• 03 Март 2018
  • 867

• 0

Обзор 13 тура турнира претендентов

Тринадцатый игровой день изменил расклад в турнирном положении участников. Фабиано Каруана, одержав победу над Левоном Ароняном, вернул себе лидерство и имеет 8 очков. За ним Шахрияр Мамедьяров, у которого 7.5 очков. В этом туре азербайджанский гроссмейстер выиграл у Александра Грищука. Сергей Карякин сыграл вничью с Уэсли Со. У него тоже 7.5 очков, но по регламенту проигранная партия против Мамедьярова в 1-м туре расположила его на 3-й позиции. Дин Лижэнь во встрече с Владимиром Крамником отстоял ничейный результат и теперь занимает 4-е место, имея в своем активе 7 очков. Мы предлагаем вам прочитать обзор 13 тура турнира претендентов по шахматам 2018 года, а в дополнение послушать комментарии гроссмейстера Сергея Шипова. Все партии можно посмотреть в плеере.

Сегодня в 16:00 МСК не пропустите прямую трансляцию решающего 14 тура на нашем сайте

***

Со – Карякин

Свое начало партия Уэсли Со и Сергея Карякина получила в защите Нимцовича. Преимуществом белого цвета владел гроссмейстер из США, но черные играли крепко и надежно и не дали шансов сопернику на перевес. В то же время без ошибок действовали сами белые, и российский шахматист не нашел аргументов для игры на победу. Получив в концовке партии равный ладейный эндшпиль, оппоненты согласились на ничью.

Дин Лижэнь – Крамник

Во встрече Дин Лижэнь – Владимир Крамник было разыграно английское начало. Примерное равенство сохранялось в партии до 19-го хода, когда в ответ на 18…g5 китайский шахматист сыграл 19.h3. Как стало ясно, неудачно. Черные получили две фигуры за ладью и пару пешек, имея при этом перспективный план атаки неприятельского короля. Дальнейшая позиция оценивалась в пользу Крамника. Но на 33-м ходу белые нашли размен ферзей и выправили свое положение. Позже, игра приобрела окончательное равенство, и партия завершилась миром.

Каруана – Аронян

Испанская партия послужила дебютом для противостояния Фабиано Каруаны и Левона Ароняна. На выходе ни тот, ни другой шахматист не завладел преимуществом. Однако позже ход армянского гроссмейстера 18…Крh7 позволил белым рассчитывать на перевес. Черные, оценив, что игра для них не складывается, решились на жертву фигуры 25…Сxg4. Но Каруана, посчитав варианты, не дрогнул и жертву принял. Определившим исход партии стало решение Ароняна сыграть 31…e4, после чего оказалось, что черные быстро проигрывают. Так и случилось, на 39-м ходу Левон признал поражение.

Мамедьяров – Грищук

Защиту Грюнфельда разыграли Шахрияр Мамедьяров и Александр Грищук. На протяжении почти всей партии во встрече этих шахматистов не наблюдалось перевеса ни одной из сторон. Соперники не рисковали и играли точно. К 28-му ходу на доске возникло легкофигурное окончание при ферзях. Не смотря на присутствие в игре сильнейших фигур, казалось, что дело идет к ничейному результату. Однако в цейтноте Александр допускает грубейшую ошибку 34…Кxb5, после чего оба гроссмейстера проводят свои пешки в ферзи, но при этом выясняется, что черные не имеют возможности защититься от мата.