Дата смерти: 27 апреля 2009 г.
Страна: Чехословакия
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Мирослав Филип — чехословацкий шахматист, гроссмейстер. Многократный чемпион Чехословакии. Участник турниров претендентов (1956, 1962). Представляем его биографию, партии и фото.

Биография шахматиста

Будущий гроссмейстер родился 27 ноября 1928 года в Праге. Мирослав с детства интересовался шахматами и регулярно наблюдал за сильными чешскими игроками в столичных кафе. Вторая мировая война помешала юному игроку дебютировать на национальных или международных турнирах.

Впервые выступить на соревнованиях Мирославу удалось лишь в двадцать лет. Филип поступил в пражский университет и уверенно выступил на студенческом первенстве страны. В 1948 году Мирослав входит в состав команды ЧССР, которой предстояли товарищеские матчи против австрийской и болгарской сборных. Филип обыгрывает своих оппонентов на пятой и шестой досках соответственно. Этот результат удивил поклонников шахмат, поскольку уроженец Праги не обладал каким-либо турнирным опытом.

В 1950 году Филип делит первое место в национальном первенстве с Людеком Пахманом. Спустя два года Мирослав становится основным игроком олимпийской сборной Чехословакии и выступает на первой доске. ЧССР завершает турнир на высоком четвертом месте. В матче против принципиального соперника — команды Советского Союза — зафиксирована ничья 2:2. Филип поделил очки с Паулем Кересом, лидером советской сборной.

В 1953 году Мирослав становится участником представительного турнира в Венгрии. Победа досталась Толушу. На одно очко меньше удалось набрать Петросяну, Смыслову, Болеславскому и Сабо. Филип занял место в середине итоговой таблицы соревнований, но набрал больше половины от максимально возможного количества очков. Этот результат позволил чешскому шахматисту получить от ФИДЕ звание международного мастера.

Зональный отбор 1954 года принес Мирославу четвертое место — шахматист не смог квалифицироваться на межзональный турнир. Спустя несколько недель Филип разделил третье место на бухарестском турнире с Холмовым. Победа досталась Корчному, второе место занял Нежметдинов. В 1955 году Мирослав стал гроссмейстером.

Перед олимпийским турниром 1956 года Пахман бросил Филипу вызов. Матч мастеров должен был определить сильнейшего игрока Чехословакии. Людек одержал победу со счетом 3,5:2,5 и получил право выступить на первой доске сборной ЧССР. Мирослав, игравший на второй доске, уверено прошел по дистанции олимпийского турнира, показав результат 10,5/15. Усилия Филипа позволили чехам вновь финишировать на четвертом месте в абсолютном зачете соревнований.

Позднее сборная страны провела товарищеский поединок с Нидерландами. Гроссмейстер из Праги победил Макса Эйве. Очередной межзональный турнир Филип завершает на седьмом месте и получает право выступить в матчах претендентов. Круговой турнир для соискателей мировой шахматной короны Мирослав провел неровно. Итоговый результат чеха — 8/18, гроссмейстеру удалось в блестящем стиле обыграть Пауля Кереса. Из-за этого поражения эстонский мастер не смог догнать победившего на соревнованиях в Гетеборге Василия Смыслова. В 1957 году Мирослав становится чемпионом Чехословакии.

К началу 1960-х годов Филип входит в число ведущих игроков мира. Командное первенство Европы приносит сборной Чехословакии выход в финальную стадию. Соперниками команды Филипа оказались советские, югославские и западногерманские шахматисты. ЧССР занимает третье место, Мирослав добывает важные ничьи в партиях против Унцикера и Глигорича, побеждает Василия Смыслова.

В 1961 году шахматист занимает второе место на соревнованиях в Венгрии. Спустя год гроссмейстер вновь квалифицируется на турнир претендентов, успешно выступив на очередном межзональном отборе.