Обзор 7 тура шахматной Олимпиады
  • 10 Октябрь 2018
  • 1964

• 0

Седьмой тур на Всемирной шахматной Олимпиаде 2018 был завершен множеством ничейных результатов среди лидирующей группы участников. Мужская сборная Россия поддержала тренд и не усилила свои позиции в общем зачете, который возглавляют Азербайджан, Польша и США с 13-тью баллами. В женской части соревнования тренд был менее выражен, поэтому представительницы сборной России одержали победу. Теперь на счету российских шахматисток 10 баллов, столько же и мужчин. Лидерство в женском турнире было захвачено Арменией – 13 баллов.

Мужской турнир

Сербия – Россия. Сергей Карякин и Никита Витюгов играли черным цветом и не нашли в своих партиях способа добиться преимущества. В итоге в обоих случаях были зафиксированы ничейные результаты.

Ответственность за победу во встрече сборных легла на плечи Владимира Крамника и Дмитрия Яковенко.

Солидно, но не безошибочно провел свою партию Владимир Крамник. После нескольких удачных маневров экс-чемпион мира получил перевес и перешел в тяжелофигурное окончание, в котором оба шахматиста действовали не самым лучшим образом. Крамник где-то упустил преимущество и казалось, что партия завершится в ничью. Но грубейший зевок допустил сербский гроссмейстер в позиции:

Было сыграно 43…Фxa3?? 44.Фc7+ Лg7 45.Фc2+ Лg6 и черные сдались из-за 46.Лa7+ Крh8 47.Фxg6

Перспективную позицию имел на выходе из дебюта Дмитрий Яковенко в партии против Марко Ненежича, но в дальнейшем миттельшпиле преимущество было потеряно. Постепенно черные прибрали инициативу. Ключевая ошибка российским шахматистом была допущена в положении:

Белые сыграли 45.Лxe5, на что последовало 45…d2 и опасность прохождения черной пешки предстала самым явным образом. Белые отдали две ладьи, но при этом не уничтожили проходную. Контригра, которую вел Яковенко, была связана с маршем собственных пешек.

И она оправдалась, черные не нашли мгновенно завершающего партию продолжения 56…d1Ф и сыграли 56…Сxf7. Белые отыграли пару тяжелых фигур, отдали за пешку d2 коня и таким образом даже получили материальное равенство и позицию, которую можно и нужно защищать.

Но еще один шанс 68.b3 был упущен, Дмитрий сыграл 68.Фc7+. Черные выигрывают. Сербия 2–2 Россия.

Сборная Хорватия встречалась со сборной США. В этот раз претенденту на мировое первенство Фабиано Каруане не удалось выиграть партию, однако на итоговую победу сборной это обстоятельство не повлияло. Отличились Уэсли Со и Сэмюэль Шенкленд. Хорватия 1–3 США.

В парах Азербайджан – Польша, Китай – Украина и Германия – Нидерланды из 12 партий каждая была сыграна в ничью, таким образом все пары завершили свои встречи со счетом 2–2.

Сборная Индии в 7-м туре Олимпиады играла со сборной Египта и добилась минимальной победы с результатом 2,5–1,5. Армения одержала верх над Белоруссией 3–1. Лидеры своих национальных команд Вишванатан Ананд и Левон Аронян (как и Фабиано Каруана, Шахрияр Мамедьяров, Ян-Кшиштоф Дуда, Василий Иванчук и Аниш Гири) поделили очки в личных партиях со своими соперниками.

Другие результаты: Аргентина 1,5–2,5 Англия; Казахстан 3,5–0,5 Словакия; Чехия 2–2 Израиль.

Женский турнир

Греция – Россия. Крайне неудачно стартовала встреча. Валентина Гунина допустила грубейшую ошибку в дебюте, сыграв 12…Фd8

Российская шахматистка просто зевнула фигуру: 13.d5 Сxd5 14.Кxd6 Фxd6 15.Фe3+ Крd7 16.Фxa7 и сдалась через 4 хода: 16…Кc6 17.Фe3 Лe8 18.Фd2 Сxf3 19.gxf3 Кd4 20.Фxd4 1 – 0

Однако на оставшихся досках команда сработала на отлично и победила со счетом 1–3.

Команда Грузия-1 и сборная Индии сыграли в ничью в каждой партии встречи, как итог 2–2. Так же мирно проходил и завершился матч Италия – Азербайджан.

Противостояние сборных Китая и Нидерландов завершилось уверенной победой китайских шахматисток. На 1-й и 3-й досках свои партии выиграли Цзюй Вэньцзюнь и Лэй Тинцзе. Китай 3–1 Нидерланды.

Цзюй Вэньцзюнь – Пэн Чжаоцинь, 1 – 0

Шахматистки команды Армении добились победы над представительницами США, благодаря успехам Элины Даниелян и Анны Саргсян, а также ничьей в партии Круш – Мкртчян. Армения 2,5–1,5 США.

Украинские шахматистки выиграли встречу со сборной Ирана с минимальным счетом 2,5–1,5 усилиями Марии Музычук, одержавшей победу в партии против Митры Хеджазипур. Анна Музычук, Наталья Жукова и Юлия Осьмак сыграли со своими соперницами в ничью.

Мария Музычук – Митра Хеджазипур, 1 – 0

Другие результаты: Польша 4–0 Албания; Казахстан 3,5–0,5 Аргентина; Беларусь 4–0 Сальвадор.

Далее вашему вниманию представлены наиболее примечательные партии седьмого тура Всемирной шахматной Олимпиады 2018: