Дата смерти: 20 августа 1942 г.
Страна: Австрия
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Рудольф Шпильман — австрийский шахматист, один из сильнейших игроков мира в начале XX века. Мастер комбинационной игры. Представляем его краткую биографию, лучшие партии и фото.

Биография шахматиста

Австрийский мастер еврейского происхождения запомнился современникам как один из последних приверженцев атакующего романтического стиля. Рудольф часто совершал жертвы и пытался найти эффектную комбинацию для победы над оппонентом. Шпильман был убежден в том, умелая отдача материала помогает добиться тактического преимущества по ходу партий. Жертвы рассматривались австрийским мастером как способ психологического давления на соперника.

В юношеские годы Шпильмана считали вундеркиндом. Рудольф уверенно выигрывал молодежные турниры в Вене, а дебют во взрослых соревнованиях принес ему четвертое место на кубке немецкого Шахматного конгресса. Спустя год Рудольф провел матч с Нимцовичем в Берлине. Шпильман одержал победу с преимуществом в одно очко — борьба вышла на редкость упорной. Успех в этом противостоянии стал катализатором игровой активности Рудольфа. Дерзкий новичок бросает вызовы признанным мастерам: Фарни, Мизесу, Алапину, Тартаковеру, Рети, Боголюбову, Эйве и другим. Параллельно Шпильман проводит матч-реванш с Нимцовичем и громит оппонента на глазах изумленной публики.

Соревновательные достижения Рудольфа были скромнее. Венский шахматист редко выдерживал напряжение турниров и не справлялся с физическими нагрузками. Так, в Карлсбаде (1923) Шпильман набрал 5 баллов из 17 возможных, но одержал красивую победу над ставшим первым Алехиным. В очных противостояниях с Александром Рудольф проигрывал 2:4 при десяти ничьих. С другим чемпионом мира — Капабланкой — Шпильман обменялся двумя победами при значительном количестве ничейных партий. Ласкер вел партиях с Рудольфом с минимальным счетом. Эйве достиг положительного баланса в партиях со Шпильманом только под конец его карьеры.

Рудольф два раза выступал в составе австрийской команды на шахматных олимпиадах, оба выступления были неудачными (седьмое и восьмое места). Среди персональных достижений Шпильмана стоит отметить победы на турнирах в Бадене (1914), Стокгольме (1919), Земмеринге (1926), Магдебурге (1927). Шпильман стал автором нескольких книг по теории шахмат. В своих работах мастер раскрыл основы размена материалом в дебютах партий и систематизировал подходы к королевскому гамбиту. В последние годы карьеры Рудольф отошел от романтического стиля игры и перешел к позиционным атакам.

Во второй половине 1930-х годов Рудольф, несмотря на возраст, продолжал турнирные выступления. В Маргите (1938) он стал вторым вслед за Алехиным. После оккупации Австрии немецкой армией и начала еврейских погромов Шпильман переехал в Швецию. В эмиграции Рудольф жил в нищете — все имущество и сбережения шахматиста остались на родине. Выдающийся мастер скончался в августе 1942 года в Стокгольме.