• 08 Август 2023
  • 1183

• 0

Ласкер против своих преемников

Эмануил Ласкер родился 24 декабря 1868 года в Берлинхене (ныне — Барлинек, Польша). На протяжении 27 лет (1894-1921) он удерживал мировую шахматную корону. Чемпионский титул принадлежал немецкому маэстро дольше, чем любому другому игроку до или после него. Этот факт — прекрасный повод для того, чтобы изучить наследие второго чемпиона мира по шахматам, в частности, как ему удавалось противостоять своим преемникам на троне.

Эмануил Ласкер утратил свой титул по итогам матча с Хосе-Раулем Капабланкой в 1924 году. К тому моменту немецкому мастеру исполнилось 53 года. В столь солидном по шахматным меркам возрасте многие игроки завершали карьеру. Но и на шестом десятке лет Ласкер оставался одним из сильнейших шахматистов мира. Доказать эту гипотезу просто — достаточно изучить статистику Эмануила в партиях с его преемниками, сумевшими завладеть титулом чемпиона мира. Ласкер обладал положительным балансом в поединках с этими шахматистами. После 1921 года Эмануил сыграл 18 партий против шахматистов, которые становились обладателями мировой короны. Это Капабланка, Александр Алехин, Макс Эйве и Михаил Ботвинник. Ласкер одержал пять побед, четырежды проиграл и свел к ничьей еще девять поединков. Общий счет — 9½-8½ в пользу немецкого вельтмейстера.

Наиболее успешным для Ласкера оказалось очное противостояние с Максом Эйве. Немец одержал победу во всех трех партиях против представителя Нидерландов.

В играх с Капабланкой Ласкер испытал больше сложностей. После титульного матча шахматисты провели еще семь партий. Со счетом 4-3 победу в противостоянии одержал Капабланка (Ласкер победил в одной партии, четыре завершились вничью, в двух первенствовал кубинец).

ласкер капабланка

Формальный проигрыш в очных партиях с Капабланкой не помешал Ласкеру занять более высокие места на двух из четырех совместно проведенных турнирах в течение следующих полутора десятилетий. Немецкий маэстро оказался выше в итоговых таблицах соревнований в Нью-Йорке (1924) и Москве (1935). Капабланка обошел Ласкера на новом московском турнире (1936) и на состязании в Ноттингеме (1936).

Вероятно, выигрыш турнира в Нью-Йорке в 1924 году был особенно памятным для бывшего чемпиона мира. Этот чемпионат собрал сильнейших шахматистов того времени — одиннадцать мастеров играли по классической двухкруговой системе. Ласкер набрал 16 очков из 20 возможных. Капабланка, действующий чемпион мира, отстал от Эмануила на полтора очка. Третьим с результатом 12/20 стал Алехин.

нью-йорк

Ласкер проиграл лишь однажды — своему заклятому оппоненту Капабланке. В противостоянии с Алехиным Эмануил продемонстрировал выдающуюся игру в обороне и смог одержать победу.

Через три года Александр победил Капабланку в титульном матче и стал новым чемпионом мира.

С 1921 по 1936 год Ласкер четырежды играл с Алехиным: одна победа, одно поражение, две ничьих

В 1914 году Ласкер обыграл Капабланку на санкт-петербургском турнире. Следующая победа над кубинцем была добыта спустя 21 год и 11 очных поединков. Историческое событие произошло по ходу московских соревнований 1935 года.

В партиях с еще одним будущим чемпионом — Ботвинником — Ласкер не смог победить ни разу. Вероятно, начал сказываться возраст Эмануила. В день первой очной партии (6 марта 1935 года) Ботвиннику было 23 года, Ласкеру — 66 лет. Партия закончилась вничью. На московском турнире 1935 года Ласкер финишировал третьим, набрав 12½ из 19 возможных очков. Эмануил на пол-очка отстал от Сало Флора и Ботвинника, которые разделили победу. Четвертое место досталось Капабланке, показавшему результат 12/19.

На следующем турнире в Москве (1936 год) Ласкер набрал 8 из 18 возможных очков. Эмануил занял шестое место, заработав менее половины от максимального количества баллов.

Формат турнира остался неизменным — классические двухкруговые соревнования. В первом круге Ботвинник сумел одержать свою первую и единственную победу над Ласкером.

Через три месяца после завершения состязаний в Москве состоялся турнир в Ноттингеме. Для Ласкера он стал последним в карьере. С результатом 8½ из 14 очков Эмануил занял 8 место. Несмотря на это, Ласкер смог обыграть Эйве. Эта партия стала последней победой немецкого шахматиста над игроком, который владел титулом чемпиона мира.

После турнира в Ноттингеме Ласкер продолжал играть в шахматы, давая сеансы одновременной игры. В 1940 году он провел матч из двух партий против Фрэнка Маршалла. Но ноттингемский турнир остался последним крупным соревнованием в карьере Ласкера.

Эмануил Ласкер скончался 11 января 1941 года в Нью-Йорке.