Турнир претендентов 2018 по шахматам 1 тур партии
  • 03 Март 2018
  • 578

• 0

Обзор 1 тура турнира претендентов

В Берлине 10 марта 2018 года стартовал турнир претендентов по шахматам. Партии 1 тура выдались крайне интересными, причем сразу три встречи завершились результативно. Предлагаем вашему вниманию их краткий текстовый и более подробный видео-обзор. Также напоминаем, что на нашем сайте вы всегда можете посмотреть прямую трансляцию этого соревнования. Начало в 17:00 МСК.

Владимир КрамникАлександр Грищук

Редкий дебют был разыгран в партии Крамник – Грищук: 1.d4 Кf6 2.Кf3 g6 3.b3 c5

До середины партии игра была абсолютно равна. Небольшим преимуществом Крамник стал владеть после 22…Кe5, когда Грищук сильно ограничил возможность передвижения своей ладье на g5. После 26.e4 черным пришлось отдавать качество. Позже белые качество вернули, соперники разменяли большинство материала и перешли в эндшпиль, где за счет лучшего взаимодействия фигур и пешечного большинства на ферзевом фланге Крамник добился победы.

Сергей КарякинШахрияр Мамедьяров

В партии Карякин – Мамедьяров соперники разыграли испанскую партию с ходами 3…g6 и 4.c3. После 4…a6 на c6 состоялся размен. На 16-м ходу 16.Qxe7 Qxc3 на доске образовался равный тяжелофигурный эндшпиль. Далее Мамедьяров форсировал размен ладей. Вся игра сконцентрировалась вокруг проходной пешки по линии «c».

турнир претендентов 1 Карякин Мамедьяров

Партия продлилась почти 6 часов и на 71-м ходу Карякин признал свое поражение. В послематчевом интервью россиянин не раз повторил: «Думал, что делаю ничью».

Левон АронянДин Лижэнь

По словам Гарри Каспарова в твиттере, самая интересная партия прошла между Ароняном и Дин Лижэнем. Особенно 13-й чемпион мира выделил ход 8.h4.

После 1.c4 Nf6 2.Nc3 e6 3.e4 d5 4.e5 d4 на доске возникло английское начало (система Микенаса-Флора). В миттельшпиле получилась многообещающая позиция за белых, в которой черные тоже имели свои шансы. Однако неожиданно партия закончилась повторением ходов.

турнир претендентов Аронян – Дин Лижэнь

Фабиано КаруанаУэсли Со

Закрытый вариант каталонского начала был выбран шахматистами для дебюта в партии Каруана – Со. На 23-м ходу, Уэсли Со совершил ошибку, сыграв 23.Сa6, что позволило Каруане развить атаку на короля соперника. Этот момент оказался ключевым в партии.

турнир претендентов Каруана – Со

Продемонстрировав отличное понимание позиционной игры вкупе с комбинационным зрением, Фабиано Каруана убедительно выиграл у соперника и подтвердил статус фаворита турнира – Со сдался на 33-м ходу, не имея возможности в дальнейшем избежать мата.