Дата смерти: 25 ноября 1925 г.
Страна: Великобритания
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Амос Берн — английский шахматист и шахматный журналист; редактор шахматного отдела английского журнала «Филд»; предприниматель. Представляем его биографию, партии и фото.

Биография шахматиста

Шахматист родился 31 декабря 1848 года в Халле — небольшом городе на берегу реки Хамбер. С правилами игры в шахматы Амос познакомился довольно поздно — в 19 лет. Это произошло в 1867 году: Берн переехал в Ливерпуль и стал клерком в судовладельческой компании. Коллеги показали юноше доску и фигуры. С тех пор Амос играл в шахматы в любую свободную минуту. Позднее Берн оказался в Лондоне, выполняя поручение своего начальства. В столице Британской империи Амос познакомился с Вильгельмом Стейницем. Мастер провел с молодым человеком несколько товарищеских партий и дал ряд ценных советов. Сам Берн позднее говорил, что Вильгельм разъяснил ему основные принципы построения эффективной защиты.

Спустя много лет Нимцович назовет Амоса мастером оборонительных построений и одним из сильнейших специалистов по контратакующей игре. В 1870 году Берн становится участником соревнований, организованных властями Лондона для лучших мастеров Англии. Амос делит первое-второе места с Джоном Викерсом. Уроженцу Халла удалось обойти в итоговой таблице турнира доминировавшего в те годы Джозефа Блэкберна.

В 27 лет Амос перестал выступать на турнирах и сосредоточился на собственном бизнесе. Разбогатев, Берн вернулся за шахматную доску. В 40 лет англичанин выиграл лондонский супертурнир, обойдя Блэкберна, Цукерторта и Берда. В 1888 году шахматист выступил на соревнованиях шахматного конгресса Германии. Амос стал вторым, уступив лишь Таррашу. Спустя год Берн стал первым на турнире в Нидерландах, на одно очко обойдя обладателя второго места Эмануила Ласкера. В 1897 и 1898 годах мастер входит в призовую тройку на соревнованиях в Берлине и Вене. В 1899 году Амос становится победителем очередного супертурнира, устроенного немецким шахматным конгрессом. Позади Берна в итоговой таблице соревнований оказались Стейниц, Чигорин и Харузек.

В начале 1900-х годов Амос вновь прекратил турнирные выступления — бизнес-империя требовала от своего владельца пристального внимания. Спустя пять лет Берн вновь вернулся в профессиональные шахматы. Второе пришествие уроженца Халла оказалось не столь успешным, как первое. Заметным достижением этого периода стало третье место Амоса на соревнованиях в Бельгии.

Позднее Берн занял пост редактора шахматного раздела в журнале The Field. В 1909 и 1914 годах Амос побывал в России. Первый раз — в качестве участника мемориального турнира, посвященного Чигорину. Второй раз — будучи корреспондентом, освещавшим ход турнира в Санкт-Петербурге.

Шахматист скончался в ноябре 1925 года в своем лондонском особняке.