Обзор 8 тура шахматной Олимпиады
  • 10 Октябрь 2018
  • 2313

• 0

Восьмой тур шахматной Олимпиады в Батуми завершен. Соревнование подходит к финишной прямой. В мужском турнире лидирует сборная США с 15-тью очками, ведомая претендентом на мировое первенство Фабиано Каруаной. За американскими гроссмейстерами – Польша, у них 14 баллов. Россия расположилась в ряду сборных с 12-тью очками. Таблицу женского турнира возглавляют Китай и Украина, которые имеют в своем активе по 14 баллов. Представительницы России отстают от лидеров на 2 очка.

Вашему вниманию обзор 8-го тура шахматной Олимпиады 2018.

Мужской турнир

Россия – Беларусь. После откровенных неудач в предыдущих двух турах, мужская сборная Россия одерживает победу. Сергей Карякин и Владислав Ковалев завершили свою партию в ничью.

В паре Крамник – Александров соперники быстро разменяли ферзей и перешли в своеобразное многофигурное окончание, в котором российский гроссмейстер очень скоро получил лучшую позицию. Белорусский шахматист, игравший черными, действовал все неудачнее, белые планомерно усиливались и в конечном итоге добились решающего перевеса и выиграли партию.

Крамник – Александров, 1 – 0

Яну Непомнящему в своей партии для победы понадобились сделать почти сотню ходов, пока его соперник Сергей Жигалко наконец не признал поражение.

Жигалко – Непомнящий, 0 – 1

Никита Витюгов долго пытался реализовать лишнюю пешку в эндшпиле и выиграть партию на 4-й доске против Кирилла Ступака, чтобы команда имела больше шансов при дележе.

Но гроссмейстер из Беларуси стойко держал позицию. Шахматисты совершили ровно 150 ходов и согласились на ничью в положении:

Ступак – Витюгов, 1/2 – 1/2

Центральная встреча тура прошла между сборными США и Азербайджана. За первой доской состоялась партия между Фабиано Каруаной и Шахрияром Мамедьяровым, находящимися в феноменальной форме, как показывают их личные результаты.

Азербайджанский гроссмейстер применил против американца его же оружие – русскую партию, но ничего не получил по дебюту. В миттельшпиле шахматисты разменяли фигуры и перешли в тяжелофигурное окончание, в котором белые хоть и имели преимущество, но явно недостаточное для победы.

В определенный момент Шахрияр стал ошибаться, что в конечном итоге привело к сдаче партии.

Черные имели шансы на сопротивление в указанной позиции, сыграй они 59…Лd7, но последовало 59…Крg5 60.f4+ Крh5 61.Лd2 Фg7 62.Лh2+ Крg4 63.Крg2 g5 64.Фe8 1 – 0

Теймур Раджабов белыми одолел Уэсли Со в ладейном эндшпиле с лишней фланговой пешкой. Хикару Накамура и Аркадий Найдич сыграли в ничью. Результат матча сборных зависел от пары Мамедов – Шенкленд. Перспективы черных еще в дебюте оценивались, как немного лучшие. В дальнейшем перевес представлялся все более и более явным и в конце концов был реализован.

Сборная Армении во всех 4-х партиях поделила очки со сборной Польши: 2–2. Индия добилась победы над Чехией, благодаря выигранной партии Сашикиран – Шточек: 2,5–1,5.

Украинские шахматисты потерпели поражение от французской сборной. Матч пропускал Василий Иванчук, его место за первой доской занял Павел Эльянов и сыграл в ничью с шахматным лидером Франции Максимом Вашье-Лагравом. Так же завершились еще 2 партии с участием Руслана Пономарева и Антона Коробова. Этьенн Бакро черными выиграл у Юрия Криворучко и принес победу своей сборной.

Криворучко – Бакро, 0 – 1

Другие результаты: Китай 2,5–1,5 Нидерланды; Израиль 1,5–2,5 Англия; Испания 1,5–2,5 Германия; Вьетнам 2–2 Казахстан.

Женский турнир

Россия – Нидерланды. Буквально рассыпалась женская нидерландская команда в матче против шахматисток из России. Каждая из представительниц российской сборной выиграла свою партию и сделала это очень быстро.

Александре Костенюк для победы понадобилось 26 ходов, Александре Горячкиной – 23, Наталье Погониной – 32, Ольге Гиря – 26. Россия 4–0 Нидерланды.

Горячкина – Ланчава, 1 – 0

Захватившая накануне лидерство сборная Армении в 8-м туре встречалась со сборной Украины.

Победы на 1-й и 3-й досках в исполнении Анны Музычук против Элины Даниелян и Анны Ушениной против Анны Саргсян, а также ничьи на 2-й и 4-й досках в парах Мкртчян – Музычук и Жукова – Гхукасян определили счет 3–1 в пользу Украины.

Без каких бы то ни было проблем сборная Китая одолела команду Румынии. Ничья была зафиксирована на 2-й доске, в остальных парах китаянки выиграли свои партии. Китай 3,5–0,5 Румыния.

Американские шахматистки одержали победу над сборной Италии. Ирина Круш выиграла у Елены Сединой, Татев Абрамян – у Дизери Ди Бенедетто. Другие две партии завершились в ничью. США 3–1 Италия.

Абрамян – Ди Бенедетто, 1 – 0

С таким же счетом победу в текущем туре праздновали казахстанские шахматистки. Их соперницы из команды Грузия-1 были биты на 2-й и 4-й досках. Это удар по грузинской сборной.

Еще большим сюрпризом стал результат встречи сборных Венгрии и Индии. Успех был определен победами белым цветом: Хоан Тхань Чанг обыграла именитую Хампи Конеру, Тиция Гара выиграла у Тани Сачдев. Венгрия 3–1 Индия.

Гара – Сачдев, 1 – 0

Другие результаты: Польша 0,5–3,5 Монголия; Грузия-2 1,5 – 2,5 Азербайджан; Португалия 0–4 Беларусь.

Далее вашему вниманию представлены наиболее примечательные партии восьмого тура Всемирной шахматной Олимпиады 2018: