Обзор 2 тура шахматной Олимпиады
  • 09 Сентябрь 2018
  • 2453

• 0

Второй тур на Всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми выдался более содержательным в отличие от первого игрового дня, в котором счет 4–0 или близкий ему становился итогом большого числа командных противостояний. На сей раз многим фаворитам пришлось заметно сложнее. Это касается как мужской части турнира, так и женской. Однако, если те записные фавориты из числа мужских коллективов, кто столкнулся с трудностями, хоть и без блеска, но добились необходимого результата, то в соревновании среди женских команд состоялась натуральная сенсация. Женская сборная России потерпела поражение со счетом 1,5–2,5 против команды Узбекистана.

Мужской турнир

Иначе по содержанию сложился второй, нежели первый тур для сборной России, которая играла с командой Ирландии. Победы удалось одержать Яну Непомнящему и Никите Витюгову. Сергей Карякин и Дмитрий Яковенко долго искали способы добиться перевеса в своих партиях, но в конечном итоге были вынуждены довольствоваться мирными итогами.

С большими проблемами столкнулась сборная США во встрече против третьей команды Грузии. Фабиано Каруана, Сэмюэль Шенкленд и Рэй Робсон встретили достойное сопротивление со стороны грузинских шахматистов в своих партиях и только благодаря Уэсли Со команда США положила в свою копилку 2 очка. Соперник американского гроссмейстера Лука Оболадзе сдался на 52-м ходу в позиции:

Команда Израиля, ведомая Борисом Гельфандом за первой доской, выиграла у Коста-Рики с результатом 3,5–0,5. Гельфанд буквально задушил коста-риканского шахматиста:

Сборная Франции без проблем одержала победу со счетом 4–0 над Уругваем. С тем же счетом команда Польши одолела Индонезию. Польский вундеркинд Ян-Кшиштоф Дуда не играл во втором туре. Индийские шахматисты встречались со сборной Австрии и победили с результатом 3,5–0,5.

За первой доской экс-чемпион мира Виши Ананд играл против сильного шахматиста с рейтингом, близким к супергроссмейстерскому.

В указанной позиции австриец сдался: белые выигрывают пешку и партию.

Было бы упущением обойти вниманием сборную Украины, одержавшую победу с минимальным счетом над Узбекистаном. Три из четырех партий завершились миром, но благодаря победе Антона Коробова украинская команда решает исход противостояния в свою пользу: 2,5–1,5.

Аналогичный результат показала Армения против Казахстана. Левон Аронян не позволил себе оплошать на первом столике в партии с гроссмейстером Ринатом Джумабаевым и принес свой команде безусловно нужные ей 2 очка.

Эффектным образом Аронян жертвуют слона, чтобы выманить ферзя и уничтожить ладью на c8, которая блокирует пешку, угрожает 41.Лb8. В дальнейшем пешка неминуемо превращается в ферзя и белые обретают решающий материальный перевес.

Женский турнир

Сенсационно женская сборная России уступила Узбекистану. Костенюк, Горячкина и Гунина сыграли свои партии в ничью. Наталья Погонина, которая буквально перед Олимпиадой выиграла во второй раз в своей карьере российское первенство среди женщин, играла белыми с Нодирой Надиржановой, тоже чемпионкой своей страны и даже трижды (в последний раз в 2017 году).

В данной позиции, до которой доигралась Наталья, позиция черных была уже выиграна. От узбекской шахматистки потребовалось только проявить технику. Партия продолжалась еще почти три десятка ходов, но закончилась закономерной сдачей белых.

Справедливости ради, стоит сказать, что счет мог быть и крупнее. Валентина Гунина чудом избежала поражения в партии с Ириной Геворгян.

В положении на диаграмме Геворгян выигрывала ходом 46.e6, но не поверила в него Ирина, предпочла синицу в руках и стала повторять позицию.

С минимальным счетом Украина добилась победы над Туркменистаном. Себя проявила Наталья Жукова, она сражалась черными фигурами с женским мастером ФИДЕ. Белые сдались в позиции на диаграмме:

Соотечественницам Натальи Анне Музычук, Анне Ушениной и Юлии Осьмак не удалось победить. Во всех партиях с участием перечисленных шахматисток были зафиксированы ничейные результаты.

Сборная Китая победила команду Колумбии со счетом 3–1. Китаянки выиграли 2 партии и 2 завершили в ничью. Первая женская команда Грузии играла с норвежскими шахматистками и выиграла со счетом 4–0. Индийские шахматистки тоже не столкнулись с сопротивлением со стороны сборной Венесуэлы и с тем же итогом закончили встречу.

Далее вашему вниманию представлены наиболее примечательные партии второго тура Всемирной шахматной Олимпиады 2018: