• 03 Март 2018
  • 553

• 0

Обзор 10 тура турнира претендентов

Десятый игровой день турнира претендентов снова оказался результативным лишь на четверть. Во встречах Дин Лижэнь – Со, Грищук – Карякин и Мамедьяров – Каруана соперники поделили очки. Победой Владимира Крамника закончилась его партия против Левона Ароняна. Тем самым экс-чемпион мира с последнего места переместился на 6-ю позицию. Как и обычно, вас ждет текстовый обзор партий 10 тура турнира претендентов по шахматам 2018 года, а ещё видео с комментариями от гроссмейстера Сергея Шипова.

Не пропустите прямую трансляцию 11 тура на нашем сайте. Начало сегодня в 17:00 МСК.

***

Александр Грищук Сергей Карякин

Каталонское начало. Как и в партии 3-го тура, борьбы между Александром Грищуком и Сергеем Карякиным не получилось. Белые предприняли попытку удивить соперника ходом 9.Лc1, но черные действовали хладнокровно и крепко. Шахматисты первыми завершили свою партию в туре. Ничья на 28-м ходу.

Дин ЛижэньУэсли Со

Ферзевый гамбит был разыгран в партии Дин Лижэнь – Уэсли Со. В дебюте белые создали некоторые проблемы для черных, имели шанс развить инициативу и получить перевес, сыграй они 14.a3. Но это был весьма тонкий ход, китайский шахматист решил иначе и игра довольно скоро уравнялась. Немногим позже гроссмейстеры разменяли фигуры и в ничейном ладейном эндшпиле согласились на мировую.

Шахрияр МамедьяровФабиано Каруана

И снова каталонское начало. Материальное преимущество в виде двух пешек получили белые к 16-му ходу, а черные взамен – активность фигур. Тем не менее такая позиция оценивались с небольшим перевесом для белых. Но после размена ферзей и 21…Лd1 положение уравнялось. Через несколько ходов белые отдали ладью за слона и компенсировали отсутствующее качество наличием опять же двух лишних пешек. Весомые практические шансы имел азербайджанский гроссмейстер на победу и боролся до конца, но Каруана играл чисто, без помарок и отстоял ничью.

Владимир Крамник – Левон Аронян

После начальных ходов во встрече Крамник – Аронян возникла итальянская партия. Игра получилась обоюдоострая. Черные сделали ставку на атаку на ферзевом фланге, белые – на королевском, угрожая позиции короткой рокировки черного монарха. Несмотря на сложнейшие комбинационные позиции с разветвленным деревом вариантов, шахматисты играли безошибочно. Инициатива была на стороне Крамника, но Аронян на каждом ходу находил нужный маневр для защиты. Однако на их поиск армянский гроссмейстер потратил слишком много времени и отыскать последний точный ход времени не хватило: 36.Фe5 Фc7 37.Кe8+. И Аронян сразу сдался ввиду 37…Фxe5 38.Лxf8+ Сg8 39.Лxg8# или, например 37…Крg8 38. Фxe6+ Фf7 39.Лxf7 d1=Ф+ 40.Лf1+ Лff7 41.Кf6+ Крg7 42.Фxf7+ Крh8 43.Фxh7#.