Страниц: 65 стр.
Жанр: Сборники партий
Формат djvu
Скачать книгу

Предлагаем вам скачать или читать онлайн книгу Эм. Ласкера «Мой матч с Капабланкой». Настоящая книга повествует о знаменитом матче на первенство мира по шахматам 1921 года между чемпионом Эмануилом Ласкером и претендентом Хосе Раулем Капабланкой. Рассказчиком выступает проигравший то шахматное сражение немецкий шахматист. Непосредственно из уст 2-го чемпиона мира читатель узнает об истории и ходе матча, ознакомится с комментариями к партиям побежденного участника, его мнением о сопернике, причинах поражения и суждениями относительно других шахматных вопросов.

Эмануил Ласкер восседал на шахматном престоле рекордные 27 лет. В Монреале 26 мая 1894 года он одержал верх над 1-м чемпионом мира Вильгельмом Стейницем и завоевал шахматную корону. В Гаване 28 апреля 1921 года 2-й чемпион мира был трагически низвергнут, отказавшись от борьбы с претендентом после 14-го поединка в матче из 24-х партий. Ласкер сдался при счете 5:9 в пользу Капабланки, он проиграл 4 партии и не одержал ни одной победы над своим оппонентом.