Обзор 1-й партии Матча за звание чемпиона мира
  • 11 Ноябрь 2018
  • 2306

• 0

Состоялась премьерная партия долгожданного Матча за звание чемпиона мира 2018 года Карлсен – Каруана. Претендент начал 12-раундовый поединок белыми фигурами, соответственно чемпион играл черными. Чего можно было ждать от первой партии в таком матче? Конечно, в первую очередь разведки, игры осторожной и без сюрпризов. Невыразительные выступления Карлсена на предшествующих матчу турнирах, казалось бы, диктовали чемпиону сыграть понадежнее, в каком-то смысле осмотреться. Но Магнус оказался настроен самым решительным образом в первой партии матча и в ответ на излюбленный соперником ход 1.e4 избрал сицилианскую защиту.

Черные получили неплохую позицию по дебюту, а на выходе после 0-0-0 говорить о преимуществе белых и вовсе не приходилось. В игре Каруаны чувствовалась изрядная тяжесть, претендент стал всерьез задумываться уже на 10-м ходу, белые стали существенно опережать черных по времени.

Давление белых на королевском фланге привело к тому, что лагерь собственного монарха оказался очень скоро разбит. Создавая опасные угрозы, чемпион развил страшную инициативу. Американец все больше испытывал нехватку времени, совершил две грубые ошибки подряд и оказался в проигранной позиции на 34-м ходу. От чемпиона требовалось найти добивающее продолжение, но ему этого не позволило желание сыграть на цейтнот соперника.

Каруана держался стойко, дотянул до контроля, после чего за полтора десятка ходов перевел игру в ладейное окончание 3×2, в котором защищался на протяжении еще 60-ти ходов. Карлсен был вынужден признать ничью.

Это была интересная партия. Чемпион совершил прыжок с места в карьер в попытке деморализовать неопытного претендента и завладеть перевесом в матче с самого начала. Ему это почти удалось. Нельзя не отметить выдержки американского гроссмейстера, но справедливости ради нужно сказать, что итоговый результат в этой партии – во многом следствие удачи претендента.