Дата смерти: 24 августа 2020 г.
Страна: Германия
Текущий рейтинг: Не активен
Все материалы о шахматисте

Вольфганг Ульман — это гроссмейстер по шахматам из Германии. Вашему вниманию предлагается краткая биография этого шахматиста, его фото и лучшие партии.

Детские годы Вольфганга Ульмана, шахматиста-легенды из Германии, прошли в сложное послевоенное время. В 1946 году родители будущего шахматиста решили вернуться на свою родину в Дрезден, который к тому времени был полностью разгромлен войной. Тогда же и произошло первое знакомство маленького Вольфа с шахматной доской. Отец рассказал ему о секретах игры в шахматы, и будущий гроссмейстер оказался весьма способным учеником. Пять лет спустя Ульман сумел стать первым шахматистом в Германии среди юниоров, а к середине 50-х завоевал первенство в ГДР, после чего получил приглашение в Москву на участие в Олимпиаде 1956 года. За всю свою карьеру он сумел стать абсолютным лидером Восточной Германии по числу выступлений за сборную.

До появления Ульмана шахматисты из Восточной Германии не отличались особыми успехами на Олимпиадах, однако новый лидер ГДР сумел радикально изменить ситуацию. Два года спустя команда гроссмейстеров во главе с восходящей звездой буквально разгромила ФРГ — 3,5:0,5. В свою очередь, Ульману удалось обыграть своего соперника — Вольфганга Унцикера. Стоит отметить, что шахматисты долгое находились в дружеских отношениях, а большинство их партий заканчивались ничьей, хотя в итоге Ульману удалось обойти тезку с итоговым результатом 3:0.

За свою карьеру знаменитый гроссмейстер выигрывал немало турниров, обходя сильнейших шахматистов мира. В его карьере – блестящие победы и заслуженные ничьи с такими звездами как Анатолий Карпов и Макс Эйве. Вот его партия против двенадцатого чемпиона мира:

В начале 70-х Ульман прошел межнациональный отбор и принял участие в матче претендентов, но в ¼ финала его остановил Бент Ларсен. Во время первого «Матча Века» Ульман играл на 7-й доске в составе сборной мира и уступил Марку Тайманову со счетом 1,5:2,5.

Вольфганг Ульман являлся одним из лучших специалистов по Французской защите, которая долгое время считалась частью его фирменного стиля игры. В свое время шахматист принимал активное участие в издании многочисленных шахматных журналов в Восточной Германии, активно популяризировал этот вид спорта среди юных любителей шахмат своими чтениями и лекциями. Перед 80-летним юбилеем провел встречу на супертурнире в Швейцарии с Виктором Корчным. В завершение поединка бескомпромиссная борьба привела к счету 2:2, однако, ничьих в данном матче не было. Вот одна из партий, выигранная Ульманом:

В заключении предлагаем вам посмотреть видео, на котором запечатлен Вольфганг Ульман, играющий партию против российского гроссмейстера Евгения Васюкова: