Дата рождения: 11 декабря 1969 г.
Страна: Индия
Текущий рейтинг: 2753
Все материалы о шахматисте

Вишванатан Ананд — величайший индийский шахматист, пятнадцатый чемпион мира. Будущий гроссмейстер родился 11 декабря 1969 года в Майладутураи (штат Тамилнад) на юго-востоке Индии. Ананд вышел на чемпионский матч ещё в 1995 году. С 2000 по 2002 год Вишванатан владел титулом по версии ФИДЕ, а в 2007 году завоевал объединенную шахматную корону. Чемпионское звание принадлежало индусу на протяжении шести лет и было отобрано Магнусом Карлсеном в 2013 году. После утраты титула Ананд продолжил успешные выступления несмотря на то, что многие игроки в его возрасте предпочитали завершать карьеры.

Биография шахматиста

Ананд познакомился с игрой в шестилетнем возрасте благодаря своей матери. К 15 годам Вишванатан смог получить звание международного мастера благодаря победе на чемпионате Азии в возрастной группе юниоров (1984 год). К участию в соревнованиях допускались игроки не старше 20 лет. В период 1986-1988 годов Ананд выиграл три чемпионата Индии подряд и юниорский Чемпионат мира (1987). Примечательно, что три из четырех последних на тот момент чемпионов мира выигрывали мировое первенство среди юношей. Это Борис Спасский (в 1955 году), Анатолий Карпов (1969) и Гарри Каспаров (1980).

Ананд играет в шахматы со своей матерью

В 1988 году Ананду присвоено звание гроссмейстера. Спустя год он впервые вошел в число участников супертурнира в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). Участие в соревнованиях принял признанные мастера: Предраг Николич, Золтан Рибли и Дьюла Сакс. Победа Ананда стала первой из пяти, одержанных в Вейк-ан-Зее.

Первое восхождению к чемпионству

К 1990-му году Ананд обладал достаточным рейтингом для того, чтобы участвовать в межзональном турнире, который определял участников турнира претендентов в цикле 1991-1993 годов. Вишванатан набрал 8½ очков за 13 туров (соревнования проходили по швейцарской системе). Ананд смог финишировать в ТОП-11 и получил право на участие в турнире претендентов. Вместе с индусом к отбору были допущены четыре полуфиналиста предыдущего турнира. В первом раунде Ананд побелил Алексея Дреева (4½-1½). Следующий круг подарил Вишванатану встречу с Анатолием Карповым.

Ананд до последнего боролся с экс-чемпионом мира. Эффектной вышла победа черных в шестой партии. После этого матча каждый претендент имел по три очка в активе. Седьмой поединок завершился ничьей, в восьмой партии Карпов сломил сопротивление индуса.

В рамках рассматриваемого цикла произошел раскол, который привел к наличию двух чемпионов мира — Каспарова и Карпова. Ананд играл в отборочных циклах ФИДЕ 1993 и 1995 годов. В первых отборочных соревнованиях он проиграл Гате Камскому во втором раунде. Но именно Ананд получил право сразиться с Каспаровым после побед над Олегом Романишиным, Майклом Адамсом и Гатой Камским в очных противостояниях отбора по версии ПША.

Как и в матче с Карповым в 1991 году, Ананд доблестно сражался с более опытным соперником. Первые восемь партий завершились вничью, а девятый поединок был выигран индийским гроссмейстером.

В десятой партии Ананд столкнулся с легендарной дебютной подготовкой Каспарова и быстро проиграл. Следующая встреча завершилась вничью. После этого Каспаров победил в трёх партиях подряд и свел к ничьей оставшиеся игры. Ананд проиграл матч со счетом 10½-7½.

В 1998 году ФИДЕ отменила межзональные турниры и соревнования претендентов по олимпийской системе, заменив их партиями на выбывание в рамках розыгрыша звания чемпиона мира. Действующий обладатель мировой короны Карпов автоматически попал в финал, поэтому предшествующие ему партии фактически выполняли роль отборочных соревнований. Ананд последовательно победил Предрага Николича, Александра Халифмана, Золтана Алмаши, Алексея Широва, Бориса Гельфанда и Майкла Адамса.

Ананду предстоял матч против Карпова в швейцарской Лозанне. Российский гроссмейстер выиграл первую партию, Вишванатан смог перехватить инициативу во второй и выиграть третью. Следующий поединок остался за Карповым. В шестой партии Ананду требовалась победа для перевода матча на тай-брейк. Индус применил атаку Тромповского (1. d4 Nf6 2. Bg5) и побелил за 42 хода. На тай-брейке Карпов взял реванш и сохранил титул чемпиона мира по версии ФИДЕ.

Очередное противостояние с Анатолием Карповым.

В 90-е годы Ананд регулярно участвовал в супертурнирах. Лучшим с точки зрения игровых результатов оказался 1998-й. Вишванатан выиграл соревнования в Линаресе и первенствовал в Вейк-ан-Зее. Несмотря на то, что Ананду не удалось завоевать титул чемпиона мира в 90-е, шахматные эксперты рассматривали его как одного из основных претендентов на мировую корону в новом десятилетии. Вот одна из его эффектных партий того времени против французского гроссмейстера Жоэля Лотье:

Ананд — чемпион мира по версии FIDE

Это десятилетие Ананд начал с победы в чемпионате ФИДЕ 2000-го года. В соревнованиях не участвовали Каспаров, Карпов и новоявленный чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник. Ананд выиграл турнир, который проводился по схеме плей-офф с выбыванием проигравшего шахматиста. Вишванатан победил Виорела Бологана, Смбата Лпутяна и Бартоломея Мачею с одинаковым счетом 1½-1/2. Соперником индуса по четвертьфиналу стал Халифман (3½-2½), полуфинала — Адамс (2½-1½). В последнем раунде Ананда ожидал матч против Широва. По ходу первой партии никто не смог воплотить преимущество, итогом стала закономерная ничья. Следующие три игры остались за Вишванатаном, завоевавшим титул.

Ананд вновь боролся за титул ФИДЕ в 2002 году. В полуфинале Вишванатан проиграл Василию Иванчуку. В 2004 году состав участников турнира под эгидой ФИДЕ стал слабейшим в истории: лишь три игрока из мировой десятки согласились играть по прежним правилам. Победа досталась Рустаму Касымджанову.

В 2005 году ФИДЕ вновь изменила правила проведения турниров за звание чемпиона мира. Система с выбыванием, применявшаяся с 1998 года, уступила место двухкруговым соревнованиям для восьмерых шахматистов. Аналогичный формат ныне используется в рамках турнира претендентов. Ананд выиграл пять поединков из четырнадцати при двух ничьих с Веселином Топаловым. Топалов не проиграл ни одной партии. Болгарин сумел выиграть по одной игре у каждого соперника (за исключением Вишванатана). Ананд упустил победы в очных встречах с Александром Морозевичем и Касымджановым. Индийский гроссмейстер показал одинаковый результат с Петром Свидлером. Топалов остался во главе турнирной таблицы с преимуществом в полтора очка над ближайшим преследователем.

Ананд — абсолютный чемпион мира

В следующем, 2006 году, произошел объединительный матч за звание чемпиона мира, положивший конец тринадцатилетнему расколу в мире шахмат. Крамник оказался сильнее Топалова. Ананд, не сумевший обогнать Веселина в таблице турнира претендентов, наблюдал за проигрышем болгарина. Вишванатан понимал, что его время придет позднее. В апреле 2007 года Ананд впервые возглавил рейтинг-лист ФИДЕ. Его результат составил 2786 баллов, на 14 пунктов выше Крамника и Топалова.

В этом же году Вишванатан стал обладателем титула чемпиона мира, победив на двухкруговом турнире. По ходу первых семи партий Ананд одержал три победы: над Левоном Ароняном во втором раунде, Петром Свидлером в пятом и Александром Грищуком в седьмом. Еще четыре партии были сведены к ничьим. Следующая победа была одержана в 11 туре в противостоянии с Морозевичем. Ананд получил преимущество в полтора очка над ближайшим преследователем. Три ничьих на финише позволили Вишванатану занять первое место, обойдя на одно очко Крамника и Гельфанда.

Виши Ананд против Владимира Крамника. Бонн, 2008 год

Однако шахматный мира привык к чемпионским матчам, и пусть формально Ананд стал обладателем титула, его легитимность должна была быть подтверждена победой над Крамником в личном противостоянии. Матч в Бонне начался с двух ничьих, затем Ананд победил в третьей и четвертой партиях. Итоговый счет матча — 6½-4½ в пользу Вишванатана. Ананд стал бесспорным чемпионом мира, поскольку победил в круговом турнире и очном противостоянии с претендентом.

После поединка с Крамником ФИДЕ зафиксировала правила определения чемпиона мира. Обладатель титула встречался в полноценном матче с соискателем, победившем в турнире претендентов.

Ананду дважды удалось защитить свой титул — в 2010 и 2012 годах. Цикл чемпионата мира сократился, матчи получили иную периодичность. В 2010 году Вишванатан обыграл Топалова 6½-5½. В 2012 году в качестве претендента выступал Гельфанд. Классические партии закончились со счетом 6-6, Ананд победил на тай-брейке (проводятся в формате быстрых шахмат).

Матчи между Анандом и Карлсеном

Начало десятилетия было отмечено сменой поколений и стремительным прорывом в шахматную элиту Магнуса Карлсена. Норвежец не участвовал в турнире претендентов 2012 года, несмотря на первую позицию в рейтинге ФИДЕ. Наконец, в 2013 году Магнус победил в отборочных соревнованиях, опередив на финишной ленточке Владимира Крамника.

В первых четырех партиях титульного матча в индийском Ченнае Ананду удавалось сдержать напор Магнуса — ничьи. Но в пятой и шестой партиях норвежец одержал убедительные победы. Вишванатан не смог совершить камбэк: последовали еще две ничьих, в девятой партии Магнус одержал победу, десятую свел к стратегически выгодной ничьей. Индийский гроссмейстер лишился титула.

В 2014 году Ананд отметил 44-й день рождения. Но шахматная карьера Вишванатана была далека от завершения. Спустя четыре месяца после матча за звание чемпиона мира начался турнир претендентов. Каждый шахматист по ходу соревнований одержал две или три победы. Но Ананд оказался единственным, кто не проиграл ни одной партии: +3-0=11 и очко преимущества перед обладателем второго места.

Чемпионский матч 2014 года оказался более успешным для Ананда, чем предыдущий. Но Карслен оказался слишком сильным соперником. Норвежец выиграл две стартовых партии, Ананд взял третью, сократив разрыв. Эта победа оказалась единственной для Вишванатана в рамках матчей за звание чемпиона мира против Магнуса Карлсена. Норвежец первенствовал в шестой игре, допустил 4 ничьих подряд. Матч завершился победой Магнуса после 11 партии.

Карьера Ананда после утраты титула

В 2016 году Ананд вновь принял участие в турнире претендентов благодаря результатам 2014 года. По итогам соревнований он разделил 2-3 места с Фабиано Каруаной, уступив 1 очко победителю, которым стал Сергей Карякин. В 2018 году Вишванатан не вошел в число участников турнира претендентов.

Наиболее выдающий аспект карьеры Ананда — спортивное долголетие. В свои 50 он по-прежнему настроен на участие в крупнейших турнирах. В последние десятилетия подобные решения остаются редкими для топовых игроков. Сегодня Вишванатан остается одним из десяти лучших шахматистов мира — в ноябре 2019 года он был 9-м в рейтинговом листе ФИДЕ. Его первый и последний на данный момент матчи на турнирах претендентов разделяют 23 года (1993-2016).

Карьерные успехи Вишванатана способствовали росту популярности шахмат на их исторической родине — в Индии. Ананд стал первым индийским гроссмейстером, который проложил путь для нового талантливого поколения: Кришнана Сашикирана, Пенталы Харикришны и Хампи Конеру. Ананд был и остается одним из быстрейших шахматистов в мире, что подтверждено победами на чемпионатах мира по блицу 2003 и 2017 годов.

Лучшие партии Ананда

Лучшей партией Ананда в минувшем десятилетии (пожалуй, даже во всей карьере) можно считать поединок против Левона Ароняна в Вейк-ан-Зее (2013 год). Вишванатан победил черными за 23 хода. Как часто черные могут двигать фигуры на с5 и е5, при белой пешке на d4? Практический ответ был дан в этой партии.

А вот другие выдающиеся партии Ананда разных лет.