все оставшиеся партии. Итоговый результат шахматиста — 22 очка из 26 возможных.

Ниже Цукерторта в турнирной таблице оказались Вильгельм Стейниц, Джозеф Блэкберн, Михаил Чигорин, Шимон Винавер, Генри Бёрд и другие мастера. Партия против Чигорина интересна тем, что игравший черными фигурами Иоганн на протяжении нескольких ходов преследовал короля оппонента (от поля g1 до c4).

Матч за мировую шахматную корону

Победа на лондонском турнире 1883 года показала, что Цукерторт и Стейниц остаются двумя сильнейшими шахматистами планеты. Мастерам предстояло разыграть титул чемпиона мира между собой. Два года переговоров привели к достижению согласия о регламенте и сроках проведения первого титульного матча. Стейницу и Цукерторту предстояло сыграть в Нью-Йорке, Сент-Луисе и Новом Орлеане в 1886 году. Победа доставалась шахматисту, который первым побеждал в десяти играх.

Цукерторт успешно начал матч, выиграв четыре из пяти партий в Нью-Йорке. В современных шахматах такое преимущество считалось бы подавляющим. Но первый титульный матч порадовал поклонников игры захватывающим сюжетом. В Сент-Луисе мастера провели четыре игры. Стейниц одержал победы в трех и сравнял счет в матче (одна партия завершилась ничьей). Оставшиеся одиннадцать партий матча состоялись в Новом Орлеане. Стейниц перехватил инициативу, добившись шести побед. Итоговый счет матча — 12,5 на 7,5 очков в пользу Вильгельма.

Победа во второй партии (игра проходила в Нью-Йорке) показала тактическую гибкость Иоганна Цукерторта. Играя черными, он провел блестящую атаку на королевском фланге и создал преимущество за счет пешки на линии d. Стейниц не сумел предотвратить надвигающуюся угрозу и был вынужден признать поражение на сорок шестом ходу.

После поражения в матче со Стейницем Цукерторт продолжил выступать на международных турнирах. Но результаты Иоганна постепенно ухудшались из-за проблем со здоровьем. В 1888 году Цукерторт скончался от сердечного приступа в возрасте сорока пяти лет. Иоганн остался в памяти современников как участник первого официального матча за звание чемпиона мира. Но роль Цукерторта в истории шахмат шире. Он был автором многих блестящих комбинаций и мастером быстрых атак. Жертвы, на которые шел Цукерторт по ходу партий, заслуживают пристального внимания новичков и опытных игроков.

Лучшие партии Цукерторта

Лучшие партии Цукерторта по-прежнему встречаются в книгах по шахматной теории. Выдающийся мастер пользуется заслуженным уважением поклонников игры даже через 130 после ухода из жизни. Иоганн Цукерторт остается представителем элитного клуба шахматистов, выступавших в матчах за звание чемпиона мира.

Стиль Цукерторта был типичен для игроков последней трети девятнадцатого века — агрессивное ведение поединков и романтическая трактовка борьбы за шахматной доской. Иоганн, подобно Полу Морфи, преуспел в построении сложных атак и совершении ярких жертв. Особенностью стиля Цукерторта стало использование редко применяемых другими игроками дебютов (1.c4 и 1.Nf3). Большинство современников Иоганна уверено играло в открытых позициях. Цукерторт успешно чувствовал себя и в закрытых построениях. Примером может служить партия, сыгранная мастером в Лейпциге (1877 год). Цукерторт жертвует ферзя и быстро добивается победы — черный король оказывается в безвыходной ситуации после пятнадцати ходов.