Неожиданная жертва ферзя

• 09 Сентябрь 2023
  • 272

• 0

В данном видео разбирается весьма интересная партия, которая была сыграна в Гаване в 1891 году. Она проводилась в рамках матча между местным шахматистом Андресом Васкесом и знаменитым английским маэстро Джозефом Блэкберном. Встреча прошла в увлекательной и обоюдоострой борьбе, исход которой был решен неожиданной жертвой ферзя.

Соперники разыграли Итальянскую партию, после чего вскоре возникла почти симметричная позиция. На пятнадцатом ходу Блэкберн, почувствовав неуверенную игру оппонента, развивает инициативу на королевском фланге. Однако кубинский мастер смог отразить первый натиск и даже навязал контригру. В решающий момент он мог объявить вечный шах, но пропустил изящную комбинацию англичанина. Прекрасной жертвой ферзя всего за одну пешку Джозеф Блэкберн заматовал вражеского короля. Кстати, этой победой он подвел итог всего матча, закончив его в свою пользу с разгромным счетом 5:1.