• 03 Март 2018
  • 1112

• 0

Обзор 6 тура турнира претендентов

На турнире претендентов сыграно шесть туров. Уэсли Со одержал первую победу. Дин Лижень по-прежнему играет только вничью. Сергей Карякин снова не выиграл. А Шахрияр Мамедьяров, победив Владимира Крамника, догнал по очкам Фабиано Каруану и теперь вместе с ним лидирует. Вашему вниманию представляется краткий обзор партий 6 тура турнира претендентов по шахматам 2018 года.

Сегодня у гроссмейстеров заслуженный выходной, седьмой тур начнется завтра в 17:00.

Не пропустите прямую трансляцию на нашем сайте.

Уэсли Со Левон Аронян

Испанскую партию выбрал для дебюта Уэсли Со против Левона Ароняна. Американский шахматист продемонстрировал сильную позиционную игру, пожертвовав пешку за инициативу 19…Кxa5. На 42-м ходу в ходе форсированного варианта: 36…c4 37.bxc4 Кxc4 38.Лe6 Фg5 39.Кg6+ Фxg6 40.Лxg6 hxg6 41.Фe4 Сf6 42.Фxc4 белые выиграли ферзя за ладью. Позже Со отдал слона за пару пешек, при этом была разменяна пара ладей. И на доске получилось соотношение: ферзь и три пешки против ладьи со слоном и двух пешек. У белых три связанные проходные на королевском фланге, слабый король у черных, позиция абсолютно безнадежная. Левон еще пытался защищаться и найти какую-то крепость, однако американец действовал технично. Второе поражение терпит Левон Аронян в турнире, а Уэсли Со впервые побеждает.

Фабиано КаруанаАлександр Грищук

Избранный Александром Грищуком вариант модерн-Бенони привел шахматистов к непростому положению. У белых был стойкий перевес, но острый характер борьбы не давал нарастить преимущество. А позже у черных еще и появилась опасная проходная по линии «с». В конечной позиции соперники сочли ничью справедливым итогом и согласились разойтись миром.

Шахрияр МамедьяровВладимир Крамник

В партии Шахрияра Мамедьярова и Владимира Крамника была разыграна улучшенная защита Тарраша. Окончание на доске возникло уже на 16-м ходу и до определенного момента игра была равна. Ошибка, после которой белые получили решающий перевес состоялась на 34-м ходу после 34…Лdc8. Шахрияр технично реализовал преимущество и выиграл партию. Экс-чемпион мира переоценил свою позицию и в этом туре терпит второе поражение в турнире.

Дин ЛижэньСергей Карякин

Самая короткая партия на турнире по прошествую шести туров состоялась между китайским гроссмейстером Дин Лижэнем и россиянином Сергеем Карякиным. С некоторыми нюансами соперники разыграли защиту Грюнфельда. На 12-м ходу белые предложили жертву пешки и черные жертву приняли 12…Фxb2, но это привело только к вечному нападению на ферзя и форсированной ничьей. Шестая ничья к ряду на турнире у шахматиста из Китая.