Обзор 9 тура шахматной Олимпиады
  • 10 Октябрь 2018
  • 1661

• 0

На шахматной Олимпиаде в Батуми завершен 9-й тур. На параллельно проходившем конгрессе ФИДЕ состоялись выборы президента Международной шахматной федерации. Большинством голосов победу одержал россиянин Аркадий Дворкович. Об этом по ссылке.

По окончанию 9-ти туров на Олимпиаде во главе почти двухсот мужских команд расположилась сборная Польши, сенсационно обыгравшая в настоящем туре США. У нее 16 очков.  За ней вплотную следуют США, Китай, Армения и Англия. У каждой по 15 баллов. Сборная России и еще 3 команды имеют по 14 очков. В женской части соревнования наблюдается похожая картина: впереди единоличный лидер – Китай с 16-тью баллами. За Китаем – тройка сборных, которые имеют в своем активе по 15 очков: Украина, Армения и США. Женская сборная России в числе 3-ех команд с 14-тью баллами.

Мужской турнир

Россия 3–1 Италия. Владимиру Крамнику, игравшему черными, в игре против Сабино Брунелло не удалось добиться преимущества ни в одной из стадий, впрочем, как и его оппоненту. Ровно и безошибочно действовали оба гроссмейстера, закономерно встреча завершилась в ничью. С тем же результатом закончилась партия Непомнящий – Морони. В коневом окончании российский гроссмейстер получил лишнюю пешку и имел шансы на выигрыш. Самый явный был упущен после 50.Крd5

В позиции на диаграмме белые побеждали в продолжении: 50.Крc7 Кa6+ 51.Крb6 Кxc5 52.Крxc5 h4 53.Кf3+ Крf6 54.Кxh4 b3 55.Кf3 b2 56.Кd2

Важную победу для команды одерживает Сергей Карякин, одолев за первой доской Даниеле Вокатуро. Ключевое положение, в котором белые допускают решающую исход партии ошибку 35.Крh1 (шансы на спасение сохранялись в случае 35.Кd4):

Далее последовало: 35…Лf6 36.Фe4 Лf4 37.Фb7 c6 38.Фb6 Лxc4 39.e6 fxe6 40.Лe5 Лxg4 41.Лfe1 Фd6 42.Фb7 Лf4 43.Кxg5 Лe7 0-1

Партия Никиты Витюгова, игравшего белыми за 4-й доской, завершилась победой шахматиста из России в окончании «ферзь против ладьи», в которое соперники перешли из ладейного эндшпиля:

43.Крc4 Крe3?? (43…Лh8) 44.b5 Крe4 45.c6 Крe5 46.Крc5 Лh8 47.c7 Лxh2 48.Крc6 Лc2+ 49.Крd7 Лd2+ 50. Крe7 Лc2 51.b6 Лc6 52.Крd7 Лd6+ 53.Крe8 Лxb6 54.c8Ф Лf6

В 9-й игровой день за доской встречались сборные США и Польши, имевшие по завершению предыдущего тура по 15 и 14 очков соответственно. Кацпер Пёрун одолел Хикару Накамуру, объективно проводящего не самый выдающийся турнир в карьере, что тем не менее не умаляет заслуг поляка.

Пёрун – Накамура, 1 – 0

Партии Шенкленд – Томчак и Со – Войташек закончились ничейными результатами. Судьба американской команды решалась в паре Каруана – Дуда. Победа в партии давала сборной США ничью в матче. К 47-му ходу польский гроссмейстер был вынужден отдать фигуру после разменной операции с участием пары ладей и ферзей и довольствоваться в эндшпиле «ладья против ладьи и слона» недостаточной компенсацией в виде двух пешек.

Через два десятка ходов шахматисты окончательно расстались с пешками и стали играть вот такой эндшпиль:

Еще полсотни ходов последовало в партии, и соперники заключили мир. Польша 2,5–1,5 США.

Китай, благодаря победе на 4-й доске выиграл у Азербайджана 2,5–1,5. Дин Лижэнь и Шахрияр Мамедьяров сыграли в ничью. Те же события произошли и во встрече Индии с Арменией: ничья на 1-й доске в партии Ананд – Аронян и победа армянского гроссмейстера на 4-й доске, по итогу 1,5–2,5 в пользу Армении.

Ничья стала итогом встречи сборных Германии и Франции. Ливиу-Дитер Нисипяну за 1-й доской обыграл Максима Вашье-Лаграва, а французский гроссмейстер Кристиан Бауэр победил Расмуса Сване. Германия 2–2 Франция.

Украинские шахматисты во главе с Василием Иванчуком, получившим отдых в предыдущем туре, расправились с командой Черногории. В составе украинской сборной свои партии выиграли Иванчук, Криворучко и Коробов. Руслан Пономарев потерпел поражение от ММ Луки Драшковича. Украина 3–1 Черногория.

Пономарев – Драшкович, 0 – 1

Другие результаты: Англия 3–1 Норвегия; Грузия-1 2,5–1,5 Беларусь; Казахстан 3–1 Туркменистан.

Женский турнир

Россия 3–1 Румыния. В партии Костенюк – Бульмага румынская шахматиста по-видимому в желании сыграть активно отдала сопернице слишком много пешек и была вынуждена капитулировать в эндшпиле, не смотря на свойственные этому эндшпилю ничейные в большинстве случаев (но не в этот раз) тенденции.

Другая российская шахматиста Ольга Гиря также добилась победы. Наталья Погонина и Валентина Гунина сыграли со своими оппонентками в ничью.

Еще три встречи завершились с тем же счетом. В их числе пара Китай – Казахстан, в которой выиграли китаянки, благодаря победам на 3-й и 4-й досках.

Шахматистки сборной Армении одержали верх над представительницами Ирана. Были сильнее своих соперниц Элина Даниелян и Анна Саргсян.

Грузия-1 усилиями Наны Драгнидзе и Белы Хотенашвили одолела сборную Монголии.

Азербайджан и Украина, встречавшиеся в этом туре друг с другом, положили в свои копилки только по одному баллу. В стане украинских шахматисток победу одержала Анна Музычук над Гюнай Мамедзаде, в стане азербайджанок – Гюльнар Мамедова над Анной Ушениной. Другие две пары были завершены в ничью. Азербайджан 2–2 Украина.

Мамедова – Ушенина, 1 – 0

В паре женских сборных США и Венгрии Анна Затонских, Ирина Круш и Дженнифер Ю не сумели добиться побед в своих партиях, но и поражений не потерпели. Компромисса в личной встрече избежали только американка Татев Абрамян и венгерка Тиция Гара. Победительницей вышла представительница сборной США. США 2,5–1,5 Венгрия.

Другие результаты: Италия 2–2 Индия; Литва 1–3 Польша; Швеция 0,5–3,5 Беларусь.

Далее вашему вниманию представлены наиболее примечательные партии девятого тура Всемирной шахматной Олимпиады 2018: