Чемпионат мира по шахматам 2018

Матч Карлсен — Каруана за звание чемпиона мира по шахматам 2018 завершен. Норвежский гроссмейстер защитил титул.

О событиях за доской заключительного раунда и об итогах матча можно прочитать в нашем традиционном обзоре.

Читайте обзоры всех партий Матча за звание чемпиона мира на нашем сайте:

1, 2, 3, 4, 5, 67, 8, 9, 10, 11, 12, тай-брейк

Окончательный счет в матче после 12-ти классических партий и тай-брейка – 6:6 (3:0) в пользу Магнуса Карлсена

С 9-го по 28-ое ноября в Лондоне проходил Чемпионат мира по шахматам 2018 года. Встречались за доской и сражались за мировое первенство в матче из 12 партий действующий чемпион Магнус Карлсен и претендент Фабиано Каруана.

Матч за звание чемпиона мира – главное событие в шахматном мире. Предыдущий такой матч был сыгран в конце 2016 года. Тогда в Нью-Йорке за шахматную корону бились Сергей Карякин и Магнус Карслен. Встреча вызвала к себе беспрецедентный интерес для современных шахмат. Аудитория матча охватила около 1,5 миллиарда человек. Сохранив по итогам встречи титул, Магнус Карлсен продлил свое чемпионство еще на пару лет до ноября текущего года.

Регламент матча

• Формат: 12 раундов
  • Контроль времени: (100 минут/40 ходов + 50 минут/20 ходов + 15 минут) + 30 секунд/ход
  • Игровые дни: 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 24, 26, 28 – тай-брейк, закрытие; 8 – открытие; 11, 14, 17, 20, 23, 25, 27 – выходные дни.
  • Начало партий: в 18:00 по Москве
  • После 12 сыгранных партий при счете 6:6 соперники проведут еще 4 партии с контролем 25+10. Если по их окончанию победитель по-прежнему не будет выявлен, то в этом случае шахматисты сыграют 2 партии с контролем 5+3. Затем еще 2 партии с контролем 5+3, если после предыдущих 2-х партий счет будет оставаться ничейным. Таких блиц-сессий регламентом предусмотрено до 10-ти. В случае ничейного результата по прошествии игры в блиц, для окончательного разрешения ситуации будет использован Армагеддон.

Колледж Холборна – здание, в котором будет непосредственно проходить матч. В настоящее время бывшее учебное заведение используется для проведения различных светских и тому подобных мероприятий.

Глава World Chess, компании-организатора матча, Илья Мерензон характеризует здание тремя словами: история, искусство, гламур.

Трансляция матча

Компания World Chess, ответственная совместно с ФИДЕ за организацию матча, бесплатно предоставит только прямую трансляцию ходов. Мы предлагаем наблюдать за происходящем в матче на нашем сайте, имея удовольствие предоставить своим посетителям видеотрансляцию с комментариями широко известного в шахматных кругах гроссмейстера Сергея Шипова. Те из русскоязычных любителей шахмат, кто знаком с работой Шипова, не упустят возможности наблюдать за противостоянием чемпиона и претендента, воспользовавшись трансляцией с комментариями именно Сергея Юрьевича. Тем, кто не знаком с деятельностью комментатора, настоятельно рекомендуем с ней ознакомиться уже в ноябре.

Трансляция Чемпионата мира по шахматам 2018 будет вестись на нашем сайте в игровые дни матча. Трансляция первой партии состоится 9 ноября в 18:00 МСК.

Участники

Биографии шахматистов с их лучшими партиями доступны по ссылкам:

Текущая форма

Перед своим главным матчем в карьере кандидат на мировое первенство находится в блестящей форме. На турнире претендентов Фабиано Каруана набрал 9 из 14 очков, что является рекордом для данного соревнования. Затем последовали победы на супертурнирах в Карлсруэ и Баден-Бадене, Ставангере и Кубке Синкфилда. Последнее его выступление приходится на Всемирную шахматную Олимпиаду 2018 года, где он на первой доске в 10-ти встречах одержал 4 победы и не проиграл ни одной партии. В Батуми им были биты такие гроссмейстеры, как Вишванатан Ананд, Борис Гельфанд и Шахрияр Мамедьяров. Каруана проявил себя настоящим лидером и во многом именно благодаря ему мужская сборная США завоевала серебро Олимпиады, уступив золото шахматистам из Китая лишь по дополнительным показателям.

Успехи чемпиона в текущем году значительно скромнее по сравнению с достижениями американца. Победой Карлсен отметился только в Шамкире, на турнирах в Германии и Норвегии он дважды уступил 1-е место непосредственно Каруане. В Биле шахматист снова занял 2-е место, проиграв в предпоследнем туре Шахрияру Мамедьярову, от которого до этого случая терпел поражение в классику единственный раз в своей карьере десяток лет назад. Карлсен отказался от участия в серии турниров Гранд Чесс Тур и в 2018 году играл только в качестве приглашенного шахматиста на 4-м этапе в Кубке Синкфилда, где поделил первое место с Левоном Ароняном и тем же Фабиано Каруаной. Что касается Олимпиады, то ее норвежец тоже пропустил.

Колледж Холборна. Передняя

Текущие рейтинги ФИДЕ участников матча на мировое первенство почти сравнялись:

• Магнус Карлсен – 2835
  • Фабино Каруана – 2832

Как видно значения показателей абсолютной силы шахматистов схожие. Претендент отстает от чемпиона всего лишь на 3 пункта. Максимальный рейтинг чемпиона достигал 2882 пунктов в 2014 году, претендента – 2844 в том же году. Если заняться небольшими вычислениями, то можно обратить внимание на то, что по сравнению с пиком формы норвежец потерял 47 пунктов, американец – 12.

Статистика личных встреч

Магнус Карлсен и Фабиано Каруана всего провели между собой 33 партии с классическим контролем времени. Норвежский гроссмейстер побеждал своего оппонента ровно в 2 раза чаще: +10 –5 =18. В рапид и блиц чемпион опережает претендента примерно в том же соотношении: +13 –6 =4. В 2018 году в различных турнирах шахматисты сыграли друг с другом 4 партии в классику и одну в блиц. Карлсен снова впереди со счетом +1 –0 =3 в классику и +1 –0 =0 в блиц. В последний раз Каруана побеждал норвежца в 2017 году на этапе Гранд Чесс Тур в Париже. То был блиц. В классику же последняя победа американского гроссмейстера над своим оппонентом состоялась в 2015 году на супертурнире в Ставангере.

Борьба за звание чемпиона мира

Для Фабиано Каруаны матч за шахматную корону текущего года – первый в его карьере. До этого гроссмейстер дважды участвовал в турнире претендентов. В 2016 году в Москве он занял 2-е место, проиграв в заключительном туре партию россиянину Сергею Карякину, и таким образом остановился в шаге от возможности сразиться за титул. В 2018 году в Берлине Каруана действовал по-спортивному злее, довольно скоро захватил лидерство и удерживал его на протяжении почти всего турнира. Любопытное дежавю посетило американца за 2 тура до конца: он снова проиграл Сергею Карякину и тот по дополнительным показателям вышел в лидеры. Однако, две победы в 13-м и 14-м турах над Ароняном и Грищуком соответственно вкупе с невыразительной игрой Карякина определили, как итог выход американского гроссмейстера на матч за звание чемпиона мира в 2018 году.

Колледж Холборна. Потолочный купол

В свою очередь Магнус Карлсен принимал участие в турнире претендентов всего единожды. В 2013 году в Лондоне 23-летний норвежец набрал одинаковое количество очков с Владимир Крамником, обошел того по числу побед за турнир и в том же году отправился на матч за мировое первенство в Ченнаи, где одержал досрочную победу над 15-м чемпионом мира Вишванатаном Анандом. Через год в матче-реванше, проходившем в Сочи, Карлсен защитил титул и продлил чемпионство еще на 2 года. В 2016 году в Нью-Йорке норвежский гроссмейстер ждал новый соперник – Сергей Карякин. Двенадцать партий с классическим контролем времени не выявили победителя, поэтому в соответствии с регламентом шахматисты играли тай-брейк в рапид. Чемпион победил со счетом 3–1. Матч за звание чемпиона мира 2018 – третья по счету защита титула для Карлсена.

Рекорды и интересные факты

• Среди всех чемпионов мира по шахматам дольше всех удерживал за собой звание сильнейшего шахматиста 2-й чемпион Эмануил Ласкер. Титул принадлежал ему на протяжении 27-ми лет с 1894 по 1921 год.
  • Единственным чемпионом мира, который оставался таковым до самой смерти, является Александр Алехин. Смерть застала его за шахматной доской, когда чемпион мира, 4-й в истории, готовился к очередному матчу на мировое первенство.

• В истории шахмат существует всего один случай, когда чемпион отказывался защищать свой титул и в следствие этого его лишился. То был Роберт Фишер, 11-й чемпион мира.
  • Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира, не только не играл со своим предшественником в матче за первенство мира, но и вовсе за всю свою жизнь не провел с ним ни одной партии.

• Первый официальный чемпион мира Вильгельм Стейниц завоевал титул будучи в возрасте 50-ти лет. Все последующие чемпионы были значительно моложе в моменты выигрыша своих званий. При этом австрийский шахматист считался сильнейшим среди современников еще с 30-тилетнего возраста после победы того в матче над Адольфом Андерсеном.
  • Среди общепризнанных обладателей звания чемпиона мира самым молодым является Гарри Каспаров, 13-й в истории, он выиграл матч на мировое первенство в 22 года. Чемпион мира по версии ФИДЕ в период раскола Руслан Пономарев завоевал свой титул в 18 лет.

• Михаил Ботвинник, 6-й чемпион мира, выигрывал чемпионское звание наибольшее число раз. Впервые он стал обладателем титула сильнейшего шахматиста мира в 1948 году, затем дважды его терял и возвращал в матче-реванше. При этом, что интересно, Ботвиннику ни разу не удавалось побеждать своих соперников в статусе чемпиона. Он дважды сохранял титул, играя в ничью с Д. Бронштейном и В. Смысловым, и проигрывал титул опять же В. Смыслову, М. Талю и Т. Петросяну.
  • Наибольшее число матчей за звание чемпиона мира между собой провели А. Карпов и Г. Каспаров. Всего шахматисты сыграли 5 матчей: в трех победу праздновал Каспаров, один завершился в ничью и еще один, самый первый, был прерван после 48-ми партий при счете 5–3 в пользу Карпова.

• Единственным из чемпионов, кто играл и побеждал на чемпионатах мира в 3-х различных форматам, является Вишванатан Ананд. Он выиграл турнир по нокаут-системе в 2000 г., в 2007 г. одержал победу в круговом турнире, а также защищал звание чемпиона в матчах против В. Крамника в 2008, В. Топалова в 2010 и Б. Гельфанда в 2012 годах. Кроме того, Ананд боролся за титул обеим версиям во время шахматной смуты и участвовал в объединительном матче по ее окончанию.
  • Магнус Карслен – первый в шахматной истории абсолютный чемпион мира, бывший сильнейшим одновременно в 3-х категориях: по классическим шахматам – с 2013 г., по быстрым шахматам – в период 2014–2016 гг., по блицу – в интервалы 2014–2015, 2017–н.в.