• 11 Ноябрь 2020
  • 28349

• 0

Komodo

Шахматный движок Komodo – один из сильнейший в мире, наряду со Stockfish и Houdini. Трехкратный чемпион TCEC, неофициального мирового первенства среди шахматных движков. Дважды победитель Чемпионата мира по шахматам среди компьютерных программ (World Computer Chess Championship) 2016-го и 2017-го годов. А также победитель World Computer Rapid 2017 и World Computer Blitz 2017.

Был разработан программистами Доном Дейли, Марком Лефрером и шахматистом Ларри Кауфманом. Выпущен впервые в январе 2010 года. Свое название получил в честь «дракона с острова Комодо» или «комодского варана», самой большой в мире ящерицы.

Шахматная программа написана на C/C++ и адаптирована под все современные операционные системы.

В отличие, например, от Stockfish, который в большей степени полагается на глубину поиска, Komodo оценивает в первую очередь позицию и таким образом имеет более стратегический стиль игры. Так называемая, оценочная функция движка, по заявлению Дона Дейли, является лучшей среди конкурентов.

Работа Komodo, как и большинства современных движков, основана на использовании UCI-протокола, обеспечивающего взаимодействие движка с их графическим интерфейсом. Это означает, что для того, чтобы воспользоваться движком, потребуется графический интерфейс пользователя GUI или проще говоря, оболочка. Такой оболочкой могут послужить бесплатные графические интерфейсы Arena Chess GUI, GUI SCID, GUI Winboard или платные ChessBase Reader, Fritz Chess.

Противостояние Komodo со Stockfish

Ноябрь 2013 – в суперфинале TCEC (Сезон 5, 2013) Комодо обыграл Стокфиш со счетом 25-23 и стал новым чемпионом.

Май 2014 – Комодо уступил чемпионство Стокфиш TCEC (Сезон 6, 2014) в суперфинале со счетом 35,5-28,5.

Декабрь 2014 – Комодо вернул себе звание чемпиона, выиграв у Стокфиш матч-реванш со счетом 30,5-33,5 в суперфинале TCEC (Сезон 7, 2014).

Ноябрь 2015 год – Комодо сохранил чемпионство TCEC (Сезон 8, 2015), одержав в суперфинале победу над Стокфиш со счетом 46,5-53,5.

Рейтинг Komodo на 2020 год

Комодо – один из безоговорочных лидеров любого рейтинг-листа шахматных движков. На 30 ноября 2020 года по версии CCRL 40/40, одного из самых популярных и значимых рейтингов, Комодо располагается на третьей позиции:

гудини рейтинг шахматы

Скачать бесплатно Komodo

Komodo является коммерческим ПО и поэтому свободно не распространяется. Однако это касается последних версий. Разработчики предлагают скачать бесплатно версию Komodo 10. Сделать это можно прямо на официальном сайте.

Скачать Komodo бесплатно

Доступен на операционных системах: Windows, Mac OS X, Linux, iOS, Android.

Текущая платная версия: Komodo 14 (информация на 29 ноября 2020 года).

Текущая бесплатная версия: Komodo 12 (информация на 29 ноября 2020 года).

В 2016 году Комодо провел матч из 4-х партий против одного из ведущих шахматистов в мире Хикару Накамуры, предоставив тому фору в каждой партии. В первых 2-х партиях Комодо играл без пешки, в третьей – без качества, в четвертой партии Накамура получил право начать игру, сделав четыре любых хода, не пересекая середину доски. Первые три партии завершились в ничью, а какой результат был зафиксирован в 4-й решающей партии можно узнать, посмотрев видео.