Обзор 4 тура шахматной Олимпиады
  • 09 Сентябрь 2018
  • 2250

• 0

На шахматной Олимпиаде в Батуми был сыгран 4-й тур. В один игровой день потерпели поражения сразу два экс-чемпиона мира. Предположить проигрыш Вишванатана Ананда было можно – в соперниках выступал молодой претендент на шахматную корону Фабиано Каруана. Но случившееся в партии Владимира Крамника – сенсационно для тура. Стараний партнеров не хватило, чтобы выручить команду. Сборная Россия совершенно необязательно проиграла и лишила себя двух очков. Об этих событиях, а также о результатах игрового дня читайте в настоящем обзоре.

Мужской турнир

Мужская сборная России встречалась с командой Польши. Шахматисты за первой доской Сергей Карякин и Ян-Кшиштоф Дуда быстро сыграли в ничью, достаточно бесцветную.

Ян Непомнящий одолел Радослава Войташека в испанской партии. Польский гроссмейстер сдался за 3 хода до мата:

Владимир Крамник прекрасно вышел из дебюта и владел заметным преимуществом в игре против Яцека Томчака на протяжении почти всей партии. Оценивая шансы российского гроссмейстера на победу, можно сказать, что они были достаточно высоки.

Однако на 25-м ходу решение 25…Фа2 определило ничейное положение на доске, последовало 26.Лh2, Крамник сыграл 26…Лd5 и проиграл таким образом буквально в один ход: белые ответили 27.Фb4 – черные могут сдаваться:

Белые угрожают 28.Фf8 или 28.Фh4, у черных нет приемлемой защиты. Экс-чемпион мира доиграл до мата: 27…c5 28.Фh4 h6 29.Сxh6 Фb3 30.Сd2 Крxg7 31.Фh8+ Крg6 32.Фh7#

Дмитрий Яковенко, сидящий за четвертой доской рядом с Крамником и наблюдавший за всем этим делом, пытался спасать собственную партию против Камила Драгуна – не удалось. Россия 1,5–2,5 Польша.

Сборная США обыграла сборную Индии. Пары Харикришна – Со, Накамура – Видит, Сашикиран – Шенкленд завершились ничейными результатами. Исход противостояния решил лидерский столик. Фабиано Каруана одолел Вишванатана Ананда. Индийский гроссмейстер сдался в положении:

США 3–1 Индия. Черные проигрывают фигуру в продолжении: 26…Крh7 27.f5 Сxf5 28.Лxf5 Лd1+ 29.Лf1 Лxf1+ 30.Сxf1 Фxe3 31.Лxe3

Василий Иванчук и Антон Коробов во встрече со сборной Аргентины добились успеха на своих досках. Не смотря на поражение Павла Эльянова и ничью Юрия Криворучко, сборная Украины побеждает: 2,5–1,5.

Первая команда хозяйки турнира Грузия-1 неожиданно проиграла Литве. Грузинские шахматисты уступили со счетом 3–1.

Франция выиграла у Вьетнама, благодаря победе за 4-й доской Кристиана Бауэра: 2,5–1,5.

Борис Гельфанд проиграл шведскому гроссмейстеру Нильсу Гранделиусу, но партнеры не подвели – каждый из них одержал победу: Израиль 3–1 Швеция.

Сборная Чехии одолела сборную Ирана со счетом 2,5–1,5. Виктор Лазничка выиграл у Пархама Магсудлу и добыл для своей команды 2 очка.

Азербайджан без церемоний расправился с Англией: 3,5–0,5. С тем же счетом завершилась встреча сборных команд Китая и Хорватии.

Также одержала победу сборная Армении над сборной Греции. Свои партии выиграли Левон Аронян и Айк Мартиросян: по итогу 3–1.

Женский турнир

Женская сборная России уверенно обыграла команду Израиля. Валентина Гунина и Ольга Гиря одержали победы, Александра Костенюк и Наталья Погонина завершили свои партии в ничью: 3–1.

Валентина Гунина – Марсель Эфроимски, 1 – 0

Украинская сборная в составе сестер Музычук, Анны Ушениной и Юлии Осьмак камня на камне не оставила от сборной Словении: 4–0. Наталья Жукова в 4-м туре получила выходной. Команда Украины пока не ошибается на Олимпиаде, как, впрочем, и сборная Китая, которая без проблем добилась победы над Узбекистаном с результатом 3–1.

Цзюй Вэньцзюнь – Гулрухбегим Тохирйонова, 1 – 0

Для сборных Ирана как для мужской, так и для женской 4-й игровой день сложился неудачно. Но, если мужская сборная проиграла в борьбе, то представительницы прекрасного пола были разбиты. Монголия 3,5–0,5 Иран.

Грузия-1 добилась победы над сборной Вьетнама. Свои партии выиграли Нана Дзагнидзе и Нино Бациашвили: по итогу 3–1. С тем же счетом женская команда Индии одолела шахматисток из Польши. В составе индианок отметились победами Таня Сачдев и Харика Дронавалли.

Таня Сачдев – Кляудя Кулён, 1 — 0

Встреча сборных Азербайджана и США завершилась со счетом 2,5–1,5 в пользу американских шахматисток. Анна Затонских и Ирина Круш выиграли на своих досках и принесли в копилку сборной 2 очка.

Шахматистки сборной Армении победили итальянок: 2,5–1,5.

Далее вашему вниманию представлены наиболее примечательные партии четвертого тура Всемирной шахматной Олимпиады 2018: