Дата рождения: 28 сентября 1998 г.
Страна: Россия
Текущий рейтинг: 2593
Все материалы о шахматисте

Александра Горячкина — российская шахматистка, международный гроссмейстер, претендентка на мировую корону. Мы представляем её биографию, а также лучшие партии и фото.

Биография шахматистки

Александра Горячкина появилась в семье, где родители занимались игрой в шахматы на профессиональном уровне. Отец Юрий участвовал в мастерских чемпионатах и с детства тренировал дочь. Александра с юношеских лет начала одерживать победы над соперниками своего возраста, за ней закрепилась слава лидера после побед на мировых чемпионатах до 10 и 14 лет. Она многократно становилась победительницей мировых юношеских турниров, первенств Европы.

Начинающую звезду шахматного мира скоро забрал под свое крыло клуб «Салехард», а новым наставником тренером Александры стал молодой тренер Владимир Белов. Она стремится к победам и становится победительницей турнира Кубка РФ в 2011-м. Горячкина самым юным женским гроссмейстером, а также неоднократно занимает призовые места в старшей возрастной группе на соревнованиях в Европе и мире. Она часто соревнуется с соперницами, которые намного старше ее и легко их обыгрывает.

В 2012-м Александра становится победительницей Кубка России, затем два раза занимает первое места в мировых турнирах до 20 лет. А в 2013 году состоялся ее блестящий дебют в Суперфинале чемпионата России. В соперничестве с сильнейшими российскими шахматистками Горячкина добилась желанной цели – она стала победительницей на турнире в Чите в 2015 году.

Несколько лет Александру держал под свои крылом и опытным руководством гроссмейстер Руслан Щербаков. В российской сборной она стала обладателем серебра на Олимпиаде среди детей. Затем она заняла второе место на командном чемпионате мира и личном первенстве Европы, до победы ей не хватило самой малости. Также Горячкина принимала участие в матчах Россия – Китай. А в российских командных турнирах она несколько лет выступает за команду «Ямал».

В то время рейтинг Александры перевалил за отметку 2500, с ним она прочно вошла в число сильнейших шахматисток мира. В 2015 году она взяла титул чемпионки РФ и выиграла Кубок России. 2017-й также стал годом значительных достижений: она выиграла первенство России, а в зачете среди клубов победила на командном чемпионате Европы.

Однако главный (на сегодняшний день) успех ждал Горячкину в 2019 году. На турнире претенденток в борьбе с сильнейшими представительницами земного шара, в числе которых было 3 экс-чемпионки и финалистка последнего нокаут-турнира, Александра заняла единоличное первое место, набрав в 14 партиях 9,5 очков.

Матч на первенство мира между Александрой Горячкиной и китаянкой Цзюй Вэньцзюнь прошёл в январе 2020 года в Шанхае и Владивостоке. Основные 12 партий с классическим контролем завершились вничью 6:6, а на тай-брейке Цзюй Вэньцзюнь одержала победу со счетом 2½:1½ и удержала за собой чемпионский титул.

В марте того же года на этапе Гран-при ФИДЕ в Лозанне Александра разделила 1-2 место вместе с грузинской шахматисткой Наной Дзагнидзе, а в сентябре в составе сборной России завоевала золотые медали первой онлайн-олимпиады.

Еще недавно шахматистка не знала, где находится ее дом, поскольку постоянно была в разъездах. Сейчас она постоянно проживает в Салехарде с семьей. Выезжает только на турниры и чемпионаты, но основное время предпочитает проводить в кругу семьи. Горячкина не очень любит смотреть новости из шахматного мира. После проигрышей она часто чувствует себя разбитой и старается не читать комментарии пользователей, поскольку они не всегда пишут слова поддержки. Но гроссмейстер иногда предпочитает почитать хвалебные комментарии после оглушительных побед, чтобы настроиться на новые свершения. В 2018 году была опубликована книга о ее пути к успеху под авторством знаменитых шахматистов Дмитрия Кряквина и Романа Овечкина.

Лучшие партии Горячкиной

Далее рассмотрим избранные партии Александры Горячкиной.

###

Эта миниатюра была сыграна на Чемпионате мире среди девушек. Горячкина играла с иранской шахматисткой, которая считалась одной из фавориток турнира. Тем удивительнее, что россиянка сумела обыграть опасную соперницу буквально в десять ходов.

###

Сложная партия во Французской защите. Играя черными фигурами, Александра перехватила инициативу, а затем четко реализовала свой перевес в эндшпиле.