Дата рождения: 12 февраля 1962 г.
Страна: СССР/Грузия
Текущий рейтинг: 2475
Все материалы о шахматисте

Нана Иоселиани — советская и грузинская шахматистка, в 1980 г. — гроссмейстер среди женщин, дважды претендентка на звание чемпионки мира. Представляем её биографию, партии, фото.

Биография шахматистки

Будущая шахматистка родилась 12 февраля 1962 года в Тбилиси. С детских лет Нана увлекалась музыкой и шахматами. Выбор в пользу последних был сделан Иоселиани после победы на детском и юношеском первенствах континента. Вскоре девушка попала в шахматную школу Михаила Ботвинника.

Нана переехала в Москву и начала работать с персональным наставником, которым стал Владимир Юрков. В семнадцать лет Иоселиани выигрывает межзональный турнир, обогнав ближайшую соперницу на 2,5 очка. Этот результат позволил Нане стать международным мастером среди женщин.

В 1980 году состоялся очередной турнир претендентов. В четвертьфинале соревнований представительница Грузинской ССР обыграла венгерскую шахматистку Жужу Вереци — 6:3. В полуфинале соперницей Наны оказалась советская шахматистка Нона Гаприндашвили. Матч завершился со счетом 7:7, но Иоселиани попала в финал благодаря лучшим дополнительным показателям. В главном поединке турнира претендентов Иоселиани сыграла с Наной Александрией, уступив со счетом 2,5:6,5. Выступление в четвертьфинале и полуфинале турнира претендентов принесло шахматистке звание гроссмейстера среди женщин.

В 1980 году шахматистка впервые выступила в составе советской команды. Вместе с партнерами по сборной Нана дважды выиграет золотые медали Турниров Наций. Новое десятилетие окажется успешным для Иоселиани на внутренней арене — уроженка Тбилиси четыре раза выиграет женское первенство СССР.

В 1987 году Нана вновь добирается до финального матча турнира претендентов. Соперницей Иоселиани стала Елена Ахмыловская. В упорном противостоянии победа досталась грузинской шахматистке. В титульном матче Иоселиани предстояло сыграть против Майи Чибурданидзе. Претендентка не смогла завоевать титул сильнейшей шахматистки планеты, уступив опытной сопернице всего одно очко по результатам сыгранных партий.

После распада Советского Союза Иоселиани вновь смогла выиграть турнир претендентов (1992) и стать участницей матча за мировую шахматную корону (1993). Поединок против Се Цзюнь получился очень сложным. Китайская шахматистка показала превосходный уровень тактической подготовки и победила со счетом 8,5:2,5.

До конца 1990-х годов Иоселиани сохраняла значительную практическую силу. Вместе с партнерами по грузинской команде Нана трижды выигрывала олимпийские соревнования и дважды — первенства Европы. В 1997 году шахматистка была близка к победе на турнире претендентов. Неудачи в двух последних турах не позволили Иоселиани подняться выше четвертого места в итоговой таблице соревнований.

В 2002 году Нана завершила профессиональную карьеру. Шахматистка работала с молодыми игроками из Грузии и консультировала национальную сборную в процессе подготовки к международным соревнованиям. Позднее Иоселиани переехала в Прагу, но в 2015 году вернулась в Ереван.