• 6694

• 0

Зевок в шахматах – это просмотр игроком какой-либо текущей угрозы. В комментариях к ходам зевки сопровождаются двумя вопросительными знаками «??».

Зевки могут быть грубыми, могут быть менее грубыми, но всегда для допустившего зевок шахматиста позиция на доске резко ухудшается. Зеваются пешки, зеваются фигуры, при просмотре угрозы взятия ферзя говорят, что игрок «зевнул ферзя», а про не заметившего угрозы мата шахматиста говорят, что он «зевнул мат». При этом необязательно, чтобы наказание за просмотр угрозы последовало в один ход – зевнуть можно и комбинацию. Зевки чаще всего свойственны для начинающих игроков, однако и на гроссмейстерском уровне случается, что шахматисты грубо ошибаются.

Одним из ярких примеров такой ошибки может служить партия 1956 года Петросян – Бронштейн, сыгранная на турнире претендентов в Амстердаме. В ней будущий девятый чемпион мира имел отличную позицию и все шансы на выигрыш, но зевнул ферзя в один ход:

как избежать зевков в шахматах

В позиции на диаграмме Петросян играет 1.Фd6, Бронштейн отвечает 1…Кf5 и нападает на ферзя. Белые должны были играть 2.Фc7, уводя ферзя из-под боя, но они играют 2.Кg5?? и проигрывают партию. Сразу после этого хода Петросян сдался.

Еще более яркий пример зевка от гроссмейстера – 23-я партия матча на звание чемпиона мира 1892 года между первым чемпионом Вильгельмом Стейницем и претендентом Михаилом Чигориным.

что такое зевок шахматы

Чигорин играл белыми с лишней фигурой и имел существенный перевес, но сыграл 1.Сb4?? и черные ответили: 1…Л:h2+. Чигорин сдался из-за неминуемого мата: 2.Крg1 Лdg2#. Этот зевок стал причиной поражения не только в партии, но и в матче. Матч проводился до 10 побед, счет стал 10:8 и Стейниц сохранил за собой звание чемпиона.

В представленном выше видео вы можете увидеть ещё один пример зевка на самом высоком уровне. В комментариях вы можете написать, как вам удается избегать зевков в шахматах?