• 0

Рекорды в шахматах

Каждый человек восхищается уникальными достижениями, которые дают мотивацию действовать и достигать величия. В мире шахмат есть много рекордов, который никто не может повторить на протяжении десятков и даже сотен лет. Расскажем о семи самых невероятных рекордах, которые вписаны в мировую шахматную историю.

Серия побед: Бобби Фишер

В отборочном цикле, который был завершен блистательным выигрышем у Бориса Спасского, одиннадцатый чемпион мира по шахматам Бобби Фишер в победил в 20 партиях кряду, причем все соперники были невероятно мощные. Начало серии датировано 1970 годом, когда на финише отборочного турнира в Пальма-де-Майорке американец взял вверх над соперниками в семи партиях подряд.

В заключительном поединке Оскар Панно признал поражение без проведения партии, поэтому ряд экспертов не берут ее в учет в рекорде, записывая не 20, а 19 побед. В 1971 году в матче претендентов на мировую корону Фишером были уверенно обыграны (со счетом 6:0) Марк Тайманов и Бент Ларсен. Далее была победная игра с Тиграном Петросяном, но во второй по счету встрече с этим гроссмейстером Фишер потерпел поражение, прервав уникальную победную серию. После этого Бобби Фишер убедительно выиграл матч у Тиграна Петросяна, затем взял вверх над Спасским и завоевал мировую шахматную корону.

Следует упомянуть:

• 11 побед Фишера подряд на чемпионате США в 1963-1964 годах.
  • Достижение гроссмейстера Фабиано Каруано, который 7 раз кряду одерживал победу во время турнира Кубок Синкфилда, проходившего в 2014 году.

Беспроигрышная серия: Михаил Таль

Михаил Таль стал всемирно знаменит благодаря своему агрессивному творческому стилю, который позволил ему одержать победу в матче на чемпионате мира 1960 года над Михаилом Ботвинником. Тогда триумф сделал гроссмейстера самым юным мировым чемпионом – ему было 23 года. Данный рекорд держался длительное время и его смог побить только Гарри Каспаров, который в 22 года в 1985 году одержал победу над Анатолием Карповым.

Развитию шахматной карьеры Михаила Таля препятствовали постоянные проблемы со здоровьем, которые влияли на форму гроссмейстера. Из-за этого многие не знают, что ему принадлежит уникальный рекорд – 95 партий без проигрышей, который не удалось побить ни одному другому игроку.

• Вновь Михаил Таль, который смог продержаться без проигрышей подряд целых 85 поединков.
  • Обладатель титула мирового чемпиона Хосе Рауль Капабланка – 63 партии без проигрышей с 1916 по 1924 год.

Мировое чемпионство: Эмануил Ласкер

Эмануил Ласкер завоевал звание второго мирового чемпиона в 1894 году, одержав победу над Вильгельмом Стейницем. Ласкеру удавалось удерживать шахматную корону до 1921 года, когда он встретился с Хосе-Раулем Капабланкой и в итоге проиграл матч. После этого Ласкер еще с переменным успехом участвовал в шахматных турнирах разного уровня до 1935 года.

Есть мнение, что шахматной короной гроссмейстер владел долго из-за того что началась Первая мировая война, которая помешала поединкам с рядом опасных соперников. Но даже если не учитывать те годы, когда турниров не было, Ласкер был шахматным королем дольше любого другого гроссмейстера.

• Гарри Каспаров – 15 лет чемпионства с 1985 по 2000 год.
  • Михаил Ботвинник – 13 лет чемпионства с промежутками.

Высший рейтинг: Магнус Карлсен

Гроссмейстер добился данного показателя в рейтинговом листе ФИДЕ в мае 2014 года. Если брать неофициальную статистику, то Магнус Карлсен имел динамический рейтинг 2889 баллов. Многие эксперты постоянно твердят, что инфляция рейтинга лишила данное достижение смысла, но аналитика демонстрирует, что уровень гроссмейстеров растет год за годом. За всю мировую историю только 12 человек смогли пересечь отметку в 2800 пунктов, а Магнус – единственный шахматист, который смог подобраться к показателю 2900.

• Гарри Каспаров – 2851 пункт в июне 1999.
  • Фабиано Каруана – 2844 пункта в октябре 2014.

Молодой гроссмейстер: Сергей Карякин

Карякин – единственный шахматист, который смог стать гроссмейстером в таком юном возрасте. На тот момент ему было всего 12 лет и 7 месяцев. Ранний опыт шахматных турниров высокого уровня Сергей приобрел во время поединка за мировую шахматную корону ФИДЕ между Пономаревым и Иванчуком. Тогда Карякин был секундантом первого гроссмейстера.

В 2016 Сергей сам участвовал в поединке за мировую корону против Магнуса Карлсена. Было проведено 12 партий, в которых каждый из гроссмейстеров одержал по 6 побед. Победитель определялся в быстрых партиях (тай-брейк), в которых был лучше Магнус Карлсен.

• Бобби Фишер – стал гроссмейстером в 15 лет и 6 месяцев.
  • Юдит Полгар – стала гроссмейстером в 15 лет и 4 месяца.

Одновременная игра: Эхсан Гем Магами

Гроссмейстер играет сразу множество партий с соперниками, расположенными по кругу или в один ряд. Необходимо сделать ход на одной доске, после чего возможен переход на другую. Эхсан был девятикратным чемпионом Ирана. В 2011 году он смог провести сеанс игры, где его соперниками стали 604 шахматиста. Эхсан одержал победы над 580 соперниками, свел вничью 16 партий и всего 8 поединков завершил поражением.

• 2005 год. Сьюзен Полгар – 326 соперников (309 выигрышей, 14 ничьих, 3 проигрыша).
  • 1922 год. Хосе Рауль Капабланка – 103 соперника (102 выигрыша и одна ничья).

Игра вслепую: Тимур Гареев

Необычный и увлекательный вид шахмат. Игроки не видят игровое поле, размещение фигур находится у них в голове, ходы передаются посредством шахматных нотаций. В данном виде шахмат требуется максимальное сосредоточение, гроссмейстер должен запоминать множество позиций. В 2016 году Тимур смог поставить рекорд – он провел 48 поединков, из которых 35 выиграл, 7 свел вничью и всего 6 проиграл.