Обзор 1 круга Кубка мира
  • 09 Сентябрь 2019
  • 638

• 0

В столице Югры городе Ханты-Мансийске 12 сентября завершился 1-й круг Кубка мира по шахматам 2019. От общего числа 128 шахматистов, сильнейших своего ремесла представителей из 47 стран мира, в следующий раунд, как этого требует нокаут-система, прошла ровно половина.

В первом круге турнира жеребьевка попарно сводит сильнейших со слабейшими, явные фавориты из верхней части стартового списка встречаются с такими же явными аутсайдерами из нижней его части. Чем ближе участник к середине определяющего его начальное положение списка, тем выше степень соизмеримости его уровня игры с уровнем игры оппонента.

Поэтому для мировой элиты первый раунд Кубка мира становится в высшей степени проходным. В партиях с соперниками на порядок ниже классом никаких сложностей, как правило, у супергроссмейстеров не возникает. Нынешний розыгрыш Кубка не стал исключением: в 41-й паре из 64-х вопрос о продвижении в следующий круг решился за две классические партии, многие из числа элиты одолели своих соперников со счетом 2:0.

Партии 1 и 2

Дин Лижэнь 2–0 Шон Пресс

Рейтинг-фаворит турнира китайский гроссмейстер Дин Лижэнь (2811) одолел представителя Папуа-Новой Гвинеи мастера ФИДЕ Шона Пресса (1954) без малейших хлопот, что разумелось, учитывая уровень оппонента. Товарищ Пресс совершил туристическое путешествие и вряд ли ставил перед собой какие-то спортивные задачи.

Ян Непомнящий 2–0 Сугар Ган-Ердене

Иная по характеру и содержанию борьба протекала в паре россиянина Яна Непомнящего (2776) и юного монгольского шахматиста Сугара Ган-Ердене (2407). Игравший белыми в первой партии Сугар действовал смело и предприимчиво, завязал острую игру, но попал под встречную решающую атаку черных и не сдюжил. Примерно в том же ключе прошла и вторая партия.

Александр Грищук 2–0 Паулюс Пултиневичюс

Семнадцатилетний международный мастер из Литвы Паулюс Пултиневичюс (2509) выступал соперником Александра Грищука (2759). В высокохудожественном стиле российский гроссмейстер провел первый поединок, в котором ценой двух пешек и с ощутимым риском не получить достаточной компенсации организовал марш крайней пешки и в сильной атаке нокаутировал своего неприятеля. Не увенчалась успехом для литовца и ответная партия.

С точно такими же результатами (2:0) завершились матчи Максим Вашье-Лаграв (2774) – Даниэль Ангули (2284), Аниш Гири (2780) – Рахман Мухаммед Фахад (2250), Шахрияр Мамедьяров (2767) – Фи Антенаина Ракотомахаро (2428).

Владислав Артемьев 1,5–0,5 Илья Ильюшенок

Неоднозначную первую партию провел Владислав Артемьев (2746) в матче с соотечественником Ильей Ильюшенком (2540), но вследствие не самой точной игры соперника проигрыша не допустил. Белым цветом Артемьев сыграл сильнее и своим выигрышем добился продвижения во второй круг.

Радослав Войташек 0–2 Юхан Себастьян Кристиансен

Сенсационную победу над именитым Радославом Войташеком (2739) одержал молодой и никому неизвестный норвежский гроссмейстер Юхан-Себастьян Кристиансен (2554). Польский шахматист был бит дважды, и белыми, и черными. В обеих партиях норвежец продемонстрировал энергичную и по-спортивному злую игру, атаковал яростно и смело: дважды отказывался от повторения ходов во второй партии, когда уже сам Войташек, нуждавшийся в победе, был готов согласиться на ничью. Оба поединка достойны внимания целиком.

Левон Аронян 1,5–0,5 Эссам Эль-Джинджи

Своих болельщиков заставил всерьез понервничать Левон Аронян (2758), двукратный обладатель Кубка мира. В первом поединке с малоизвестным египетским гроссмейстером Эссамом Эль-Джинджи (2431) армянский шахматист, долгое время имея перевес, прошел через проигрыш (белые не находили спасения после 40…Фd7-g4). А для победы во второй встрече Ароняну пришлось вести борьбу на протяжении семи десятков ходов.

Сергей Карякин 1,5–0,5 Сусанто Мегаранто

В свойственной для себя манере, т.е. надежно и хладнокровно, претендент на первенство мира 2016 года Сергей Карякин (2760) переиграл индонезийского гроссмейстера Сусанто Мегаранто (2550). На классе исполнив в первой партии ладейное окончание, россиянин без труда добился ничьей во втором поединке и тем самым прошел во второй круг Кубка мира.

Даниил Дубов 1,5–0,5 Эмилио Кордова Даса

Действующий чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов (2699) в первой партии против перуанского гроссмейстера, по имени Эмилио Кордова Даса (2576), посредством эффектного тактического удара на 21-м ходу и последовавшей за ним комбинации, одержал уверенную победу. Это позволило российскому гроссмейстеру ограничиться ничейным результатом в ответной партии.

Петр Свидлер 1,5–0,5 Карлос Даниэль Кабрера

Петр Свидлер (2729), обладатель Кубка мира 2015, боролся в первом круге с кубинцем Кабрера (2581). Разноцвет с лишней пешкой в первой партии реализован не был, но во втором поединке Свидлер учинил своему оппоненту разгром в 21 ход, что определило финальный результат в паре.

Андрей Есипенко 1,5–0,5 Руслан Пономарев

Событием первого круга Кубка мира 2019 стал довольно неожиданный результат пары Есипенко (2624) – Пономарев (2675). Молодому российскому гроссмейстеру удалось выбить из турнира экс-чемпиона ФИДЕ. С дебюта Пономарев играл на небольшой перевес, но допустил на 20-м ходу оплошность, после которой черные перехватили инициативу и активизировались, что привело к окончанию с лишней пешкой у черных. Позже белые переоценили свои возможности, грубо ошиблись на 48-м ходу, в мгновение проиграли еще две пешки и сдались. Во второй партии украинский шахматист не нашел в себе сил завязать борьбу, и соперники согласились на ничью.

Также из числа россиян решили вопрос в «основное время» о прохождении во второй круг следующие шахматисты: Дмитрий Яковенко (2681), дважды одолевший перуанца, по имени Хосе Эдуардо Мартинес Алькантара (2596); Эрнесто Инаркиев (2693), благодаря успеху во второй партии против индийского гроссмейстера Мурали Картикеяна (2617); Даниил Юффа (2577), в упорной борьбе звучно победивший Давида Навару (2724), опережающего того в рейтинга на полторы сотни пунктов; Никита Витюгов (2732), вследствие победы и ничьей в матче с норвежцем Фруде Уркедалом (2550).

А вот Григорий Опарин (2654) уступил армянскому шахматисту Сергею Мовсесяну (2654), проиграв тому вторую партию.

Тай-брейк

Владимир Федосеев 4–2 (3–1) Сурья Гангули

Индийский гроссмейстер Сурья Шехар Гангули (2658) – один из немногих, кому удалось взять реванш в классику в первом круге Кубка мира: Владимир Федосеев (2664) был сильнее в первой партии, Гангули – во второй. Соперники ушли на тай-брейк, где поделили очки в быстрые шахматы. Затем последовал укороченный рапид и уже в нем индиец не отыгрался, потерпев два поражения.

Алексей Сарана 1,5–2,5 (0,5–1,5) Александр Предке

После двух ничьих в двух классических партиях недавние участники Суперфинала чемпионата России Алексей Сарана (2651) и Александр Предке (2657) продолжили борьбу на тай-брейке. Все действо уложилось в рапид: Предке выиграл первую партию, а во второй состоялась ничья.

Евгений Томашевский 2,5–1,5 (1,5–0,5) Никита Петров

В другой паре россиян события развивались примерно тем же образом, единственное отличие – результативным стал четвертый поединок. Чемпион России Евгений Томашевский (2718) одолел своего соотечественника Никиту Петрова (2586) на первом этапе тай-брейка и двигается по турниру дальше.

Хикару Накамура 3–1 (2–0) Билель Балласен

В классические шахматы дела у представителя США Хикару Накамуры (2745) в последнее время идут не очень хорошо. Весьма сомнительно выглядела его позиция в первой партии против алжирского гроссмейстера Билеля Белласена (2540). Что же касается ускоренного контроля времени, то в нем Накамура продолжает демонстрировать высочайший уровень игры.

Антон Коробов 4–2 (3–1) Абхиджит Гупта

Довольно увлекательный матч провели украинский гроссмейстер Антон Коробов (2679) и индиец Абхиджит Гупта (2609). Накануне тай-брейка Коробов большую часть партии имел лишнюю пешку, но для ее реализации возможности не нашел, в рапид же Антон был вынужден и вовсе отыгрываться черными, по заказу. За реваншем в быстрые шахматы последовало две победы в укороченный рапид. Кубок мира не остался без представителя Украины.

Другие результаты:

• Борис Гельфанд 4-1 (3-1) Лу Шанлэй
  • Максим Матлаков 2,5-1,5 (1,5-0,5) Нодирбек Абдусатторов
  • Дмитрий Андрейкин 2,5-1,5 (1,5-0,5) Крикор Севаг Мехитариан
  • Юй Янъи 3,5-2,5 (2,5-1,5) Эхсан Гаем Магами
  • Ван Хао 3,5-2,5 (2,5-1,5) Алексей Придорожный

Подводя итоги, нужно отметить, что круг выдался достаточно ровный. Конечно, несколько сюрпризов состоялось, но абсолютно без них и не бывает, да и не нужно, чтобы бывало. Для основных претендентов на высокие стадии турнира первый раунд – разминочный. Это даже не завязка. Вся борьба и все самое интересное – впереди.