Дата рождения: 20 марта 1963 г.
Страна: СССР/Россия/Франция
Текущий рейтинг: 2490
Все материалы о шахматисте

Андрей Юрьевич Соколов — советский и позднее французский гроссмейстер по шахматам. Далее вы можете прочитать биографию этого шахматиста, посмотреть фото и лучшие партии.

Биография шахматиста

Воркутянину Андрею Соколову на роду было написано достичь значительных шахматных высот. В семье в шахматы играли все, а отец после переезда семьи в Москву возглавлял комиссию шахматной федерации СССР. Брат выполнил звание мастера. Первым тренером Андрея был В. Н. Юрков. Он увидел в мальчике перспективные задатки и значительный шахматный талант. По этой причине Владимир Николаевич уделял маленькому Андрюше Соколову много времени на индивидуальных занятиях.

Обладающий даром отличного психолога тренер смог обеспечить гармоничное развитие Соколова. Он не стремился добиться от юного шахматиста сиюминутного успеха, который мог испортить присутствующий у мальчика индивидуальный стиль игры. В частности, не стал навязывать освоение ловушечных дебютных комбинаций.

андрей соколов шахматист биография

1981-й ознаменовался первым значительным успехом Андрея Соколова. В паре с В. Арбаковым молодой мастер победил в столичном чемпионате. Год спустя юноша выиграл мировой чемпионат среди шахматистов подросткового возраста. В 84-м Соколов заслужил присвоение звания гроссмейстера: выиграл чемпионат Советского Союза. Это позволило ему бороться за возможность участвовать в мировом шахматном первенстве.

В 1985-м году молодой гроссмейстер вышел на 3 место в турнире в Биле. Швейцарская победа позволило участвовать в турнире претендентов, где он смог занять 3 место. В Монпелье все три места достались советским гроссмейстерам, голландец Ян Тимман оказался на 4-м. Кроме Андрея среди победителей были А. Юсупов и Р. Ваганян. По регламенту турнира трое советских шахматистов и голландец должны были играть по схеме «навылет». А.Соколову досталось играть с Ваганяном, которого он победил со счетом 6:2. В то же время Юсупов выиграл у голландца.

К началу 11-й партии финального матча Соколов проигрывал со счетом 4:6. Оставалось еще 4 партии финального матча, и здесь произошло невероятное. Три раза подряд он смог выиграть у Юсупова и стал победителем претендентских матчей. Теперь ему предстояло побороться за корону, но судьба и ФИДЕ решили по иному. Ему пришлось участвовать в матче-суперфинале претендентов и соревноваться с тем из двух королей-лидеров шахматного мира, кто проиграл в 86-м. Его соперником оказался Анатолий Карпов. Если бы Соколов в 1987-м выиграл у Карпова, он мог бы скрестить шпаги с тогдашним чемпионом Гарри Каспаровым. Но он в Линаресе проиграл.

Судя по всему, гроссмейстер психологически не смог оправиться от этого поражения и в дальнейшем не выходил на уровень игры выше 1/8 финала. Скоро совсем выбыл из состава шахматной мировой элиты. Он с 2000-го года уже 18 лет представляет в международных соревнованиях Францию, где и проживает в настоящее время.

Партии Соколова, фото и видео

В заключении предлагаем посмотреть видео, в котором гроссмейстер Даниил Дубов рассказывает о творчестве Андрея Соколова. Он разбирает его лучшие партии из чемпионатов СССР, кандидатских матчей и пр.