Дата смерти: 13 апреля 1893 г.
Страна: Германия
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Жан Дюфрень — немецкий шахматист и шахматный литератор. Журналист. Представляем его краткую биографию, избранные партии и фото.

Биография шахматиста

Шахматист родился в феврале 1829 года в Берлине. Позднее вместе с родителями мальчик переехал в Гамбург. Шахматные правила Жан изучил довольно поздно — в студенческие годы. Во время учебы в университете Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) Дюфрень часто играл со сверстниками и одерживал победы в большинстве партий. В начале 1850-х годов Жан стал учеником Адольфа Андерсена. Под руководством выдающегося мастера Дюфрень превратился в одного из сильнейших игроков Европы.

Жан не смог завершить обучение на юридическом факультете университета Бреслау. Отец молодого человека разорился и прекратил оплачивать счета, выставляемые образовательным учреждением. Жан стал журналистом одной из берлинских газет.

Некоторое время Дюфрень пытался заработать на жизнь прозой — молодой человек публиковал рассказы и новеллы в литературных журналах. Но книгоиздателей не заинтересовали черновики романов Жана. Уроженец Берлина посчитал, что не преуспеет в качестве писателя и переключился на шахматную журналистику.

В 1852 году Дюфрень сыграл знаменитую Неувядаемую партию с Адольфом Андерсеном. Оба шахматиста активно жертвовали материал и играли в атакующем стиле. Красивый поединок завершился победой опытного мастера. Андерсен ценил пытливый ум своего ученика и стремление к всестороннему анализу сыгранных партий. Позднее Дюфрень напишет книгу о противостоянии Андерсена с Морфи и выпустит сборник партий лондонского и парижского турниров (1862 и 1867 годы).

Шахматная карьера Жана развивалась не столь успешно, как журналистская. В 1853 году Дюфрень уступил Андерсену в выставочном матче со счетом 13:5. Реванш завершился новой победой Адольфа над своим учеником. В 1854 году Жан выиграл матч против Карла Майета со счетом 7:5. Дюфрень редко участвовал в соревнованиях, предпочитая длинные матчи против одного оппонента.

В 1874 году шахматист сыграл последнюю партию в карьере. Соперником Дюфреня стал Вильгельм Стейниц. Жан не смог ничего противопоставить королевскому гамбиту оппонента и уступил за три десятка ходов. На протяжении 1890-х годов Дюфрень продолжал заниматься журналистикой. Жан публиковал свои заметки о шахматах в газетах и журналах нескольких европейских стран. В 1881 году Дюфрень выпустил самоучитель по шахматам. Эта книга пять раз переиздавалась в Германии и была переведена на восемь европейских языков (включая русский).

Дюфрень скончался в апреле 1893 года после кровоизлияния в мозг.