Дата рождения: 6 ноября 1986 г.
Страна: Россия
Текущий рейтинг: 2586
Все материалы о шахматисте

Павел Малетин – российский гроссмейстер по шахматам, тренер. Представляем вашему вниманию биографию шахматиста, его избранные партии и несколько фото.

Биография шахматиста

Детство и юность будущего гроссмейстера прошли в Новосибирске. Тренером мальчика стал Александр Хасин, воспитавший нескольких сильных шахматистов. Павел живо добился первых карьерных успехов, заняв третье место на первенстве России для игроков не старше 20 лет, через год дошел до полуфинальной стадии Кубка России, уступив путевку в финал будущему победителю турнира. Вскоре Малетину удалось закрепиться в числе регулярных участников Высшей лиги национального первенства России. В 2010 году на очередном таком турнире, проходившем в Иркутске, Павел удостоился специальной награды в категории «Открытие турнира».

Павел Малетин ведет не только практическую, но и тренерскую деятельность. На протяжении нескольких лет он возглавлял региональную шахматную школу, созданную при поддержке Российской шахматной федерации и воспитавшую широкий ряд замечательных игроков, среди которых значится, например, Владислав Артемьев. В качестве тренера-секунданта Павел сотрудничал с Антоном Шомоевым, Володаром Мурзиным и тем же Артемьевым. Также Малетин известен как один из тренеров новосибирского Гроссмейстерского центра «Сибирь».

Кроме того, Малетин – шахматный публицист. Подготовленные им материалы регулярно выходят в свет в профильных изданиях на русском языке. Гроссмейстер пишет очерки о международных турнирах, отчеты об отдельных матчах, проводит аналитические разборы. В частности, уроженец Новосибирска подробно освещал противостояние Магнуса Карлсена и Вишванатана Ананда в матче за звание чемпиона мира.

В 2014 году гроссмейстер выиграл первенство России по быстрым шахматам, одновременно с этим квалифицировался в финал Гран-При по рапиду, в котором стал победителем. Спустя год Павел занял должность руководителя в шахматной федерации Новосибирска, а также был избран капитаном спортивного клуба «Сибирь». При участии гроссмейстера команда победила в чемпионате России и Кубке Европы. После смены названия клуба – «Сибирь» превратилась в «Глобус» – в 2017 году Малетин с партнерами вновь выиграл Еврокубок.