Дата рождения: 30 августа 1985 г.
Страна: Украина
Текущий рейтинг: 2416
Все материалы о шахматисте

Традиционно Украина славилась своими шахматистками. Девушки с завидным постоянством занимают призовые места на соревнованиях, побеждают в командных турнирах и становятся чемпионками в индивидуальных состязаниях. Особенно заметные результаты показывают сестры Музычук, а также наша сегодняшняя героиня — Анна Ушенина. Она является 14-й чемпионкой мира по шахматам и удерживала свой титул с 1 декабря 2012 года по 20 сентября 2013 года.

Биография чемпионки мира

Анна родилась в г. Харьков в 1985 году. Когда ей исполнилось 7 лет, мама отдала ее в шахматную секцию. Одновременно с тем девочка посещала еще два кружка, где училась музыке и живописи. Мама желала воспитать в дочери чувство прекрасного и обогатить ее внутренний мир.

Девочка сразу же увлеклась шахматами и стала с самого начала показывать хорошие результаты. Плодотворные занятия принесли ей в 14-летнем возрасте победу на чемпионате Украины среди девочек. В это время Анну уже тренировал международный мастер Артем Цепотан в школе олимпийского резерва.

После этой победы Анна не остановилась. Она еще два раза в 2000 году выиграла чемпионат Украины в индивидуальном зачете, который проводился среди девушек до 20 лет. И стала чемпионкой Европы в командном соревновании.

В 2006 году девушка выиграла личный чемпионат Украины и командный в составе сборной Олимпиады, в следующем году ей покорился чемпионат Европы. Также Анна участвовала в других соревнованиях и занимала призовые места в командном зачете. Благодаря своему мастерству девушка получила звание международного мастера в мужских шахматах.

Главная награда

В 2012 году проводился чемпионат по шахматам в Ханты-Мансийске. Анна уверенно дошла до финала, где ее соперницей оказалась Антоанета Стефанова. На тот момент соперница имела за плечами больше побед и наград, она даже была награждена титулом чемпионки мира.

Игра между двумя сильными шахматистками была напряженная. Девушки не уступали друг другу в способностях, а потому результат был непредсказуемым. Сначала были две стартовые ничьи, а в последующих двух партиях произошел обмен ударами. Игра перешла на тай-брейк, первая партия которого завершилась вничью, а вот вторую уверенно выиграла Анна.

И именно эта победа принесла ей титул чемпионки мира. Она стала 14-й по счету среди девушек в мире и первой среди украинских шахматисток. Анна Ушенина получила титул заслуженного мастера спорта Украины и международного гроссмейстера среди мужчин.

В следующем 2013 году Анне не удалось удержать титул. Она уступила Хоу Ифань, которая до сегодняшнего дня является одной из сильнейших шахматисток мира. Однако на командном чемпионате Европы Анна одержала победу в составе сборной, а через три года, в 2016 году, выиграла чемпионат Европы в Румынии.

Публичность чемпионки

Девушка не очень любит прессу и редко дает интервью. С трудом можно найти лишь несколько ее обращений. Она позиционирует себя как типичного интроверта и домоседку. Анна с удовольствием ведет мастер-классы.

По словам самой шахматистки, она преображается, когда садится за шахматную доску. Известно, что мужчины и женщины играют по отдельности и проводят свои чемпионаты. Чемпионка утверждает, что это связано не столько с типом мышления, сколько с эмоциональным настроем. Мужчина за игрой ведут себя более миролюбиво, чем женщины. Вторые же отбрасывают всю кротость характера и становятся бескомпромиссны. Девушки всегда готовы биться за победу до конца.

У Анны есть своя страничка в сети «ВКонтакте». Она любит животных и имеет двух кошек. Также Анна не утратила свою любовь к музыке, которую ей прививала с детства мама. Девушка любит читать и находит оба занятия достойными и не уступающими игре в шахматы.

Анна не останавливается на достигнутых победах и продолжает участвовать в различных турнирах и соревнованиях.