Дата смерти: 1 сентября 1924 г.
Страна: Англия
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Джозеф Блэкберн — английский шахматист, один из сильнейших игроков в мире во второй половине XIX века. В данной статье представлена его краткая биография, достижения, избранные партии и фото.

Биография шахматиста

Шахматист появился на свет в декабре 1841 года. Детство и юность Джозефа прошли в промышленном центре Северо-Западной Англии. В пять лет мальчик освоил правила игры в шашки. С шахматами Блэкберн познакомился лишь в девятнадцать лет. Молодой человек вдохновился выступлениями американца Пола Морфи, который уверенно обыгрывал европейских мастеров во время своего турне по Старому Свету. В двадцать лет Джозеф стал членом шахматного клуба Манчестера. В дебютном матче Блэкберн проиграл многократному чемпиону города Эдуарду Пиндеру. Спустя год упорных тренировок Джозеф смог взять реванш и выйти в основную сетку чемпионата страны.

В 1861 году в Англию прибыл Луи Паульсен. Мастер давал сеансы одновременной игры вслепую. Игроки манчестерского клуба проиграли все партии против Паульсена. Блэкберн решил развивать навыки ведения партий без визуального контакта с доской. Вскоре Джозеф смог успешно играть против нескольких партнеров по клубу одновременно.

В 1863 году уроженец Манчестера получает приглашение на лондонский турнир. По ходу соревнований он обыгрывает Вильгельма Стейница. Будущий чемпион мира вызвал новичка на выставочный матч. Блэкберн потерпел поражение со счетом 8:2. Долгое отсутствие в Манчестере привело к увольнению Джозефа из транспортной компании, в которой он трудился. Молодой человек принял решение стать профессиональным шахматистом.

Спустя три года молодой игрок выигрывает британское первенство. В 1870 году Джозеф занимает третье место на представительном турнире в Баден-Бадене. Выше англичанина в итоговой таблице соревнований оказались только Андерсен и Стейниц. Последнего англичанин вновь обыграл в турнирной партии.

В 1876 году шахматист выигрывает соревнования в Лондоне, набрав 10 очков из 11 возможных. Среди поверженных Джозефом соперников оказался Иоганн Цукерторт. Спустя несколько недель Блэкберн провел очередной выставочный матч со Стейницем. Вильгельм разгромил соперника со счетом 7:0. Публика, приобретавшая билеты на партии своего любимца в ожидании упорной борьбы, была разочарована.

В 1878 году Джозеф становится третьим по итогам парижских соревнований, пропустив вперед себя лишь Стейница и Винавера. Спустя год Джозеф обыграл в очном матче Исидора Гунсберга (5,5:2,5) и уступил Цукерторту (4,5:9,5). Победа сделала Иоганна основным претендентом на участие в первом официальном розыгрыше титула чемпиона мира. В 1883–1887 годах Блэкберн занимает вторые места на серии турниров в Германии (Нюрнберг, Гамбург, Франкфурт). В реванше против Цукерторта Джозеф одерживает убедительную победу со счетом 9:5.

К началу XX века Блэкберн сохранил значительную практическую силу. Мастер продолжал выступать на международных турнирах. В Гастингсе (1895) Джозеф победил второго чемпиона мира Эмануила Ласкера. Девять раз уроженец Манчестера выступал за сборную Англии в матчах против Соединенных Штатов (1896–1911). Ходы шахматистов передавались по трансатлантическому телеграфному кабелю.

Во второй половине 1890-х годов Блэкберн регулярно путешествовал по Англии, давая сеансы одновременной игры (рекорд — 16 досок) и выступая с лекциями о пользе шахмат. Джозеф стал первым европейским игроком, который посетил Австралию. Мастер приезжал на Кубу и играл с ведущими шахматистами этого островного государства.

В 1914 году выступил на турнире в Санкт-Петербурге. К моменту начала соревнований Джозефу исполнилось семьдесят три года. Соперниками Блэкберна стали Яновский, Алехин, Рубинштейн, Капабланка, Тарраш, Ласкер, Нимцович, Бернштейн, Гунсберг и Маршалл. Англичанин набрал 3,5 очка их 10 возможных.

Мастер атакующей игры скончался в своем лондонском доме в сентябре 1924 года.