Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018

Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018 завершен, победительницей стала Цзюй Вэньцзюнь.

Кратко об итогах чемпионата, а также о финальном матче, выступлении российских шахматисток и открытиях турнира читайте здесь.

Результаты финального матча:

С 3-го по 23-е ноября в Ханты-Мансийске будет проходить Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018 года. В турнире примут участие 64 шахматистки. Страну-хозяйку представят сразу 10 участниц: Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Александра Горячкина, Валентина Гунина, Наталья Погонина, Ольга Гиря, Алина Кашлинская, Алиса Галлямова, Анастасия Боднарук и Марина Нечаева. Победительница турнира будет объявлена Чемпионкой мира по шахматам среди женщин.

Регламент турнира

Формат: 64 участницы, нокаут-система, 6 туров

Контроль времени: (90 минут/40 ходов + 30 минут) + 30 секунд/ход

Тай-брейк: 2 партии по (25 минут + 30 секунд/ход), 2 партии по (10 минут + 10 секунд/ход), 2 партии по (5 минут + 3 секунды/ход)

Армагеддон: 1 партия [Белые (5 минут) – Черные (4 минуты)] + 3 секунды/ход с 61-го хода; черным для победы достаточно ничьи

Игровые дни: 3.11 – 17.11, 19.11 – 23.11, 18 – выходной день

Начало партий: 13:00 МСК, в последний игровой день 23.11 – 11:00 МСК

Ханты-Мансийск, Югорская шахматная академия – место проведения нокаут-турнира 2018 года

Трансляция

Трансляция первых 2-х туров Чемпионата мира по шахматам среди женщин 2018 будет вестись на Youtube с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова c 3 по 8 ноября. В эти 6 дней посетителям нашего сайта мы предлагаем наблюдать за ходом турнира прямо с этой страницы, в самом начале которой будет доступна видео трансляция. А с 9 ноября рекомендуем переключиться на Матч за первенство мира по шахматам Карлсен – Каруана.

С 3-го по 6-й тур Трансляция Чемпионата мира по шахматам среди женщин 2018 будет продолжена по очереди с комментариями Евгения Наера и Евгения Мирошниченко и также доступна на нашем сайте.

Система проведения чемпионатов мира по шахматам среди женщин

Используемая в настоящее время система, по которой проводится определение чемпионки мира, довольно замысловатая. Каждый цикл длится 2 года и включает в себя турнир по нокаут-системе, серию Гран-при ФИДЕ и матч за мировое первенство. По завершению турнира по нокаут-системе победительница становится действующей чемпионкой мира, в следующем году обладательницу титула ждет еще и матч на первенство мира. Претенденткой по матчу становится победительница женского Гран-при ФИДЕ. Вне зависимости от того, кто одержит победу, через год стартует уже новый цикл.

Китаянка Хоу Ифань, шахматистка с наивысшим рейтингом, в мае 2016 выразила неудовольствие используемой системой и отказалась от участия в дальнейшем розыгрыше звания чемпионки мира. А ее соотечественница Цзюй Вэньцзюнь, завоевавшая титул в матче 2018, может стать чемпионкой, которая владела этим титулом самое непродолжительное время из-за того, что матч состоялся позже запланированного.

Аркадий Дворкович, новый президент ФИДЕ, уже заявил, что система проведения женских чемпионатов мира претерпит изменения и чемпионка мира будет определяться примерно по той же схеме, что у мужчин. Федерация планирует осуществить задуманное в течение 2-х лет. С большой вероятностью, настоящий турнир в Ханты-Мансийске станет последним в нынешнем формате.

Подробнее о формате нокаут-турнира

Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018 пройдет по нокаут-системе в 6 туров. Шахматистки разобьются на пары и в турах с 1-го по 5-й сыграют со своими соперницами по 2 партии. В каждом туре количество участниц будет уменьшаться ровно вдвое, пока не останется 2 претендентки на звание чемпионки мира. Они сразятся друг с другом в финале турнира в матче из 4-х партий. При составлении сетки соревнования и жеребьевки для первого тура каждая из шахматисток получила порядковый номер в соответствии со своим рейтингом. Полученный список был разбит пополам, участницы с номерами 1-32 получили в соперницы шахматисток с номерами 64-33 соответственно, т.е. №1 – №64, №2 – №63, …, №32-№33. Остальная часть сетки сформирована по тому же принципу. Т.е. во втором туре победительница пары №1 – №64 сразится с победительницей пары №32-№33 и так далее.

Подробнее об условиях туров и тай-брейке

В один игровой день в каждой из пар шахматистки сыграют по одной партии. На следующий день соперницы меняются цветом и проводят еще одну партию. В случае ничейного результата по завершению 2-х партий с контролем (90’+30’)+30”для каждого тура регламентом предусмотрен тай-брейк, который включает в себя по 2 партии с контролем (25’+10”), (10’+10”), (5’+3”) и одну партию в Армагеддон. Победителем в паре становится шахматистка, выигравшая встречу по итогам одного из контролей времени.

Вышеуказанные условия справедливы для туров 1-5, для финала они справедливы с поправкой: добравшиеся до финала шахматистки встретятся за доской в матче из 4-х (а не из 2-х) партий с контролем (90’+30’)+30”. Таким образом финал продлится 5 дней: 4 основные партии + тай-брейк. Также заявленный на официальном сайте турнира контроль для 3-го тай-брейка в финале указан как (5’+10”).

Участницы

Шахматистки, вошедшие в список участниц, были отобраны на Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018 по одному из следующих критериев:

• 5 игроков в соответствии со средним рейтингом ФИДЕ 2017 г.
  • 4 игрока, как полуфиналисты Чемпионата мира по шахматам среди женщин 2016 г.
  • 2 игрока, как победительницы Чемпиона мира по шахматам среди юниорок 2016 и 2017 гг.
  • 51 игрок в соответствии с выступлениями на континентальных и зональных Чемпионатах среди женщин: из них 28 – представительницы Европы, 8 – Америки, 12 – Азии и Океании, 3 – Африки
  • 2 номинанта президента ФИДЕ

Полный список участниц, отсортированный по текущему рейтингу, представлен в концовке страницы.

Так, действующая чемпионка Цзюй Вэньцзюнь, Валентина Гунина, Лэй Тинцзе, Чжао Сюэ и Ольга Гиря отобрались на турнир по среднему рейтингу ФИДЕ 2017 г. Экс-чемпионки Тань Чжунъи, Мария Музычук, Александра Костенюк и индианка Харика Дронавалли получили право на участие, как полуфиналисты предыдущего Чемпионата мира по шахматам среди женщин.

Среди участниц конечно нужно отметить Цзюй Вэньцзюнь, героиню Всемирной шахматной Олимпиады 2018, проявившую характер и доказавшую свой класс в тот момент, когда от нее это требовалось больше всего. Также представляет интерес возвращение в большие шахматы Екатерины Лагно. В прекрасной форме пребывает Алина Кашлинская, отлично выступившая в суперфинале чемпионата России среди женщин в сентябре этого года и завоевавшая женский кубок на острове Мэн буквально за несколько дней до старта Чемпионата мира. Традиционно, не может не находиться в числе фаворитов Анна Музычук. И разумеется, русские любители шахмат всегда ждут возвращения на трон Александры Костенюк.