Дата смерти: 17 июня 1906 г.
Страна: США
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Гарри Нельсон Пильсбери стремительно ворвался в мировую шахматную элиту: в 1895 году он одержал победу на турнире в Гастингсе, 1898 году выиграл чемпионат США. Но тяжелая болезнь и внезапная смерть в 33 года (1906) оборвали жизненный путь талантливого игрока.

Биография шахматиста

Гарри Пильсбери родился в пригороде Бостона (штат Массачусетс, США) в 1872 году. Юноша поздно пристрастился к шахматам — первая партия была сыграна Гарри в 16 лет. Но превосходная память и обучаемость позволили ему быстро войти в число сильнейших шахматистов США. В 1892 году Гарри поселился в Нью-Йорке и сыграл матч из трех партий с чемпионом мира Вильгельмом Стейницем. В каждой игре Стейниц давал Пилсбери преимущество в одну пешку. Юноша победил в двух партиях.

Турнир 1895 года в Гастингсе

Соревнования в английском Гастингсе стали первым международным турниром для Гарри Пильсбери. Его участниками стали 22 шахматиста, игравших друг с другом в один круг. В Гастингс прибыли известные мастера того времени: действующий чемпион мира Эмануил Ласкер, бывший обладатель титула Стейниц, ведущие игроки Европы — Михаил Чигорин и Зигберт Тарраш.

Первым соперником Пильсбери стал выдающийся мастер из России Михаил Чигорин. Гарри проиграл стартовую партию, но быстро пришел в себя и блестяще завершил атакующую комбинацию во втором туре. Американец обыграл Зигберта Тарраша. За оставшиеся 19 партий Гарри проиграл лишь дважды — Эмануэлю Ласкеру и Карлу Шлехтеру.

Перед заключительным туром соревнований Пильсбери на пол-очка превосходил шедшего вторым в турнирной таблице Чигорина. Гарри предстояла партия против Исидора Гунсберга. Очевидцы вспоминали, что Пильсбери рассчитывал на быструю ничью, которой — по его собственной оценке — хватило бы для выигрыша турнира. По этой причине Гарри очень осторожно играл в дебюте. По ходу партии американец осознал, что Чигорин сможет одержать победу в своей заключительной игре на турнире. При равенстве набранных очков победителем становился Михаил, поскольку именно он стал победителем очной партии с Пильсбери. Гарри удалось успешно завершить свой поединок с Гунсбергом и выиграть один из сильнейших турниров в истории шахмат.

Санкт-Петербургский турнир

Выступление Пильсбери в Гастингсе (+15 -3 = 3) не осталось незамеченным для поклонников шахмат. Американец стал известен широкой публике, а его популярность на родине многократно выросла. Пять лидеров соревнований в Гастингсе — Пильсбери, Чигорин, Ласкер, Тарраш и Стейниц — были приглашены на турнир в Санкт-Петербурге для выявления сильнейшего игрока мира. Участникам соревнования стали все мастера, кроме Тарраша.

Четырем шахматистам предстояло сыграть шестикруговой турнир. По ходу первой половины соревнований Пильсбери играл в столь же доминирующем стиле, как и в Гастингсе. Гарри одержал пять побед при одном поражении и трех ничьих (6,5 очков из 9), захватив лидерство в турнирной таблице. Стоит выделить два выигрыша американского маэстро в противостоянии с Ласкером: в первом туре победа была добыта черными фигурами.

Во второй половине турнира Пильсбери заболел. Он не смог победить ни в одной из 9 игр, проиграв 6 и сведя к ничьей 3 поединка. Гарри опустился на третье место, на одно очко опередив Михаила Чигорина. Остается неясной причина ухудшения состояния Пильсбери. Предполагается, что американец заболел гриппом, но существенное влияние на его способность вести партии мог оказать и сифилис (послуживший причиной смерти игрока). Победителем турнира стал Эмануил Ласкер, на два очка опередивший Вильгельма Стейница.

Последние годы карьеры

В 1896 году Пилсбери занял третьи места на турнирах в Нюрнберге и Будапеште. После этого шахматист вернулся в США, где сыграл матч против Джексона Шовальтера в 1897 году. Пресса и сам Шовальтер считали состязание сражением за титул чемпиона Соединенных Штатов. Сам Пильсбери настаивал на том, что титул чемпиона США не стоит на кону в рамках матча. Гарри находился на грани поражения в противостоянии с Шовальтером. Критически важной оказалась 14 партия. В результате Пильсбери победил в матче, показав результат +10 -8 =3.

В 1898 году состоялся реванш — победа вновь досталась Гарри, который стал новым чемпионом США. Это звание сохранялось за Пилсбери до самой смерти в 1906 году.

Гарри продолжал выступать на международных турнирах. В 1898 году он разделил первое место в Вене с Таррашем, но проиграл в плей-офф со счетом 2,5 на 1,5 очка. В 1899 году Пильсбери стал вторым в Лондоне, уступив победителю — Эмануилу Ласкеру — 4,5 очка. Вторым Гарри стал и на парижском турнире 1900 года. Победу вновь одержал Ласкер, обошедший американца на два очка. В том же году Пильсбери победил в Мюнхене, но действующий чемпион мира не заявлялся на эти соревнования.

Безоговорочная победа на турнире в Баффало (1901) закрепила за Пильсбери звание сильнейшего игрока Северной Америки. В 1904 году Гарри завершил турнир в Кембридж-Спрингс (штат Пенсильвания, США) с отрицательной разницей побед и поражений. Победу одержал другой американский мастер Фрэнк Маршалл. Турнир примечателен тем, что Пилсбери смог последний раз в карьере обыграть Эмануила Ласкера.

Соревнования в Пенсильвании стали последними для Гарри Пильсбери. Спустя два года — 17 июня 1906 года — шахматист скончался от сифилиса в возрасте 33 лет.

Лучшие партии Пильсбери

Поклонники игры так и не увидели матч за звание чемпиона мира между Гарри Пильсбери и Эмануилом Ласкером. Этот факт многие историки признают одним из главных разочарований в истории шахмат. Вероятность очной встречи мастеров в титульном матче оставалась высокой до завершения турнира в Санкт-Петербурге. Лидерство Гарри после первого круга соревнований не оставляло сомнений в том, что он сможет победить Ласкера в матче за мировую корону.

Неутешительный результат второй половины петербургского турнира не позволил Пильсбери бросить вызов действующему чемпиону. В очных противостояниях с Ласкером Гарри имел равный счет: пять побед и пять поражений (с учетом выставочной игры 1900-го года). Важно и то, что Ласкер пребывал в своей лучшей форме на протяжении яркой, но короткой карьеры Пильсбери. В последние годы жизни американскому мастеру не доводилось участвовать в турнирах, равных по силе приглашенных шахматистов Гастингсу-1895. Но равный счет в очных противостояниях Пилсбери с Ласкером позволяет предположить, что матч за звание чемпиона мира вышел бы чрезвычайно упорным.