Дата смерти: 4 сентября 1984 г.
Страна: СССР/Канада
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Федор Богатырчук — советский и канадский шахматист, чемпион СССР (1927). Участник украинского и российского коллаборационизма. Представляем его биографию, лучшие партии и фото.

Биография шахматиста

Будущий чемпион СССР по шахматам родился в 1892 году в Киеве. С юных лет Федор проявлял интерес к шахматам. В 17 лет Богатырчук выиграл первенство Киева и отобрался на всероссийский турнир. Национальные соревнования киевлянин завершил на третьем месте, обойдя признанного мастера Ефима Боголюбова. Перед началом Первой мировой войны Богатырчук принял участие в мангеймском турнире, выступая в побочной группе. Соревнования не завершились из-за начавшихся в Европе боевых действий.

Некоторое время Федор, как и другие российские шахматисты, провел в заключении. После освобождения из плена мастер вернулся в родной город и завершил университетское образование, получив диплом врача. В турнирах Богатырчук не участвовал до 1923 года. Военные годы он провел на фронте в качестве добровольца, после революции трудился в киевской больнице.

В розыгрыше первого чемпионата Советского Союза Федор стал третьим. В 1925 году он выступил на московском турнире, который собрал представителей мировой шахматной элиты. Богатырчук финишировал в середине турнирной таблицы, набрав ровно половину из 20 возможных очков. Спустя два года киевлянин выиграл первенство СССР — титул чемпиона Федор разделил с Романовским. По ходу соревнований Богатырчук впервые в карьере обыграл Михаила Ботвинника. В это же время Федор опубликовал руководство по игре в шахматы для начинающих. Книга, изданная на украинском языке, стала первым доступным для широких масс самоучителем.

В следующем десятилетии лидерами советских шахмат стали молодые игроки. Федор продолжал успешные выступления — всесоюзное первенство 1931 года он завершил на 3–6 местах. Спустя три года он разделил третье место с Рюминым. В 1935 году Богатырчук получил право сыграть на международном турнире в Москве. Киевлянин выступил ниже привычного уровня, но вновь обыграл Ботвинника. Этот проигрыш поставил Михаила на грань поражения в борьбе за победу с Сало Флором.

Успех в партии с лидером советских шахмат стал для Богатырчука фатальным. В прессе начались гонения на украинского мастера. Представители шахматной федерации СССР в приватных беседах объяснили Федору, что в партии с Ботвинником он проявил неуместное рвение — единоличная победа Михаила на турнире повышала престиж советских шахмат. Богатырчука обвинили в присвоении средств, выделенных на организацию работы киевского шахматного клуба. Кампания по очернению шахматиста привела к его уходу из шахмат. Федор сосредоточился на медицине, получив ученую степень в области рентгенологии.

В период Второй мировой войны Богатырчук возглавлял киевское отделение Красного креста. После допроса в гестапо Федор вывез свою семью в Краков. Из Польши шахматист перебрался в Чехию. Конец войны застал Богатырчука в Западной Германии. Опасаясь депортации в Советский Союз, шахматист уехал в Канаду в 1948 году. В Оттаве Федор занялся преподавательской деятельностью, получив должность профессора местного университета. Богатырчук опубликовал более тридцати научных работ на английском языке.

В свободное от основной работы время Федор продолжал играть в шахматы. Дважды он становился призером канадских чемпионатов и играл за сборную страны на шахматной Олимпиаде (1954). После этого ФИДЕ присвоила Богатырчуку титул международного мастера. Встречаться в очных партиях с советскими игроками Федор не мог. Именно поэтому он сосредоточился на шахматах по переписке. Богатырчук выполнил норматив для получения гроссмейстерского звания, но под нажимом советской шахматной федерации ФИДЕ не присвоила Федору столь желанный титул.

Федор Богатырчук умер в своем канадском доме в сентябре 1984 года.