Дата смерти: 5 декабря 2006 г.
Страна: СССР/Россия
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Давид Бронштейн — советский и российский шахматист, гроссмейстер. Претендент на мировую шахматную корону. Мы представляем биографию шахматиста и его лучшие партии.

Биография шахматиста

Давид Бронштейн родился в Белой Церкви (недалеко от Киева, Украина) в 1924 году. Ребенок рано заинтересовался шахматами, самостоятельно изучив правила игры в возрасте шести лет. На протяжении следующего десятилетия Давид оставался одним из сильнейших украинских шахматистов нового поколения. В 1940 году Бронштейн стал вторым на взрослом чемпионате Украинской ССР, пропустив вперед только Исаака Болеславского. Этот результат принес Давиду звание мастера спорта СССР.

Вторая мировая война оказала существенное влияние на жизнь шахматистов. Из-за боевых действий Бронштейн смог принять участие в первом для себя чемпионате СССР только в 1944 году. Молодой шахматист занял 15 место из 17 участников, но по ходу турнира смог обыграть победителя соревнований Михаила Ботвинника. Эта партия стала первым очным противостоянием выдающихся игроков.

Чемпионат СССР 1945 года Бронштейн провел более успешно, заняв третье место. В 1948 и 1949 году Давиду удавалось выигрывать всесоюзное первенство. В этот же период Бронштейн первенствовал на межзональных соревнованиях в Швеции (1948) и квалифицировался для участия в турнире претендентов 1950 года.

В шаге от чемпионского звания

От титула чемпиона мира Давида Бронштейна отделяла лишь одна ничья.

Перед последним раундом турнира претендентов 1950 года Бронштейн уступал Болеславскому пол-очка. Исаак завершил свою последнюю партию вничью. Давиду требовалась только победа во встрече с Паулем Кересом. Бронштейн добился нужного результата и догнал Болеславского. Очное противостояние шахматистов должно было определить участника матча за звание чемпиона мира против Ботвинника.

После 12 сыгранных партий в активе Бронштейна и Болеславского было по две победы, еще восемь игр завершились вничью. Было решено следующие партии играть по принципу «победа в отдельной игре — победа во всем матче». Тринадцатый поединок вновь завершился ничьей. В следующей партии Бронштейн одержал победу черными во Французской защите. На выигрыш Давиду потребовалось 29 ходов. В возрасте 27 лет Бронштейн завоевал право сразиться за титул чемпиона мира с Ботвинником.

Бронштейн стал участником титульного матча после того, как сыграл двухкруговой турнир претендентов и серию плей-офф с Болеславским. Но в случае ничьей с Ботвинником по результатам 24 партий шахматная корона оставалась у действующего обладателя. Правила тех лет не предусматривали дополнительных раундов, в которых претендент мог сломить сопротивление чемпиона.

Первые четыре партии матча завершились ничьими. В пятой победу одержал Бронштейн. Затем Давид уступил дважды подряд, допустив грубую ошибку в шестой встрече. В одиннадцатой партии Бронштейну удалось сравнять счет, но в следующей Ботвинник вновь вышел вперед. После двенадцати игр претендент отставал от чемпиона на одно очко с результатом +2 -3 =7.

Следующие двенадцать партий инициатива по-прежнему переходила от одного шахматиста к другому. Бронштейн победил в семнадцатой встрече, но проиграл в девятнадцатой. Сенсация наметилась после двадцать первой и двадцать второй партии: Давид победил дважды подряд и перехватил инициативу в матче. Для завоевания титула Бронштейну хватало ничьих в двух оставшихся партиях. Впечатляющей вышла победа в двадцать второй партии: Давид смог переиграть соперника, использовавшего Голландскую защиту.

Бронштейну на протяжении всего матча удавалось следовать схеме «победа — серия ничьих». Но в предпоследней партии он уступил Ботвиннику. В заключительном туре Давиду требовалась только победа. Чуда не случилось — после двадцати двух ходов была зафиксирована ничья, позволившая действующему чемпиону сохранить свое звание.

Турнир претендентов 1950 года и титульный матч 1951 года остаются предметами многочисленных спекуляций относительно честности борьбы между советскими шахматистами. Доказательств в пользу договорного характера партий не смог привести ни один журналист или историк шахмат. Позднее Бронштейн заявлял, что не был заинтересован в титуле чемпиона мира из-за церемониальных и бюрократических обязательств, накладываемых ФИДЕ на его обладателя.

Любые события, случившиеся семь десятилетий назад, не отменят того факта, что Давид Бронштейн был невероятно близок к завоеванию мировой шахматной короны.

Карьера после титульного матча

Давид Бронштейн принял участие в двух следующих турнирах претендентов — в 1953 и 1956 годах. На первые соревнования шахматист был квалифицирован автоматически (как участник титульного матча 1951 года), на вторые — по итогам победы на межзональном отборе 1955 года. Победы в турнирах претендентов 1953 и 1956 года одерживал Василий Смыслов. Бронштейн оба раза оказывался третьим и уступал победителю по два очка.

К моменту старта турнира претендентов 1956 года Бронштейну исполнилось всего 32 года. Но это было его последнее выступление на соревнованиях для соискателей чемпионского титула. Давид не смог преодолеть межзональный отбор 1958 года — шахматисту не хватило одной ничьей. В отборе 1961 года Бронштейн не участвовал.

Межзональный турнир 1964 года (Амстердам) принес Бронштейну шестое место — достаточно высокое для того, чтобы принять участие в турнире претендентов. Но Давид оказался лишь пятым среди советских игроков, а правила ФИДЕ не позволяли заявлять на претендентские матчи более трех игроков от одной страны. Бронштейн пропустил очередной цикл.

Следующий межзональный турнир, в котором участвовал Бронштейн, прошел в 1973 году в Петрополисе (Греция). По ходу соревнований Давид сыграл одну из лучших партий в карьере. Во время игры Бронштейн пожертвовал ладью и разгромил молодого югославского гроссмейстера Любомира Любоевича.

По итогам межзонального турнира Бронштейн занял шестое место с результатом +7 -3 =7. Эти показатели обеспечивали квалификацию в претендентские матчи, но Давид вновь не вошел в тройку лучших советских игроков. Межзональный турнир в 1973 года стал для него последним.

Гроссмейстер продолжал активно играть в шахматы до 1990-х годов. Исключением стала середина 1980-х — временный отказ от участия в турнирах был связан с политической позицией Бронштейна. Давид всегда проявлял независимость во взглядах на жизнь в СССР. В 1976 году он отказался подписывать письмо с осуждением Виктора Корчного, который совершил побег из Советского Союза. Бронштейн был лишен всех государственных выплат и не мог участвовать в международных соревнованиях.

Вклад в развитие шахмат

Давид Бронштейн известен как автор оригинальной дебютной теории, создатель новой схемы контроля времени (часы Бронштейна) и успешный шахматный публицист. Гроссмейстер тесно связан с тремя дебютами: Королевским гамбитом, Староиндийской защитой и защитой Каро-Канн. Бронштейн успешно использовал Королевский гамбит во время чемпионата СССР 1945 года в трех победных партиях. Давиду часто приписывают возрождение Староиндийской защиты как ответа на 1. d4. Одна из популярных вариаций защиты Каро-Канн названа в честь Бронштейна и Бента Ларсена (1. e4 c6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Nf6 5. Nxf6 gxf6).

Давид Бронштейн написал несколько книг, посвященных шахматам. В частности, в 1956 году был опубликован его обзор турнира претендентов 1953 года (издание переведено на английский язык в 1979 году). Этот том рассматривается поклонниками шахмат как один из лучших турнирных обзоров всех времен. Востребованной среди поклонников шахмат оказалась и автобиография Давида Бронштейна. В 1995 году вышла книга, написанная гроссмейстером в соавторстве с Томом Фюрстенбергом. Сборник игр получил название «Ученик чародея». В 1999 году Бронштейн выпустил книгу о дебютах, в которой подробно рассказал о принципах применения Староиндийской защиты. В течение длительного времени гроссмейстер был автором шахматной колонки в газете «Известия».

Схема контроля времени, предложенная Бронштейном, носит его имя. Примечательно и то, что Давид был одним из первых шахматистов, который стал использовать компьютеры для анализа шахматных партий.

Лучшие партии Бронштейна

Давид Бронштейн всегда упоминается в беседах между шахматными экспертами при обсуждении лучших игроков, так и не ставших чемпионами мира. На протяжении 30 лет карьеры (1945-1975) гроссмейстер неизменно входил в число сильнейших шахматистов планеты. Участие в матче против Ботвинника делает Бронштейна неоспоримым фаворитом в борьбе за звание самого успешного игрока, так и не завоевавшего мировую корону. Наследие Бронштейна выходит далеко за рамки его карьеры. Творческий потенциал гроссмейстера, его стремительные атакующие комбинации и написанные книги производят неизгладимое впечатление на всех, кто причастен к миру шахмат. Посмотрим лучшие партии Давида Бронштейна: