Дата рождения: 30 октября 2000 г.
Страна: США
Текущий рейтинг: 2709
Все материалы о шахматисте

Джеффри Шонг – это молодой американский гроссмейстер по шахматам. Представляем вашему вниманию его краткую биографию, избранные партии, актуальный рейтинг и фото.

Биография шахматиста

Джеффри Шонг стал настоящей сенсацией в 2019 году в городе Ханты-Мансийске, обыграв известного гроссмейстера, одного из фаворитов нокаут-турнира Аниша Гири и титулованного польского шахматиста Яна-Кшиштофа Дуду, пробившись в одну четвертую финала Кубка мира. За счет этого спортсмен стал довольно популярным.

Две партии с именитыми соперниками были выставлены на голосование на официальном сайте Кубка мира в номинации «Самая красивая партия турнира 3-4 круга». На основании результатов была выбрана партия Шонг – Дуда. По мнению многих знатоков шахмат, другое противостояние, между Джеффри Шонгом и Анишем Гири, было также весьма захватывающим. Аниш Гири родился в Санкт-Петербурге. Он является представителем российской шахматной школы. Несмотря на достаточно молодой возраст (год рождения – 1994), Аниш Гири уже достаточно долгое время входит в мировую элиту. Гроссмейстерскую норму Аниш смог выполнить уже в 14,5 лет.

На сегодняшний момент Джеффри Шонгу всего 20 лет. Талант и большие возможности юный шахматист стал реализовывать с постоянным упорством, выигрывая новые турниры и трофеи. Группу юных и перспективных шахматистов, в которую попал Шонг, курирует Гарри Каспаров – человек-легенда советского и морового шахматного спорта, а также не менее известный политический деятель Михаил Ходорковский. Программа обучения и поддержки была разработана сроком на 5 лет и была запущена в 2012 году. Джеффри Шонг является самым ярким примером успешности и эффективности проведенной работы. Он в полной мере оправдал возложенную на него ответственность. Среди других успешных юных дарований можно выделить Кейдена Троффа и Самуэля Севяна, Кариссу Йип и Ашриту Эсваран. Благодаря новому растущему поколению шахматистов США имеет потенциал стать шахматной державой мирового уровня.

Чемпионат мира до 20 лет

Город Бхубанешвар – столица индийского штата Одиша – является одним из самых посещаемых мест в Индии. По этой причине «город храмов» был выбран для проведения первенства мира среди юниоров 2016. Этот чемпионат стал для Джеффри Шонга первой значительной ступенькой в его шахматной карьере. Турнир проходил по швейцарской системе в 13 туров с участием 79 шахматистов. Шонг одержал победу, набрав 10,5 очков. Что примечательно, участие в чемпионате ограничивалось возрастом 20 лет, но Джеффри Шонгу на то время было 15, и этого оказалось достаточно.

Кубок мира по шахматам 2019

Как уже было сказано, Джеффри Шонг сумел обыграть двух именитых соперников и добраться до одной четвертой финала Кубка мира, проиграв там будущему победителю – 32-летнему Теймуру Раджабову из Азербайджана.

Многим любителям шахмат очень понравился красивый, комбинационный и отчаянный стиль игры Джеффри – очень высокая динамика игры с быстрыми сменами атакующих и защитных действий. Он не боится идти на риск, осложняет игру и стремиться превзойти соперника в насыщенной счетом борьбе.

Избранные партии Шонга

Далее приводятся избранные партии Джеффри Шонга.

###

Шенкленд – Шонг, Сент-Луис 2019. Партия, сыгранная в чемпионате США в 2019 году против американского гроссмейстера Сэмюэля Шенкленда. В ней Джеффри Шонг устроил на доске настоящую тактическую бурю, но вышел из нее сухим, в водовороте диких осложнений переиграв своего оппонента.

###

Дуда – Шонг, Ханты-Мансийск 2019. Вторая классическая партия 4 раунда на Кубке мира 2019 (вошедшая в шорт-лист из четырех самых красивых на турнире), в которой американский шахматист сумел взять реванш у своего соперника после поражения в первом поединке и перевести противостояние в тай-брейк, по итогам которого пробился в 1/4 финала.