Триумфальный апрель Карлсена
  • 04 Апрель 2019
  • 457

• 0

Проходивший в немецких городах Карлсруэ и Баден-Бадене с 20 по 29 апреля традиционный турнир по шахматам Гренке Чесс 2019 завершился уже очередной грандиозной победой чемпиона мира Магнуса Карлсена.

В первой половине апреля норвежский гроссмейстер с выдающимся результатом +5 -0 =4 выиграл мемориал Гашимова (об этом можно почитать по ссылке), а ранее в январе одержал победу в Венк-ан-Зее, набрав 9 очков в 13-ти партиях. В Германии в 9-ти поединках соперникам Карлсена удалось всего трижды поделить с ним очки, в остальных 6-ти встречах каждый из оппонентов лидера мировых шахмат был бит.

Шансы Магнуса на победу против Винсента Кеймера, Франциско Вальехо и Георга Майера были заведомо высокие, и результат в этих партиях вероятно мало у кого вызвал удивление. Карлсен выиграл то, что должен был выиграть. Однако за этим, в последних трех турах, последовала взрывная серия из побед над Левоном Ароняном, Петром Свидлером и Максимом Вашье-Лагравом – Карлсену в ряд проиграли одни из сильнейших шахматистов современности.

Выступление Карлсена в Гренке Чесс 2019 оценивается в 2984 пункта. Таким образом чемпион мира обновил свою пятерку лучших турнирных достижений – во второй раз за месяц.

1. 3002 – Наньцзин 2009 (8 из 10)
  2. 2994 – Лондон 2012 (6,5 из 8)
  3. 2988 – Шамкир 2019 (7 из 9)
  4. 2984 – Карлсруэ/Баден-Баден 2019 (7,5 из 9)
  5. 2981 – Шамкир 2015 (7 из 9)

Прибавка к рейтингу за выступление в Германии составила +14,4 пункта. С учетом +15,8 пунктов, заработанных норвежцем в Шамкире, суммарное приращение за апрель равно +30,2. Динамический рейтинг Эло Карлсена равен показателю 2875. Ближайший его преследователь в рейтинг-листе отстает на 56 пунктов, на более чем сотню баллов – все, кто располагается ниже 6 строчки.

На данный момент в текущем году Магнус побеждает чаще, чем играет в ничью. Всего он провел 31 партию, 16 из них завершились победами, 15 – ничейными результатами (+16 -0 =15, общий перфоманс – 2942). На протяжении 59-ти поединков чемпион мира не проигрывает.

В приблизительной оценке для того, чтобы побить свой рекорд рейтинга 2882, Карлсену необходимо на ближайшем для него турнире Ставангере 2019 набрать 6,5 очков, а чтобы преодолеть отметку в 2900 пунктов – 8,5 очков. Ставангер 2019 будет проходить с 3 по 15 июня.