Обзор 4 круга Кубка мира
  • 09 Сентябрь 2019
  • 601

• 0

На разыгрывающемся в Ханты-Мансийске Кубке мира по шахматам 2019 минула стадия 1/8 финала. Четыре круга из семи, запланированных регламентом, завершены. Общим числом 120 шахматистов прекратили свои выступления, в пятом круге продолжит борьбу лишь восьмерка участников.

Количество россиян неумолимо снижается, всего пара осталась в строю по итогам прошедшей стадии. В 4-м круге Кубок мира попрощался с Петром Свидлером, Яном Непомнящим и Кириллом Алексеенко, а также с Уэсли Со, Леньером Домингесом, Шахрияром Мамедьяровым, Ян-Кшиштофом Дудой и Ле Куанг Льемом.

По итогам первых двух дней вопрос о дальнейшем участии в турнире решили трое игроков, пятеро – оставили его открытым до тай-брейка.

Партии 1 и 2

Максим Вашье-Лаграв 1,5–0,5 Петр Свидлер

В предыдущем розыгрыше Кубка мира жеребьевка свела Максима Вашье-Лаграва (2774) и Петра Свидлера (2729) на стадии 1/4 финала. По итогам тай-брейка победителем из того противостояния вышел французский гроссмейстер. На сей раз дело ограничилось двумя классическими партиями, в первой из которых Свидлер не удержал черный цвет, а во второй не нашел возможности для отыгрыша.

Организованное белыми давление в Испанской партии побудило черных на 25-м ходу пожертвовать пешку. Сама по себе идея, как о том свидетельствует анализ, представляет интерес, но в ином варианте, нежели выбрал Свидлер. За счет активности фигур и сохранения угрозы пешке a3 недостающий материал компенсирует 31…Сf4-d6 32.g2-g3 Сd6-f8. Замысел российского шахматиста себя не оправдал, и тот, посредством жертвы фигуры, предпринял крайне рискованную попытку атаки белого короля, что, вследствие точной и аккуратной защиты соперника, определило итоговый результат встречи: 1-0.

Никита Витюгов 1,5–0,5 Уэсли Со

Отличную игру продемонстрировал Никита Витюгов (2732) в поединке против Уэсли Со (2767) в первый игровой день 1/8 финала Кубка мира по шахматам 2019. В дебютной стадии соперники разыграли Русскую партию; Со, игравший черными, избрал вариант с пешкой на c5. Ослабленная этим обстоятельством пешка «b» стала ключевым объектом атаки белых.

Падение пешки «b» привело к развалу всего ферзевого фланга и решившему исход поединка фигурно-пешечному прорыву. Потерпев неудачу в защите ферзевого фланга, черные попытались организовать контригру на королевском, но запоздали – положение уже было техническое. Подобрать ключи к обороне соперника в ответной встрече американцу не удалось – к 30-му ходу позиция иссохла, и партия завершилась в ничью.

Ян Непомнящий 0,5–1,5 Юй Янъи

Излишне в себе уверенным выглядел Ян Непомнящий (2776) во втором поединке со своим китайским соперником Юй Янъи (2763). На то были основания, но лишь на выходе из дебюта и только до неверно принятого им решения, принятого чрезвычайно скоро и быстро: ход 19.Сe2-g4 на поверку оказывается слабым и ведет к решающему, а если нет, то к очень большому перевесу черных. После 19…f7-f5 20.Cg4-h3 в варианте 20…Фd1-c4 белым не достает двух пешек и их позиция близка к проигранной.

Ян прошел мимо этого продолжения и не извлек никаких выгод из оплошности оппонента. А всего через несколько ходов, недооценив атакующих возможностей белых и при этом переоценив по-видимому собственные ресурсы, допустил еще один промах, ставший роковым и повлекший за собой прямую и выигрывающую атаку на черного короля, в завершение которой российский гроссмейстер не досчитался фигуры.

Таким образом, с учетом ничейного результата первой партии, прошедшей, скажем для протокола, с инициативой у белых, но для победы никак не достаточной, Непомнящий закончил свое выступление на Кубке мира по шахматам 2019.

Тай-брейк

Александр Грищук 2,5–1,5 (1,5–0,5) Леньер Домингес

Событийная борьба развязалась в паре Александра Грищука (2759) и Леньера Домингеса (2763). В первом ее акте российскому гроссмейстеру удалось реализовать разноцвет с лишней пешкой. С аналитической точки зрения эндшпиль был равный, но доказать это на практике в условиях недостатка времени черные не сумели. Путем проведения g3-g4-g5 и h5-h6 Грищук образовал пару связанных проходных, после чего от соперника немедленно последовала ошибка 76…c3-c2, через ход определившая решающий цугцванг и проигрыш партии, как следствие.

В ответной встрече состоялся реванш. В позиции на 28-м ходу, перспективной, но сложной, Грищук в поисках критического удара подвесил себе флаг настолько, что на часах у него осталась минута против часа у соперника. Более того, принятое им решение вело к проигрышу – черные вскрыли королевский фланг под себя, что позволило белым развить неопровержимую атаку, с выигрышем.

На следующий день, защитив черный цвет, россиянин добился успеха во второй партии в рапид и тем самым оформил проход в пятый круг турнира.

Кирилл Алексеенко 1–3 (0–2) Дин Лижэнь

Упорно и отважно бился молодой российский гроссмейстер Кирилл Алексеенко (2671) в матче против рейтинг-фаворита турнира Дин Лижэня (2811). В первый игровой день Кирилл устоял в ферзевом эндшпиле без пешки; с дебюта прихватил китайского оппонента во второй партии и не отпускал того до самого ее завершения, выжал максимум из своих шансов, но додавить не сумел – соперник защищался точно. Вместе с тем, тай-брейк обернулся для россиянина поражением уже на первой стадии. В обеих партиях в рапид Дин Лижэнь оказался сильнее. Отметим что, в концовке ответного поединка Алексеенко упустил шанс выиграть фигуру, правда для выигрыша партии этого вряд ли хватило бы.

Ян-Кшиштоф Дуда 3,5–4,5 (2,5–3,5) Джеффри Шонг

Противостояние Ян-Кшиштофа Дуды (2730) и Джеффри Шонга (2707) стало самым бескомпромиссным на Кубке мира по шахматам 2019. С 1-й по 6-ю партию шахматисты ни разу не сыграли в ничью, в каждой из них кто-то, да одерживал верх. Первому и единственному мирному результату предшествовал второй и последний отыгрыш Шонга, который состоялся в укороченный рапид. К 57-му ходу позиция в коневом эндшпиле, из будучи равной, трансформировалась в тяжелую для Дуды. Черные могли держаться только полу-этюдным способом, но отыскать его в цейтноте было задачей невыполнимой.

В заключительной и решившей исход матча партии оба соперника действовали не лучшим образом, однако американский шахматист ошибался меньше и в целом был аккуратнее, что определило его финальную победу.

Вероятно, теперь, когда Кирилл Алексеенко покинул турнир, Джеффри Шонг становится главным открытием текущего розыгрыша Кубка мира, вне зависимости от того, как будет проходить его дальнейшее выступление.

Шахрияр Мамедьяров 2,5–3,5 (1,5–2,5) Теймур Раджабов

Абсолютно иная, отличная от борьбы в паре Дуда – Шонг, сложилась картина в матче с участием Шахрияра Мамедьярова (2767) и Теймура Раджабова (2758). Оба азербайджанских гроссмейстера, настроенных крайне миролюбиво, включились в игру лишь по прошествии двух дней, отведенных для главных партий. Но, думается по инерции, сделали, в дополнение к двум ничьим в классику, еще две в быстрые шахматы и одну в ускоренный рапид. Единственный результативный поединок, сыгранный на тай-брейке, принес выигравшему в нем Раджабову победу в матче: в позиции на 35-м ходу белые приняли решение пожертвовать фигуру и просчитались в динамике, вопреки грубой ошибке со стороны победителя.

Левон Аронян 3,5–2,5 (2,5–1,5) Ле Куанг Льем

Аналогичные результаты были зафиксированы в партиях между Левоном Ароняном (2758) и Ле Куанг Льемом (2708). В целом игра армянского шахматиста не впечатлила, двукратный обладатель Кубка мира выглядел далеким от своих лучших кондиций. В ходе размена ферзей во второй партии быстрых шахмат Левон фактически отдал сопернику коня и не проиграл лишь по причине крайне неудачных действий белых. Как бы то ни было, цель дальнейшего продвижения в этом круге достигнута, и Аронян следует в 1/4 финала.

До финала Кубка мира по шахматам 2019 и желанных прямых путевок на турнир претендентов осталось преодолеть всего две ступени. Но справятся с этой задачей из оставшихся восьми участников только двое.