Матч за звание чемпионки мира по шахматам 2020

Цзюй Вэньцзюнь сохранила титул чемпионки мира

25’+10″ 1234
Александра Горячкина1/21/2-0-1/21,5
Цзюй Вэньцзюнь1/21/211/22,5

Партии

С 4 по 25 января будет проходить Матч за звание чемпионки мира по шахматам 2020. В поединке за мировое первенство среди женщин за доской встретятся действующая обладательница титула китаянка Цзюй Вэньцзюнь и российская претендентка Александра Горячкина.

Впервые за долгое время в женском матче за шахматную корону участвует спортсменка из России. Первую половину матча примет Шанхай (4-12 января), вторую – Владивосток (15-25 января). Соперницы сыграют 12 партий с классическим контролем времени. Победительницей станет шахматистка, набравшая 6,5 очков.

Регламент матча

• Формат: 12 партий
  • Контроль времени: (90 минут/40 ходов + 30 минут) + 30 секунд/ход
  • Игровые дни: 5, 6, 8, 9, 11, 12, 16, 17, 19, 20, 22, 23; 24 января (тай-брейк)
    • в случае тай-брейка – 55/45
  • Тай-брейк: Если по завершении 12 классических партий в матче будет зафиксирован счет 6:6, тогда участницам предстоит сыграть еще 4 партии с контролем времени (25 минут) + 10 секунд/ход. В случае сохранения равенства, шахматистки проведут 2 партии по (5 минут) + 3 секунды/ход. Если же после пяти таких блиц-сессий, т.е. 10 партий по 5’+3”, ситуация не изменится, то итог противостояния определится в армагеддоне. Белые получают 5 минут на партию с обязательным для победы в матче условием выигрыша партии, черные – 4 минуты с правом обойтись ничьей. Добавление времени начинается с 61-го хода – 2 секунды/ход.

[Официальное положение Матча за звание чемпионки мира по шахматам 2020]

Участницы

Цзюй Вэньцзюнь стала чемпионкой мира по шахматам по итогу матча 2018 года, одержав верх над своей соотечественницей Тань Чжунъи. В том же году, одолев в финале нокаут-турнира россиянку Екатерину Лагно, китайская шахматистка выиграла Чемпионат мира среди женщин и сохранила титул.

Александра Горячкина заслужила право сразиться за звание чемпионки мира победой на турнире претендентов среди женщин 2019. В борьбе с сильнейшими представительницами земного шара, в числе которых было 3 экс-чемпионки и финалистка последнего нокаут-турнира, Александра заняла единоличное первое место, набрав в 14 партиях 9,5 очков.

Перед Матчем на первенство мира 2020 участницы провели между собой всего одну партию в классику. До этой встречи они играли друг с другом несколько раз, но только в рапид и блиц. Единственная партия с классическим контролем времени состоялась в 2019 году на этапе Гран-при ФИДЕ в Москве: Горячкина спаслась в аналитически проигранном ладейном эндшпиле. По результатам турнира шахматистки набрали равное количество очков и разделили 2-3 места.

Статистика личных встреч в игре с укороченным контролем целиком на стороне китаянки – 4,5:1,5 (3:0 по победам). Заметная разница наблюдается и в показателях рейтинга: 2613 против 2499 в рапид и 2536 против 2441 в блиц. Цзюй Вэньцзюнь является не только действующей чемпионкой по классическим шахматам, но и дважды в ряд победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам среди женщин (2017, 2018).

Трансляция

Трансляция Матча за звание чемпионки мира по шахматам 2020 будет доступна в игровые дни соревнования на нашем сайте. Международный гроссмейстер Сергей Шипов традиционно возьмет на себя роль комментатора и будет освещать игру участниц, сопровождая ее профессиональными оценками. Работу Сергея Юрьевича отличают высококвалифицированный анализ возникающих позиций, интересное и доходчивое изложение, а также живая и интеллигентная речь. Таким образом эфиры с его участием всегда получаются увлекательными.

Трансляция первой партии Матча за звание чемпионки мира по шахматам 2020 начнется 5 января в 10:30 МСК. Данная страница своевременно обновляется, отображая результаты сыгранных партий и текущее положение дел в матче.