Дата рождения: 7 октября 1972 г.
Страна: Нидерланды
Текущий рейтинг: 2620
Все материалы о шахматисте

Люк ван Вели — нидерландский шахматист, гроссмейстер (1993). В составе национальной сборной участник 12 олимпиад (1992—2014). Представляем его биографию, избранные партии и фото.

Биография шахматиста

Шахматист родился 7 октября 1972 года в нидерландской провинции Северный Брабант. Мальчик с детства увлекался шахматами. Юноша успешно выступал на международных турнирах и быстро стал ведущим игроком своей страны. В 1990-е годы Люк был лидером сборной Нидерландов. Пресса видела в ван Вели наследника Эйве и Тиммана.

В 1987 году Люк до последнего тура боролся за победу на юношеском чемпионате мире с Гатой Камским и Майклом Адамсом. В 1990 году ван Вели впервые принял участие в розыгрыше взрослого первенства Нидерландов. Параллельно Люк выполнил норматив международного матера и получил соответствующий титул от ФИДЕ (1991).

Спустя два года шахматист разделил победу на зональных соревнованиях со своим соотечественником Паулем ван дер Стерреном. Этот успех принес ван Вели гроссмейстерское звание. Люк вошел в число сильнейших шахматистов мира и стал получать приглашения на соревнования высшей категории сложности. В 1994 году ван Вели провел выставочный матч с другим талантливым игроком из Нидерландов Пикетом. Люк повел со счетом 3,5:1,5. Но Пикет сумел вернуться в игру и свести матч к ничьей — 4:4.

В 1998 году гроссмейстер провел показательные партии против Яна Тиммана. Этот матч также завершился вничью после проведения всех игр с классическим контролем времени. На тай-брейке ван Вели оказался сильнее. Эта победа сделала его сильнейшим игроком Нидерландов в глазах болельщиков и шахматных специалистов. Отношения Люка и Яна после матча заметно ухудшились.

Вместе с партнерами по национальной команде ван Вели двенадцать раз участвовал в шахматных олимпиадах. На пяти турнирах Люк играл за первой доской. В 2001 и 2005 годах мастера из Нидерландов выиграли первенство Европы.

В составе спортивных клубов ван Вели побеждал в командном чемпионате страны. В международных клубных турнирах Люк выступал не менее успешно. Гроссмейстер и его партнеры выигрывали Кубок европейских чемпионов и несколько раз становились призерами соревнований.

В 2000–2005 годах шахматист шесть раз подряд первенствовал в личном зачете национального первенства. В октябре 2001 года ван Вели достиг рекордного для себя рейтинга — 2714 баллов Эло. Этот результат позволил Люку закрепиться в десятке сильнейших гроссмейстеров мира.

В очных партиях ван Вели обыгрывал многих сильных соперников. Среди них чемпионы мира — Анатолий Карпов, Владимир Крамник, Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен. В 2006 году Люк сыграл выставочный матч с норвежским вундеркиндом. Основные партии победителя не выявили. Карлсен добился победы на тай-брейке.

В последние годы ван Вели занимается тренерской работой. Подопечными Люка стали талантливые юниоры из Нидерландов Йорден ван Форест и Бенджамин Бок. Впрочем, наставления ван Вели пока не привели молодых шахматистов к значимым успехам.

В 2019 году ван Вели принял участие в избирательной кампании демократического союза Нидерландов и избрался в парламент страны. Работу депутата гроссмейстер совмещает с деятельностью по организации шахматных турниров для юношей.