Обзор 3 тура шахматной Олимпиады
  • 09 Сентябрь 2018
  • 2240

• 0

Третий тур на шахматной Олимпиаде в Батуми прошел без явных сюрпризов. Возложенные на фаворитов ожидания оправдались в подавляющем большинстве случаев. В мужской части турнира состоялись встречи: Россия – Грузия-2, Украина – Румыния, США – Нидерланды, Китай – Перу; в женской части: Россия – Малайзия, Украина – Румыния, Китай – Куба, Грузия 1 – Франция. О противостоянии указанных пар, а также других не упомянутых среди этих строк, читайте в настоящей статье. Вашему вниманию обзор 3-го тура шахматной Олимпиады 2018.

Мужской турнир

Мужская сборная России играла со 2-й командой Грузии. В настоящем туре впервые на турнире место за доской занял Владимир Крамник.

В соперники экс-чемпион мира получил международного мастера Ираклия Берадзе. Крамник стартует с победы и приносит в копилку своей национальной команды 2 очка: Сергей Карякин, Ян Непомнящий и Никита Витюгов завершили свои партии ничейными результатами.

Грузинский мастер, игравший белыми, признал поражение в позиции, изображенной на следующей диаграмме:

Шахматистам сборной Нидерландов не удалось оказать серьезного сопротивления за доской команде из США. В ничью сыграли пары: Аниш Гири – Фабиано Каруана, Люк Ван Вели – Хикару Накамура. Уэсли Со и Сэмюэль Шенкленд одержали победы: 3–1 в пользу США.

Небезызвестный китайский гроссмейстер Вэй И проиграл перуанцу Хорхе Кори. В остальных 3-ех парах победили китайские гроссмейстеры. Финальная позиция из партии Хорхе Кори – Вэй И, в которой черные сдались:

Шахрияр Мамедьяров в 3-ем туре Олимпиады сыграл в ничью со словенским гроссмейстером Юре Боришеком. Но каждый из партнеров Эльтадж Сафарли, Аркадий Найдич и Рауф Мамедов выиграл свою партию. Азербайджан 3,5–0,5 Словения.

Сборная Польши встречалась с Португалией. Сильнейший в своей команде Ян-Кшиштоф Дуда проиграл гроссмейстеру Луишу Галего, что не помешало полякам по итогу добыть 2 балла, хоть и с трудом. Галего вынудил сдаться своего молодого соперника в следующем положении на доске:

Лидеры своих сборных Виши Ананд и Максим Вашье-Лаграв находились в строю и добились успеха с национальными командами. Франция победила Алжир со счетом 3,5–0,5. С тем же счетом сборная Индии расправилась с Канадой.

Армения с минимальным счетом одолела Турцию: 2,5–1,5. Израильтяне победили Исландию с результатом 3,5–0,5. Сборная Украины играла с командой Румынии. Вновь украинцы выиграли благодаря успехам Антона Коробова. Финальная позиция из партии Йоан-Кристьян Кирилэ – Антон Коробов:

Крепкая гроссмейстерская сборная Ирана победила сборную Белоруссии по итогу партий 3–1. Единственный в составе белорусов отличился Сергей Жигалко. Владислав Ковалев, Алексей Александров и Алексей Федоров проиграли свои встречи.

Женский турнир

Женская сборная России в составе Александры Костенюк, Александры Горячкиной, Валентины Гуниной и Ольги Гиря после осечки во втором туре с командой Узбекистана сокрушила шахматисток из Малайзии со счетом 4–0.

В 3-ем туре на Олимпиаде в игру вступила Мария Музычук и сразу одержала победу в своей партии:

Её сестра Анна и Наталья Жукова завершили встречи с соперницами ничейными результатами. Победой отметилась также четвертая представительница Украины Юлия Осьмак. Отметим, что Юлия выиграла буквально в один ход:

В абсолютно равной позиции черные сыграли 35…Фxc5 и сдались после 36.Лh7+ из-за 36…Крxh7 37.Лxf7+ Крh8 38.Фg7#

В сложном противостоянии 1-ая женская сборная Грузии одолела шахматисток из Франции: 2,5–1,5. Свою партию выиграла Нино Бациашвили, остальные девушки разошлись миром.

Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь и компания разобрались со сборной Кубы. Китай 3,5–0,5 Куба. Бескомпромиссными выдались партии между сборной Англии и Азербайджана. Итоговый результат: 3–1 в пользу азербайджанок. Английские шахматистки выиграли одну партию и проиграли три. Отличилась Йованка Гуска за первой доской:

Во встрече Индии против Сербии, по рейтингу 5-й и 23-й командами, сербские шахматистки оказали достойное сопротивление сборной из числа фавориток турнира. Индия была сильнее на первых двух досках, а на 3-й и 4-й – Сербия, как итог: 2–2.

Далее вашему вниманию представлены наиболее примечательные партии третьего тура Всемирной шахматной Олимпиады 2018: