Дата смерти: 26 мая 2016 г.
Страна: Испания
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Артуро Помар — испанский шахматист, первый гроссмейстер в истории Испании (1962). Семикратный чемпион своей страны. Представляем его краткую биографию, избранные партии и фото.

Биография шахматиста

Артуро родился 1 сентября 1931 года в городе Пальма (остров Мальорка). Испанцу принадлежит достижение, которое не удалось превзойти другим юным гениям. В 13 лет Артуро сыграл вничью с Александром Алехиным. Никто из одаренных юниоров последующих поколений не показывал столь впечатляющего результата в противостоянии с действующим обладателем чемпионского титула. Алехин три года жил в Испании и наставлял Артуро. Благодаря урокам мастера мальчик в одиннадцать лет выиграл национальный чемпионат.

После окончания войны Помар во второй раз выиграл испанское первенство, в решающем противостоянии обыграв Жака Мизеса. В последующие годы Артуро еще трижды превзойдет всех оппонентов в борьбе за титул чемпиона страны. В составе национальной сборной Помар двенадцать раз выступал на олимпийских турнирах.

Приход к власти Франко помешал Артуро стать профессиональным шахматистом. Выдающийся игрок работал в почтовом ведомстве и редко заявлялся на турниры из-за неважного состояния здоровья. Помар по-прежнему показывал высокий уровень игры, но проводил партии очень неровно.

В 1960 году Артуро смог квалифицироваться на межзональный турнир, разделив первое место на зональных соревнованиях с Глигоричем, Доннером и Портишем. В дополнительных партиях Доннер выступил неудачно — испанец, югослав и венгр прошли в следующий раунд.

По ходу межзонального турнира в Стокгольме Артуро сыграл вничью с Робертом Фишером. Американец высоко оценил навыки испанского мастера и призывал его перейти в профессионалы. К сожалению для поклонников шахмат, этого не случилось. Но успешные выступления Артуро сделали шахматы самым популярным после футбола видом спорта в Испании. Именно Помар вдохновил муниципальные власти многих городов на организацию национальных и международных турниров.

В Стокгольме Артуро одержал уверенную победу над Ефимом Геллером. В итоговом зачете турнира испанский шахматист занял 12 место при 23 участниках. После завершения соревнований ФИДЕ присвоила Помару титул гроссмейстера.

Спустя четыре года Артуро завоевал второе место на домашнем турнире в Пальме. Первым в турнирной таблице оказался Михаил Таль. Помар обошел Портиша, Ивкова, Матановича и других сильных гроссмейстеров. В очных партиях испанец встречался со всеми действующими чемпионами мира: Алехиным, Эйве, Ботвинником, Смысловым, Талем, Петросяном, Спасским, Фишером и Карповым.

Гроссмейстер завершил карьеру в 1980 году после не слишком удачного выступления на олимпийском турнире в составе национальной сборной. С этого момента Артуро занялся активной литературной деятельностью. Написанные им книги стали первыми шахматными пособиями для тысяч испанских детей.

Артуро Помар умер в мае 2016 года в Барселоне. Тело гроссмейстера захоронено в родном городе.